[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум учителей » Помощь учителю » Молодым и будущим учителям! » Судимость и работа в школе.
Судимость и работа в школе.
Дата: Вторник, 10.02.2015, 17:02 | Сообщение #1

LEDI_BLOND18

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Здравствуйте! У меня такая ситуация: имею 2 пед образования. Средн. и высшее. Учитель начальных классов и педагог организатор. Но так же у меня есть и судимость. Условно. 158 ст. получилось так, по юности, в 18 лет..

Первый диплом у меня с тройками, второй на 4 и 5. В этом году закончила университет. Хочу пойти в магистратуру с сентября. 

Очень хочу работать с детьми: школа, дет. сад.  Скажите, есть ли шансы, что меня возьмут в школу работать с судимостью? Она давно погашена. У меня очень много положительных характеристик, имеется справка о разработке и  внедрении дополнительной программы. 

Мне стыдно говорить директору о судимости. По этому я работала неофициально в детском саду частном. там только паспорт спрашивали.. Скажите, есть ли у меня шансы? если да, то как сказать директору об этом...
Дата: Вторник, 10.02.2015, 19:36 | Сообщение #2

yatzenkogalia

Профиль пользователя yatzenkogalia
Бывалый
Группа: Друзья
Сообщений: 454
Статус: Отсутствует
Цитата LEDI_BLOND18 ()
Скажите, есть ли у меня шансы? если да, то как сказать директору об этом...
Сказать о судимости руководителю вам необходимо. С 2012 года при поступлении на работу в образовательное учреждение (  организацию) работник ОБЯЗАН предоставить справку из МВД о наличии или отсутствии судимости. Кстати, справка дается по запросу, т. е. готовится она  сроком до одного месяца ( процесс не быстрый). Теперь о судимости. В трудовом кодексе РФ, а следовательно, и в Правилах внутреннего трудового распорядка любого учреждения( организации)
имеется разъяснение: какие статьи и преступления против чего (кого) не позволяют заниматься педагогической деятельностью. (Сами понимаете, все зависит от тяжести преступления и социальной опасности деяния). Думаю с этим нужно определиться, а потом уже паниковать.


Учитель - это большая ответственность.
Дата: Вторник, 10.02.2015, 19:45 | Сообщение #3

LEDI_BLOND18

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
yatzenkogalia, 
о судимости стоит говорить на первом же собеседовании? И как об этом сказать? просто для меня это тяжелая тема, мне очень стыдно об этом говорить. А если директор не захочет разбираться - скажет однозначно нет? Просто уйти? 

Дело в том, что я присмотрела школу при детском доме, хочу там работать, но боюсь звонить даже, зная заранее, что все равно предстоит разговор о судимости.. 

Как думаете,положительные характеристики с мест прохождения практик, с места обучения повлияют ли на решение директора?
Дата: Вторник, 10.02.2015, 21:47 | Сообщение #4

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Цитата yatzenkogalia ()
работник ОБЯЗАН предоставить справку из МВД о наличии или отсутствии судимости
Также с 2012 года нельзя требовать документы, имеющиеся в распоряжении других органов. Не вижу причин, по которым сам работодатель не может сам получить нужные данные о работнике (раз имеет на это право). Я сейчас как раз нахожусь в ожидании такой справки, хотя как раз мне она ни к чему.
LEDI_BLOND18, нагуглилась статья 331 ТК РФ:
Доступно только для пользователей
По тексту статьи я лично не вижу, как 158-я статья может помешать трудоустройству, - она вроде не попадает в список "противопоказаний". Но директор государственной (муниципальной) школы - это чиновник. А чиновнику часто важно максимально себя обезопасить, перестраховаться. Всё зависит от соотношения человека и чиновника в конкретном директоре. Сообщить необходимо, но во всяком случае за это не накажут.


Сообщение отредактировал iyugov - Вторник, 10.02.2015, 21:58
Дата: Среда, 11.02.2015, 02:45 | Сообщение #5

yatzenkogalia

Профиль пользователя yatzenkogalia
Бывалый
Группа: Друзья
Сообщений: 454
Статус: Отсутствует
Цитата iyugov ()
А чиновнику часто важно максимально себя обезопасить, перестраховаться

 Зачем нам так изголяться, если государство за нас уже все продумало?
Цитата iyugov ()
Всё зависит от соотношения человека и чиновника в конкретном директоре.
ОТНОШЕНИЯ человека и чиновника могут быть ровными и приятельскими, но попирание законодательства так откровенно, думаю, никому на пользу не пойдет.
Цитата iyugov ()
Сообщить необходимо, но во всяком случае за это не накажут
Наше гуманное правосудие за одно преступление дважды не наказывает.


Учитель - это большая ответственность.
Дата: Среда, 11.02.2015, 15:36 | Сообщение #6

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
yatzenkogalia, да, закон штука хорошая. Может оказаться так, что работник отстоит своё право на трудоустройство, даже если директор поначалу возражал. Но под его руководством потом работать и работать. Сколько ещё подобных ситуаций может возникнуть...

LEDI_BLOND18, я всё равно считаю, что надо без колебаний сообщать, а потом делать выводы о каждом случае.
Дата: Среда, 11.02.2015, 18:43 | Сообщение #7

Лес-Ник

Профиль пользователя Лес-Ник
Активист
Группа: Друзья
Сообщений: 624
Статус: Отсутствует
Цитата iyugov ()
я всё равно считаю, что надо без колебаний сообщать, а потом делать выводы о каждом случае.
Вы абсолютно правы, Иван Олегович. Именно изначально должны быть расставлены все точки над i, недомолвок и, тем более, сознательного утаивания "этой информации" быть не должно.


Лес-Ник
Дата: Среда, 11.02.2015, 19:59 | Сообщение #8

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
В соответствии со ст. 331 Трудового кодекса РФ,  
Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью
К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном типовыми положениями об образовательных учреждениях соответствующих типов и видов, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.
К педагогической деятельности не допускаются лица:
лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;
имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления;
признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;
имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.
Поскольку ст. 160 УК РФ - присвоение или растрата - предусматривает ответственность за преступление против собственности, а не против личности , Вы вправе заниматься педагогической деятельностью, в том числе работать учителем
(Из Интернета)

LEDI_BLOND18, поскольку у вас похожая статья, то вы имеете право заниматься педагогической деятельностью, и не надо этого скрывать при поступлении на работу.


Ирина
Дата: Среда, 11.02.2015, 22:27 | Сообщение #9

Валентина_Тимофеевна

фотография отсутствует
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Отсутствует
Я думаю, что  директору вы должны сказать.Вы должны  начать новую трудовую жизнь с правды. Ваша статья разрешает работать в школе.
Дата: Суббота, 14.02.2015, 09:08 | Сообщение #10

LEDI_BLOND18

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
всем огромное спасибо за помощь, поддержку и советы!!  Подскажите, а как именно сказать об этом?
Форум учителей » Помощь учителю » Молодым и будущим учителям! » Судимость и работа в школе.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены