[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Ishina, Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Итоговая аттестация » Основной государственный экзамен (ОГЭ) » ГИА: вопросы, проблемы, решения.
ГИА: вопросы, проблемы, решения.
Дата: Вторник, 24.06.2014, 11:13 | Сообщение #41

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Раньше, хоть, щадящий режим был. А сейчас - отдельный кабинет с тремя (два организатора и один наблюдатель) чужими взрослыми тетками, кушеточка за ширмой да плюс 90 минут времени. И все это под теми же камерами.

Тоже мне пожалели, называется...




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Вторник, 24.06.2014, 15:17 | Сообщение #42

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Ну, а конкретно - что за щадящий режим? Каковы должны быть отличия сдачи инвалидов от остальных?
Условия экзамена должны зависеть от проблемы со здоровьем, не так ли? Если у меня, допустим, нет ноги или я совсем глухой, то вряд ли я буду от этого медленнее думать или писать, и дополнительные 90 минут именно эти недостатки никак не скомпенсируют. А вот немотивированное преимущество перед остальными - будет: можно дольше думать над сочинением, проверять решение задачи разными способами, перебирать все возможные варианты ответа. Поэтому условия экзамена должны быть сообразны ОВЗ. Равные возможности - это когда не меньшие и не большие.
Дата: Среда, 25.06.2014, 23:13 | Сообщение #43

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Цитата iyugov ()
Если у меня, допустим, нет ноги или я совсем глухой, то вряд ли я буду от этого медленнее думать или писать, и дополнительные 90 минут именно эти недостатки никак не скомпенсируют. А вот немотивированное преимущество перед остальными - будет
У нас как раз такая девочка сегодня выпустилась. Получила, кстати, аттестат с отличием (умница!) Но свои законные дополнительные полтора часа на каждом экзамене она использовала по полной! И правильно: если есть такая возможность - нужно ей воспользоваться! Обязательно!

Уже сам факт того, что почти половину своего времени обучения ей пришлось провести дома, а в старших классах сама настояла на том, чтобы ей разрешили посещение уроков вместе с классом - уже одно это заслуживает уважения!

А как ей сегодня аплодировали при вручении аттестата и при награждении именной стипендией!

Цитата iyugov ()
Поэтому условия экзамена должны быть сообразны ОВЗ. Равные возможности - это когда не меньшие и не большие.
Поэтому нельзя таких вот детишек на ЕГЭ. Здесь должен быть индивидуальный подход и нормальное человеческое общение, а не слепое обезличенное тестирование




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Четверг, 26.06.2014, 00:43 | Сообщение #44

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Цитата Сергеев_ЕВ ()
если есть такая возможность - нужно ей воспользоваться
Несомненно. Но это справедливо для любого старательного выпускника, даже без ОВЗ. Дополнительное же время (и другие условия) должны именно компенсировать проблемы со здоровьем, а не являться наградой за личные качества. Ваш случай замечателен, но довольно уникален - далеко не все такие молодцы. Думаете, всем с ОВЗ стоит сдавать именно так? Некоторым может понадобиться поесть или полежать 15 минут, кому-то достаточно бланков крупного формата - всем же реально разное нужно. Нет?
Сдача ЕГЭ повлияла на содержание аттестата и присуждение стипендии? Или это 9-й класс?

Цитата Сергеев_ЕВ ()
Здесь должен быть индивидуальный подход и нормальное человеческое общение, а не слепое обезличенное тестирование
ЕГЭ - это не только выпускные, но и вступительные экзамены. Вступительные экзамены имеют конкурентную составляющую. В них невозможно улучшить условия одних, не ухудшив сравнительно положение других. Если экзамен только выпускной, то можно позволить хоть весь день сдавать, с перерывами на еду и сон - на результаты остальных никак не повлияет. Но если объективно более сильный абитуриент не попадёт на это место в вузе, потому что кто-то с ещё полутора часами набрал всего на три балла больше, то куда это годится? Он бы за это время ещё баллов десять получил. Статья 71 закона "Об образовании в Российской Федерации" решает эту проблему более взвешенно - устанавливает квоты для особых категорий абитуриентов.


Сообщение отредактировал iyugov - Четверг, 26.06.2014, 15:24
Дата: Четверг, 26.06.2014, 18:14 | Сообщение #45

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2605
Статус: Отсутствует
Цитата iyugov ()
Но если объективно более сильный абитуриент не попадёт на это место в вузе, потому что кто-то с ещё полутора часами набрал всего на три балла больше, то куда это годится?
Вы считаете, что дети с физическими отклонениями не имеют право на учёбу и работу вместе с нормальными людьми?


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Дата: Четверг, 26.06.2014, 19:12 | Сообщение #46

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Ishina, они имеют ровно такое же право, как и остальные. Не меньше и не больше. Я ведь написал: "объективно более сильный абитуриент". Его права тоже не должны ущемляться. Это ведь очень серьёзное дело - поступление. Человек над ним несколько лет работает. Поэтому я и спрашиваю о создании условий, сообразных конкретным физическим недостаткам, а не какой-то общей форы.
Дата: Пятница, 27.06.2014, 09:52 | Сообщение #47

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Цитата iyugov ()
Поэтому я и спрашиваю о создании условий, сообразных конкретным физическим недостаткам
Не думаю, однако, что когда-нибудь будет найден идеальный механизм, регулирующий данную область. Все равно каждый ребенок с ограниченными возможностями - это отдельная, каждый раз новая и уникальная история. А написать РД, учитывающий все-все-все нюансы, просто нереально. 

Даже если смотреть среди тех же несчастных, по сути, детей, то для одного такая льгота окажется недостаточной, а для другого - форой. В данном случае субъективный подход оказывается объективнее объективного (о как загнул!)




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Пятница, 27.06.2014, 11:07 | Сообщение #48

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Цитата Сергеев_ЕВ ()
А написать РД, учитывающий все-все-все нюансы, просто нереально.
Помощь людям с ОВЗ действительно требует некоторых усилий. Сейчас ситуация как-то слишком далека от идеальной. Кому-то не получается адекватно помочь, кто-то незаслуженно ставится в проигрышное положение. По-моему, проблема компенсации ОВЗ существует и таки требует решения.
Дата: Воскресенье, 29.06.2014, 10:07 | Сообщение #49

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
На том и порешим wink



Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Воскресенье, 29.06.2014, 14:22 | Сообщение #50

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2605
Статус: Отсутствует
Ребят, вас бы ещё наверху услышали бы shades

Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Форум учителей » Итоговая аттестация » Основной государственный экзамен (ОГЭ) » ГИА: вопросы, проблемы, решения.
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены