[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 36
  • 1
  • 2
  • 3
  • 35
  • 36
  • »
Форум учителей » Общий раздел » Заработная плата » Оплата за работу на ЕГЭ
Оплата за работу на ЕГЭ
Дата: Суббота, 02.04.2016, 15:45 | Сообщение #1

Lora22

Профиль пользователя Lora22
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 310
Статус: Отсутствует
ПАМЯТКА Учителю об оплате работы по подготовке и проведению ЕГЭ
«Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.» Доступно только для пользователей № 197-ФЗ )
«Педагогическим работникам образовательных организаций, участвующим по решению уполномоченных органов исполнительной власти в проведении единого государственного экзамена в рабочее время и освобожденным от основной работы на период проведения единого государственного экзамена, предоставляются гарантии и компенсации, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.
Педагогическим работникам, участвующим в проведении единого государственного экзамена, выплачивается компенсация за работу по подготовке и проведению единого государственного экзамена.
Размер и порядок выплаты указанной компенсации устанавливается субъектом РФ за счет бюджетных ассигнований бюджета субъекта РФ, выделяемых на проведение единого государственного экзамена». (п. 9 ст. 47 ФЗ РФ "Об образовании в РФ" от Доступно только для пользователей)
Размер и порядок выплаты компенсации устанавливается субъектом РФ в Положении о размере и порядке выплаты педагогическим работникам, участвующим в проведении ЕГЭ, компенсации за работу по подготовке и проведению ЕГЭ. Размер компенсации за работу в качестве организатора в/вне аудитории указывается за один час или один день работы. Доступно только для пользователей
Основаниями для выплаты компенсации являются срочный трудовой договор на выполнение работ (оказания услуг), заключённый на время выполнения определённой работы, и акт сдачи-приемки выполненных работ (оказанных услуг).
Пример: презентация «Доступно только для пользователей педагогическим работникам, участвующим в подготовке и проведении единого государственного экзамена в 2015 году» г. Москва
Таким образом, за педагогическими работниками, участвующими в проведении ЕГЭ в рабочее время и освобожденными от основной работы на период проведения ЕГЭ, сохраняется заработная плата, и им выплачивается компенсация за работу по подготовке и проведению ЕГЭ.
Дата: Понедельник, 04.04.2016, 17:21 | Сообщение #2

yaga8507

Профиль пользователя yaga8507
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Статус: Отсутствует
Цитата Lora22 ()
за педагогическими работниками, участвующими в проведении ЕГЭ в рабочее время и освобожденными от основной работы на период проведения ЕГЭ, сохраняется заработная плата, и им выплачивается компенсация за работу по подготовке и проведению ЕГЭ
То есть, если  без согласования с нами учителей назначают организаторами в аудитории на ЕГЭ, не имеют права сказать: "У вас рабочий день, вы обязаны... "? Должно учитываться наше желание, если на участие мы даём добро, оплата идёт и за обычную для данного дня работу, и за участие в проведении ЕГЭ? Извините, если вопрос кажется дурацким, но в Законах, Кодексах и т. п. много пояснений и оговорок: не юристу понять порой сложно...
Дата: Понедельник, 04.04.2016, 20:41 | Сообщение #3

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Цитата Lora22 ()
участвующими в проведении ЕГЭ в рабочее время и освобожденными от основной работы на период проведения ЕГЭ

А если не освобождёнными? Работа на экзамене разве не входит в обычные обязанности учителей?
Дата: Понедельник, 04.04.2016, 22:06 | Сообщение #4

Lora22

Профиль пользователя Lora22
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 310
Статус: Отсутствует
yaga8507, заставить учителя работать на ЕГЭ без его письменного согласия не имеют права. В свой рабочий день учитель должен делать то, что написано в его трудовом договоре.
В Вашем трудовом договоре написано, что Вы, учитель школы, должны работать организатором в аудитории ППЭ? Вряд ли. Вас (не по Вашей инициативе) хотят временно перевести на другую работу. Работник может быть временно переведен на другую работу по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме. (Доступно только для пользователей ТК РФ)
Как уточняют специалисты, «нельзя обойтись только ознакомлением работника с приказом работодателя о переводе и проставлением подписи работника под фразой «С приказом ознакомлен и согласен». Подобное оформление означает лишь получение письменного согласия работника, но не достижение соглашения сторон. Соглашение сторон, в отличие от согласия одной стороны с действием другой, предполагает наличие волеизъявления обеих Доступно только для пользователей».
Да, зарплата сохраняется, и компенсация выплачивается.

Добавлено (04.04.2016, 22:06)
---------------------------------------------
iyugov, если не освобожденные, то работают в школе (мы обычно работаем после обеда, когда закончится экзамен, или проходим медосмотр). А если привлекаются к проведению ЕГЭ, то освобождаются, но зарплата сохраняется.
Работа на внутришкольном экзамене входит в должностные обязанности учителя школы - в отличие от работы аудиторным/внеаудиторным в ППЭ.

Дата: Понедельник, 04.04.2016, 22:19 | Сообщение #5

yaga8507

Профиль пользователя yaga8507
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Статус: Отсутствует
Цитата Lora22 ()
заставить учителя работать на ЕГЭ без его письменного согласия не имеют права
Спасибо за подробнейшее разъяснение. Но теперь возникает проблема, как не стать врагом № 1 у руководства в случае ознакомления коллег с данной информацией. Думаю, большинство педагогов предпочтут поворчать втихаря, но работать, как прежде, бесплатно, сверх нагрузки (т. к. хоть экзамен с 10, мы приходим к 8, а, бывает, к 7.30. Если находишься в группе, где сдают дети ОВЗ, дополнительно к основному времени сдачи ещё + 1,5 часа. Пока зачитаешь протокол на камеру, сдашь отчёты - уже за 14.30). И такое положение вещей длится несколько лет... Я не против выдержать несколько экзаменов за дополнительную плату, но не все же! В этом году огласили, по - моему, 6 ЕГЭ на базе нашей школы. В списке организаторов в аудитории, как обычно, практически все учителя начальных классов, и по несколько предметников. Больше всего раздражает колоссальная ответственность и постоянные напоминания о возможных штрафах за...(перечень может быть бесконечным). Извините за столь пространную сегодня речь. Наболело!
Дата: Понедельник, 04.04.2016, 22:54 | Сообщение #6

Lora22

Профиль пользователя Lora22
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 310
Статус: Отсутствует
yaga8507, работать без доплаты (позволяя нарушать ФЗ об образовании) или требовать компенсацию (в соответствии с ФЗ об образовании) - выбор за учителем. Но хотя бы знать закон, свои права учителя должны? А добиваться или не добиваться - решайте. Почитайте, какие были Доступно только для пользователей в 2005 г. А сегодня? Все боятся, ждут волшебника, который чего-то добился бы для них. Если есть профсоюз - обратитесь.
Вы из Ленинградской области? Вы читали свое региональное положение о компенсациях?

Добавлено (04.04.2016, 22:54)
---------------------------------------------
Доступно только для пользователей. Нам платят и зарплату, и компенсацию за ЕГЭ:
организаторам в аудитории - 200 руб/час
организаторам вне аудитории - 100 руб/час
членам предметных комиссий - 300 руб/час. - в соответствии с региональным положением.


Сообщение отредактировал Lora22 - Понедельник, 04.04.2016, 23:38
Дата: Вторник, 05.04.2016, 08:56 | Сообщение #7

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Хм, 200 рублей техническому специалисту. А ведь он работает и до, и после экзамена, причём отвечает за все аудитории. И за видеонаблюдение, и за устную часть иностранных языков.

Сообщение отредактировал iyugov - Вторник, 05.04.2016, 10:10
Дата: Вторник, 05.04.2016, 10:40 | Сообщение #8

Lora22

Профиль пользователя Lora22
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 310
Статус: Отсутствует
200 рублей/час - мало техническому специалисту? Вам больше платят?
Дата: Вторник, 05.04.2016, 11:32 | Сообщение #9

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Lora22, мне (и другим сотрудникам) по этой схеме вообще не платят. Область говорит - денег нет, пусть школа выделяет. Руководство школы старается, как может, а может оно только из фонда стимулирования. А стимулирование мы бы и так получили, но за другие заслуги. Получается, нам вроде как платят, но уменьшаются выплаты за всё остальное. А это не очень здорово - фонд стимулирования у школ не зависит от того, ППЭ они или нет.
Ситуация подобна анекдоту:
Цитата
- На сколько частей торт делить - на четыре или на восемь?
- На четыре. Восемь мы не съедим.


Сообщение отредактировал iyugov - Вторник, 05.04.2016, 11:33
Дата: Вторник, 05.04.2016, 12:27 | Сообщение #10

Lora22

Профиль пользователя Lora22
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 310
Статус: Отсутствует
iyugov, это не схема, это требование федерального закона, которое не везде соблюдается. Поэтому словами вашего областного руководства - денег нет - очень заинтересовалась бы прокуратура, ибо схема - в вашей области.
Я знаю, что многим не платят или платят из стимулирующего, именно поэтому составила и разместила памятку - как должно быть. Выплаты - не стимулирующие из школьного фонда, а компенсация "за счет бюджетных ассигнований бюджета субъекта РФ, выделяемых на проведение единого государственного экзамена". (п. 9 ст. 47 ФЗ РФ "Об образовании в РФ" от 29.12.2012 ). Это указывается в региональном положении о компенсациях за ЕГЭ.
В вашем регионе есть такое положение? Вы из Тверской обл.?

Добавлено (05.04.2016, 12:27)
---------------------------------------------
Доступно только для пользователей
Организаторам в аудиториях,
организаторам вне аудиторий,
ассистентам лиц с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов,
лицам, осуществляющим обработку экзаменационных работ, - 300 руб/час (в прошлом году - 240 руб/час);
членам предметных комиссий - 400 руб/час (в прошлом году - 320 руб/час)


Сообщение отредактировал Lora22 - Вторник, 05.04.2016, 13:01
Форум учителей » Общий раздел » Заработная плата » Оплата за работу на ЕГЭ
  • Страница 1 из 36
  • 1
  • 2
  • 3
  • 35
  • 36
  • »
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены