[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум учителей » Помощь учителю » Молодым и будущим учителям! » По методике Шаталова. (Отдельные фрагменты из книг, статей)
По методике Шаталова.
Дата: Воскресенье, 22.01.2012, 23:14 | Сообщение #11

Натусяк

Профиль пользователя Натусяк
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Статус: Отсутствует
Методика Шаталова, как и любая другая авторская методика, на мой взгляд, не может быть универсальной. Я искренне верю в феноменальные результаты, которые показывал (и показывает!) Виктор Федорович . Но это не только система, а, в первую очередь, талант учителя. Ведь система создавалась в соответствии с его характером, типом темперамента, особенностями мышления. Только в совокупности всех факторов система дает потрясающие результаты. Такой же успех и у последователей? Отлично, значит все срослось… Но дело в том, что не у всех срастается. Чтобы успешно работать по методике, надо поверить в нее, полюбить, понять, принять. Только тогда, когда ты чувствуешь - твое. Иначе - никак! Навязанное добро – зло ( сами знаете: «Благими намерениями…») . Если учитель неравнодушен, трудолюбив, ответственен, то он способен продуктивно работать по любой методике, а Шаталов (и др.) – в помощь. Мое личное отношение – очень интересно, динамично, насыщенно. Но не совсем подходит к начальной школе, где я работаю (только второй год после очень длительного перерыва ) . На сегодняшний день я для себя выбрала: структура - Яновицкая ( спасибо, добрые люди здесь подсказали ), методы и приемы – все-таки Шаталов! Но не только он. Я по крупинкам собираю то, что подходит мне, примеряю – что-то выбрасываю, что-то оставляю. Посмотрим, что получится…
Дата: Понедельник, 23.01.2012, 00:24 | Сообщение #12

Миклухо

Профиль пользователя Миклухо
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 357
Статус: Отсутствует
Quote (кою)
А,Вы,уважаемый МИКЛУХО,пойдите поработайте в обычной школе и,лучше, в нескольких параллелях.Это будет самый лучший источник.После этого можно и подискутировать.Вы больше смахиваете на теоретика,а не на практика.

Я не скрываю, что шесть лет в школе не работаю. (А ведь до выслуги два года.) Как только сможем УЙТИ Путина, непременно вернусь в школу.
Quote (кою)
Мне кажется,что Вы,детей давно не видели.Времени,наверно, нет.Все на форумах,все делитесь опытом.Все учите нас как правильно, безапелляционный, Вы наш.

Каждый день, кроме выходных, вижу. Вот в пятницу ученица 9 кл. не могла 51 разделить на 10.
Времени не так много. Выслуги нет, на жизнь надо зарабатывать. Подсказываю молодым, что не всё безысходно.
Quote (кою)
безапелляционный,

Что поделаешь. "Горбатого - ........."

Добавлено (23.01.2012, 00:24)
---------------------------------------------

Quote (Натусяк)
Методика Шаталова, как и любая другая авторская методика, на мой взгляд, не может быть универсальной. Я искренне верю в феноменальные результаты, которые показывал (и показывает!) Виктор Федорович . Но это не только система, а, в первую очередь, талант учителя. Ведь система создавалась в соответствии с его характером, типом темперамента, особенностями мышления. Только в совокупности всех факторов система дает потрясающие результаты. Такой же успех и у последователей? Отлично, значит все срослось…

Подобный взгляд проповедовал Минпрос и АПН. Им было нечем крыть.
Quote (Натусяк)
Но дело в том, что не у всех срастается.

Конечно. Несколько условий необходимы. 1. Знать свой предмет на 5+. 2. Это у Вас написано:"Если учитель неравнодушен, трудолюбив, ответственен,"
Quote (Натусяк)
Но не совсем подходит к начальной школе, где я работаю (только второй год после очень длительного перерыва )

Согласен с Вами. "Рядом" с Шаталовым работала Софья Николаевна Лысенкова, Вы слышали о ней? Если нет, то НАВЕРНЯКА Вы сможете у неё почерпнуть много полезного.
Quote (Натусяк)
все-таки Шаталов! Но не только он. Я по крупинкам собираю то, что подходит мне, примеряю – что-то выбрасываю, что-то оставляю. Посмотрим, что получится…

Другого пути нет. Искренне желаю Вам всегда ВЕРИТЬ в себя и в каждого ученика.


А разве не с молчаливого согласия учителей рушится образование?
Дата: Понедельник, 23.01.2012, 05:49 | Сообщение #13

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Quote (Миклухо)
Ещё раз поясню свою позицию
Да не нужно ничего прояснять! В курсе мы все по поводу Вашей позиции!
Quote (Миклухо)
Мне горько, что уровень образования упал ниже плинтуса по причине скудоумия чиновников всех рангов.
И нам не сладко. Только чего ж Вы на нас-то все выплескиваете, словно мы - те самые чиновники и есть? Мы, в отличие от Вас, в школе еще работаем.
Quote (Миклухо)
"Сказал бригадир "бурундук - птичка", значит бурунук - птичка!"(С)
Иногда для поддержания порядка такая позиция бывает самой эффективной. Я бы даже сказал, что в этих Ваших словах сущность административной концепции управления biggrin




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Понедельник, 23.01.2012, 09:17 | Сообщение #14

кою

Профиль пользователя кою
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 154
Статус: Отсутствует
Quote (Миклухо)
Каждый день, кроме выходных, вижу.

При Вашем ОГРОМНОМ опыте, надеюсь, Вы понимаете, что видеть по одному ребенку (репетиторство) и целыми классами, разные вещи.
Quote (Натусяк)
Методика Шаталова, как и любая другая авторская методика, на мой взгляд, не может быть универсальной

Ни какая методика, пусть даже самая лучшая, не может быть панацеей. А, Вы представляете Шаталовскую именно так.
Больше спорить не буду,все равно,бесполезно.
Quote (Миклухо)
Что поделаешь. "Горбатого - ........."


кою
Дата: Понедельник, 23.01.2012, 16:28 | Сообщение #15

Натусяк

Профиль пользователя Натусяк
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Статус: Отсутствует
Quote (Миклухо)
Конечно. Несколько условий необходимы. 1. Знать свой предмет на 5+. 2. Это у Вас написано:"Если учитель неравнодушен, трудолюбив, ответственен,"

И еще кое-что забыли: 3.
Quote (Натусяк)
Чтобы успешно работать по методике, надо поверить в нее, полюбить, понять, принять.
Вы полюбили, поверили. А что делать тем, кому эта методика не по душе? Не будет тех результатов, будет формальное использование элементов, а это уничтожит так горячо любимую Вами систему. Только и всего.
Quote (Миклухо)
Софья Николаевна Лысенкова, Вы слышали о ней?

Конечно, слышала. Кое-что взяла, но в целом система не "зацепила"...
Дата: Понедельник, 23.01.2012, 18:51 | Сообщение #16

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
кою, Миклухо! Вынужден удалить по паре Ваших последних постов, ибо обсуждение методики опять сползает в обсуждение личностей. Делаю замечание обоим. Пока устное, но публичное



Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Понедельник, 23.01.2012, 20:00 | Сообщение #17

Kfhbcf

Профиль пользователя Kfhbcf
Знакомый
Группа: Друзья
Сообщений: 249
Статус: Отсутствует
У моего сына учительница математики была строгая, справедливая и патриот математики (до мозга и костей). Ее слово на уроке - закон и аксиома. Результаты у детей превосходные. Конечно жаловались и стонали - надоело и т.д. Зато на ЕГЭ все вспомнили ее и представьте добрым словом. До сих пор вспоминают ее уроки, теперь уже несколько тех выпускниц пришли в школу на практику. Мне не понятны рассуждения некоторых коллег, которые уйдя из школы начинают все чернить, причем своих же коллег. Извините, но это по крайней мере не красиво. Про систему обучения по обсуждаемой теме могу сказать так, она талантлива и будет еще востребована, но каждый учитель (если он учитель, а не демогог) может украсить своим трудом любую методику или педагогическую систему. Это не тот, кто сидит и рассуждает, что все плохо и все плохие, а тот кому рассуждать некогда - он работает с детьми. Уважаемый Миклухо, если Вы постараетесь, то у Вас вполне может выйти свой труд по педагогике, Ваши рассуждения и посты в форумах, у меня вызывают большие эмоции. Возвращайтесь в школу, там столько разноцветного, увлекательного и непредстказуемого, что Ваша палитра рассуждений пополнится еще новыми красками.

Лариса Александровна Волощук

Сообщение отредактировал Kfhbcf - Понедельник, 23.01.2012, 20:02
Дата: Вторник, 21.02.2012, 09:22 | Сообщение #18

Миклухо

Профиль пользователя Миклухо
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 357
Статус: Отсутствует
Quote (Сергеев_ЕВ)
Миклухо! Вынужден удалить по паре Ваших последних постов, ибо обсуждение методики опять сползает в обсуждение личностей. Делаю замечание обоим. Пока устное, но публичное

Наказывайте виновных, я личности не обсуждал. Фраза: "Есть много профессий, где брак обходится дешевле" не была адресована конкретному лицу. К любителям лозунга: "А Вы на шкаф залезьте" - не имею отношения.

Добавлено (21.02.2012, 09:22)
---------------------------------------------

Quote (Kfhbcf)
Уважаемый Миклухо, если Вы постараетесь, то у Вас вполне может выйти свой труд по педагогике, Ваши рассуждения и посты в форумах, у меня вызывают большие эмоции. Возвращайтесь в школу, там столько разноцветного, увлекательного и непредстказуемого, что Ваша палитра рассуждений пополнится еще новыми красками.

Лариса Александровна, извините, что отвечаю с запозданием. Портал был забанен. Не мог писать. Я обязательно вернусь в школу, когда уйдём Путина. За добрые слова - СПАСИБО!


А разве не с молчаливого согласия учителей рушится образование?
Дата: Вторник, 21.02.2012, 14:53 | Сообщение #19

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Quote (Миклухо)
Наказывайте виновных, я личности не обсуждал
Я - не судья, чтобы выявлять виновных, я - модератор, и иногда бываю злобным! angry

Quote (Миклухо)
Портал был забанен
Что еще за новости?

Quote (Миклухо)
когда уйдём Путина
А вот по этому поводу, уважаемый, попрошу воздержаться. Если Вы из тех, кто намеренно пришел сюда, чтобы готовое организованное сообщество поднять на баррикады, да под свои (хм... свои ли?) знамена - извините, попрощаемся. Как-нибудь сторонкой политику обходим, стороночкой... Договорились?




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Вторник, 21.02.2012, 16:15 | Сообщение #20

Миклухо

Профиль пользователя Миклухо
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 357
Статус: Отсутствует
Quote (Сергеев_ЕВ)
я - модератор, и иногда бываю злобным!

Понимаем.
Quote (Сергеев_ЕВ)
Как-нибудь сторонкой политику обходим, стороночкой... Договорились?

Да. Буду стараться.


А разве не с молчаливого согласия учителей рушится образование?
Форум учителей » Помощь учителю » Молодым и будущим учителям! » По методике Шаталова. (Отдельные фрагменты из книг, статей)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены