[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Игоревич, KarMaN, Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » В помощь школьным сайтам (web-мастеру) » Общие вопросы по школьным сайтам » Как привлечь внимание к сайту школы
Как привлечь внимание к сайту школы
Дата: Среда, 06.02.2013, 20:33 | Сообщение #1

school111ua

Профиль пользователя school111ua
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
В мире, где все захватили социальные сети, трудно привлечь внимание к обычному сайту. Но это не главное. Главное, что бы заполнить архив неофициального школьного сайта, материалами, которые будут интересны всем. Особенно, кто уже закончил школу. Я принимала участие в создании сайта, который и планировался как архивный. Буду признательна, за любой совет.

.
Дата: Пятница, 08.02.2013, 10:37 | Сообщение #2

Irina_Nik

Профиль пользователя Irina_Nik
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 335
Статус: Отсутствует
school111ua, простите, не знаю, учитель ли Вы, но ведь для этого достаточно "полазить" по школьным сайтам вашего города (или другого) и посмотреть, сравнить. Сразу увидите, куда бы еще хотели зайти и почему. Вот это "почему" и используйте.
Если Вы учитель, объявите среди учащихся конкурс на лучший фото- или видеорепортаж о школе, потом лучшие работы залейте на сайт. И Вам хорошо, и детям приятно. Заведите творческую страницу. Старшеклассники, как правило, стихотворчеством увлекаются. Помещайте работы на сайт... Да много чего придумать можно.


Жизнь - штука интересная
Дата: Суббота, 09.02.2013, 20:06 | Сообщение #3

school111ua

Профиль пользователя school111ua
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Цитата (Irina_Nik)
Если Вы учитель, объявите среди учащихся конкурс на лучший фото- или видеорепортаж о школе, потом лучшие работы залейте на сайт. И Вам хорошо, и детям приятно. Заведите творческую страницу. Старшеклассники, как правило, стихотворчеством увлекаются. Помещайте работы на сайт...

Идеи, одна лучше другой. Это серьезно. Просто анализируя школьные сайты города, я сделала несколько выводов. Одни государственные, но малопосещаемые, другие больше подходят не для школьной тематики, уж сильно для взрослых напичкано все. А вот ваши идеи, про конкурсы и творчество, это то, что нужно. Возможно только измененные в некоторых направлениях. Но основа верная. Как только будут новые проекты - напишу и расскажу. Спасибо Ирина


.
Дата: Воскресенье, 10.02.2013, 07:57 | Сообщение #4

Irina_Nik

Профиль пользователя Irina_Nik
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 335
Статус: Отсутствует
school111ua, просто я кроме персонального сайта, еще и школьным занимаюсь smile ну... и еще... wacko

Жизнь - штука интересная

Сообщение отредактировал Irina_Nik - Воскресенье, 10.02.2013, 07:58
Дата: Вторник, 08.10.2013, 06:29 | Сообщение #5

Елена2411

Профиль пользователя Елена2411
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
На сегодняшний день школа должна обладать определенными атрибутами, которые позволили бы назвать образовательное учреждение современным. И одним из таких критериев оценки уровня современности школы, на мой взгляд, является наличие действующего школьного сайта. Важно подчеркнуть актуальность его содержания с точки зрения отражения тех процессов, которые происходят на ее территории: приоритетный национальный проект "Образование", реализация Концепции модернизации российского образования, участие в ЕГЭ и ГИА, олимпиады различных уровней и т.д. Но при этом отражаются не сами события, а роль общеобразовательного учреждения в процессах их реализации. Иметь школе собственную страницу в мировой сети не только престижно, но и удобно. Сайт связывает в единую цепь учеников, родителей (законных представителей), учителей школы, сближая всех общими интересами. С помощью школьного сайта, на котором отражена вся школьная жизнь, подростки будут больше вовлечены в социальную деятельность, учителя получат удобную доску объявлений о проводимых мероприятиях, смогут публиковать свои методические наработки и много другое. Школьные сайты должны быть по существу виртуальной школой! Школьный сайт-это визитная карточка школы!

Солнце светит!
Дата: Вторник, 08.10.2013, 07:02 | Сообщение #6

Irina_Nik

Профиль пользователя Irina_Nik
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 335
Статус: Отсутствует
Цитата (Елена2411)
На сегодняшний день школа должна обладать определенными атрибутами, которые позволили бы назвать образовательное учреждение современным. И одним из таких критериев оценки уровня современности школы, на мой взгляд, является наличие действующего школьного сайта

и далее..
Один в один можно прочесть на сайте "Эврика", а также на сайте Новосибирского регионального координационного центра. Смысл копировать чужие посты?


Жизнь - штука интересная

Сообщение отредактировал Irina_Nik - Вторник, 08.10.2013, 07:06
Дата: Вторник, 08.10.2013, 17:53 | Сообщение #7

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Согласен, странный какой-то пост получился: не призыв к обсуждению и не реплика, а министерское наставление какое-то...



Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Пятница, 11.10.2013, 21:38 | Сообщение #8

Niko_Tipatov

Профиль пользователя Niko_Tipatov
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Статус: Отсутствует
Одно из моих направлений - я делаю и раскручиваю сайты.
1. Если для вас действительно важна посещаемость именно целевой аудитории, то нужно «пробить» по ключевым фразам, не гадать, не предполагать, не копировать с другого сайта, я посмотреть четкие цифры – сколько раз за месяц в вашем регионе были запрошены те или иные слова
2. Естественно, что вам не подойдут самые запрашиваемые фразы, ибо в интернете народ в основном хочет развлекаться. То бишь на мой взгляд, лучше когда школьный сайт еще и решает некие воспитательные, идеологические, ценностные задачи. То есть, нужен и компромисс и баланс. И что бы не просто развлекаловка, и чтобы не сухой академический скучный.
3. Главное на сайте контент. Все остальное приходящее. И вот здесь я всегда говорю - к каждому сайту нужно подобрать свою изюминку. Иначе он будет такой же как тысячи других. И конечно интуитивно-понятный интерфейс. В котором учтено и правило 3-х кликов, и поисковые запросы уже в самом рубрикаторе, и практическая полезность.
Что важно нынешним ученикам? Что важно бывшим ученикам?
Это и нужно на сайте.
И конечно в первую очередь определить цели и задачи сайта. Не шаблонно, а так, положа руку на сердце! Зачем вам школьный сайт? Сверху сказали? Модно, а у других есть, чем мы хуже? Это как раз не пойдет.
Имеет смысл понять, что сайт это тот же самый журнал, только в другом формате. У вас есть интересные авторы, интересные информационные поводы, интересные материалы, наработки, ресурсы?
Если нет... то как говорил Жванецкий
- Писать как и писать нужно тогда, когда уже невмочь.
Ну а если обязаловка, так чего и голову ломать, идите на другие сайты да копируйте.


с уважением, Типатов Николай
Дата: Суббота, 12.10.2013, 08:02 | Сообщение #9

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
А зачем школьному сайту большая посещаемость? Школьный сайт - не тот веб-проект, для которого это действительно важно. Вы ведь не для зарабатывания денег его создаете, где за каждый клик по информеру вам капает денежка. Ученики знают, как найти школьный сайт, родители знают, учителя могут сами работать на сайте, начальство в курсе, как мониторить ваш сайт, адрес сайта находится в первых строках поисковых запросов - всё! Чего еще нужно?

Каждый более-менее популярный веб-проект притягивает к себе спамеров, хакеров и просто мошенников как магнит. Вот наш портал, к примеру, очень популярный и раскрученный ресурс. Сколько времени, Игоревич, ты, как админ, тратишь ежедневно на то, чтобы все тут было нормально, и чтобы никакая св***чь здесь ничего не напортачила? Часа два-три, не меньше, я думаю. А сколько было таких моментов, когда от того, насколько своевременным, оперативным и правильным будет вмешательство админа зависела судьба портала? Готовы ли вы, а я сейчас обращаюсь не конкретно к какому-то пользователю, а к администраторам школьных сайтов, готовы ли вы на такие жертвы?

Я лично на своем сайте появляюсь, конечно, ежедневно, но от силы минут на пять-десять, ну и так, когда у кого-то какие-то проблемы возникают.

А то как ни зайдешь на сайт какой-нибудь школы, а там - целая плеяда всяких-всяких-всяких кнопочек-пипочек-счетчиков-информеров-рейтингомеров и тд.и т.п. Зачем все это? Потешить самолюбие админа? Разве что...




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Суббота, 12.10.2013, 09:41 | Сообщение #10

Irina_Nik

Профиль пользователя Irina_Nik
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 335
Статус: Отсутствует
Цитата Niko_Tipatov ()
Одно из моих направлений - я делаю и раскручиваю сайты.

Вряд ли школьному сайту нужна раскрутка. Считаю, что и регистрация не нужна, и счетчик посещений. Здесь я согласна полностью с
Цитата Сергеев_ЕВ ()
Ученики знают, как найти школьный сайт, родители знают... Чего еще нужно?
Добавлю только, что и администрация города (области) знает (чтобы контролировать)

Цитата Niko_Tipatov ()
И конечно в первую очередь определить цели и задачи сайта.

Существуют вполне определенные требования к школьным сайтам. Их просто нужно учесть. А все остальное - это уже дело админа. Не знаю, как у всех, а у нас администрация настолько далека от этого, что мне оставалось только подходить со списком, что от них требуется и к какому числу.
А вот всякие "интересности" - забота ответственного за сайт.


Жизнь - штука интересная
Форум учителей » В помощь школьным сайтам (web-мастеру) » Общие вопросы по школьным сайтам » Как привлечь внимание к сайту школы
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены