[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум учителей » Разное » Невостребованное / Решенное » Как вы относитесь к переводу школ на Линукс? (Как вы относитесь к переводу школ с 1 сентября на Линукс?)
Как вы относитесь к переводу школ на Линукс?
Дата: Понедельник, 08.02.2010, 18:28 | Сообщение #1

Владимирович

Профиль пользователя Владимирович
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 363
Статус: Отсутствует
У нас объявили, что с 1 сентября текущего года в школах запретят использовать Виндовс и все будут переведены на Линукс. А как у вас обстоят дела с этим вопросом?

Владимирович
Дата: Понедельник, 08.02.2010, 18:37 | Сообщение #2

Гера

Профиль пользователя Гера
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Статус: Отсутствует
У нас то же самое, только не с 1 сентября а со следующего года 2011, как относимся? Я смотрела, у нас в школе один комп. уже загрузили Линукс, разобраться можно. Но я не информатик, может быть они пограмотнее скажут, что и как.

Келлер
Дата: Понедельник, 08.02.2010, 18:51 | Сообщение #3

Игоревич

Профиль пользователя Игоревич
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 1594
Статус: Отсутствует
У нас в крае переводят всех на Линукс с декабря 2010 года. Пока поставил на 1 комп. Но постоянно звонят из РОНО и интересуются, сколько компов с Линуксом

"Все профессии от людей и только три от Бога: учитель, судья и врач". Сократ.
Дата: Понедельник, 08.02.2010, 21:17 | Сообщение #4

geochim

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
У нас тоже с декабря 2010 года сказали будут устанавливать Линукс. Как к этому относится? Точно не знаю, но говорят, что многие программы, ПО он не поддерживает, да и ученики приносят презентации Виндовские, да и дома у большей части учителей стоит Виндовс. Как с этим быть?
Очень бы хотелось чтобы на эти вопросы ответил информатик.
Дата: Понедельник, 08.02.2010, 21:56 | Сообщение #5

Игоревич

Профиль пользователя Игоревич
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 1594
Статус: Отсутствует
Ну там все проще, чем Вы думаете. Там стоит OpenOffice, который совместим с офисом Microsoft. А вот на счет тех дисков под Windows, которые все я думаю получали на кабинеты или с кабинетами. Вот там проблема. Под Линуксом они не работают. Может и будет какой конвертер или новые диски пришлют.

"Все профессии от людей и только три от Бога: учитель, судья и врач". Сократ.
Дата: Вторник, 09.02.2010, 13:44 | Сообщение #6

geochim

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
А как насчёт ПО к интерактивным доскам? Говорят Линукс их не поддерживает.
Дата: Вторник, 09.02.2010, 17:44 | Сообщение #7

milov2v

Профиль пользователя milov2v
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Статус: Отсутствует
Quote (Владимирович)
У нас объявили, что с 1 сентября текущего года в школах запретят использовать Виндовс

Ну, это не совсем верно.
нельзя будет использовать диски из первой помощи... А вот виндовс, купленную и поставленную на компьютерах, полученных по президентской программе, можно будет использовать... Например у меня есть пять машинок, с предустановленной виндой ХР, и диски имеются... это тоже вариант, можно будет использовать... Если компьютеры сами покупали вместе с виндой, то тоже можно будет такой пользоваться... Так же можно будет заключить договор на что-то типа первой помщи 3.0, думаю, мелкософты будут усиленно лоббировать и этот варианты...

Добавлено (09.02.2010, 17:44)
---------------------------------------------

Quote (Владимирович)
и все будут переведены на Линукс

Ничто не мешает подготовить сани летом))) Я, например на восьми компьютерах сейчас поддерживаю мультисистему (т.е. у меня стоит и ХР, и Линукс мастер), и на двух - только Линукс... А на одном ноуте - виста, 7 и мастер)))
Причем стараюсь создавать учебные ситуации для всех))) Знаете, По части интернет - серфинга никто не замечает, в какой операционке))) Презентации, сообщения делают дети - практически не задают вопросов по измененному интерфейсу ОО.о
Благо, время для безболезненного перехода есть...

Я только за! Кстати, Линукс - это интересно))) Пусть пока я в нем полный профан, но что-то получается - самооценка растёт))


2х2= 5! Всё просто! Учить нужно!!!
Дата: Вторник, 09.02.2010, 19:03 | Сообщение #8

Владимирович

Профиль пользователя Владимирович
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 363
Статус: Отсутствует
А у нас пришёл приказ из управления образования- в апреле перевести на Линукс кабинет информатики, а до 1 сентября все компьютеры стоящие по другим кабинетам и у школьной администрации. Про мультисистему молчат.

Владимирович
Дата: Пятница, 12.02.2010, 19:37 | Сообщение #9

milov2v

Профиль пользователя milov2v
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Статус: Отсутствует
Quote (Владимирович)
А у нас пришёл приказ из управления образования

Ну значит по принципу бережёного бог бережет... кстати, они там, у вас, в управлении образования, наверное на линукс с марта перейдут? дабы пример показать?
Вот что мне не нравится - так эта ловля блох, точнее, скорость, с которой массу компьютеров "до основанья, а затем)))".... я с радостью сейчас в опенофисе начну документы им слать))) со ссылкой на их же приказ)))

Добавлено (09.02.2010, 19:49)
---------------------------------------------
Я вот, например, думаю ввести в школе день линукса... например, четверг... С утра включил все компьютеры в линуксе, и пожалуйста, работайте... осваивайте неторопясь... месяца через два - парочка дней... так, глядишь, к 2011 году канет в безвестность винда... сотрём потихоньку, делов то)))

Добавлено (12.02.2010, 19:37)
---------------------------------------------
Я хотел бы поделиться некоторыми размышлениями по поводу установки Линукс в школе, в классе, дома на компьютере....
Коротко о собственном опыте.
До первого декабря, кроме названия Линукс, я, собственно, ничего не знал об этой операционной системе. И не заморачивался встречаемыми при интернет серфинге обрывками споров между Линуксоидами и Виндусятниками)))... Спокойно работалось мне учителем информатики сначала на УКНЦ под MS-DOS, потом на нескольких лицензионных 98, потом 2000, ХР, перемежаемых нелегальными копиями, разнообразными Зверями и прочими сборками. Потом пришло ПСПО, определенную чистоту на компьютерах (имеется виду - лицензионную) стали мы поддерживать... Дело Поносова, кто помнит... И тут "...меня терзают смутные сомнения..." по части приближающегося 2011 года... Знамо дело, в беде не бросят... Началось... СПО, курсы, опытные зоны по Линуксу... Но почему всё это действо проводится непонятно откуда выросшими руками)))... И, естественно, КПД от этого минимальный... даже, думаю, увеличивается число поначалу заинтересовавшихся СПО, но затем, напуганных обилием словословий и словоблудий, каких-то бумажных препонов, отвернувшихся в сторону пока легкодоступной и привычной операционной системы.
А значит – к привычному.
Я - о кризисе. Денег в школе нет. Ну, почти нет – ремонт, зарплата, бензин, питание… в остатке мизер. И смысл тратить сей мизер на лицензии на каждый чих от мелкософта? За операционку – отдай, за офис – отдай, за ту программу – плати, за эту – давай, давай, давай… Пусть 10 % от рыночной стоимости (А кто-нибудь покупал на рынке? ?)
Нет.
Ну, приступаем к Линуксу… На дисках СПО имеет сопроводительная документация… Вроде всё ясно, подробно описано – но! Описаны ведь общие этапы установки того же Альт Линукса Мастера на компьютер… Но ведь компьютеры у нас в школе - зоопарк))) Разнообразие моделей процессоров, видеокарт, мониторов, периферии… И началось .. то не работает, это не подключается…
Я, например, попробовал установить Линукс на одном компьютере, поназаморачивалси с ним… и бросил…
Потом остыл. Пролетели дистанционные курсы, только усугубившие ситуацию… Помните – …я знаю, что я ничего не знаю, но я добьюсь того, чтобы не знать больше)))
Полез в Инет. Я постоянный посетитель многих интернет сайтов наших, педагогических… вижу, и там копья ломают… Что делать? А делать что-то нужно…
Предложили мне помощь на сайте одном… во первых, главное отличие, особенно на первых порах вхождения в Линукс – это вежливость, с которой меня поправляли… Нормальным языком для начинающего пользователя новой, необычной системы объясняли, предлагали варианты решения встречающихся на моём пути проблем. Как один из старожилов форума сказал, и я с ним согласен – это детский сад и начальная школа по Линуксу… А именно это мне и нужно! Да я просто боюсь со своими «ламерскими» вопросами выходить на форум «взрослых» линуксоидов, то засмеют, то отправят читать документацию… И смотрю я на нё, как в книгу, а вижу…
Дальше – вполне вероятно – после окончания «начальной школы» - можно будет и поспрашивать и там, благо таких форумов – громадьё
Так, с 1 декабря я обосновался на этом форуме… И, что ещё меня устроило – завели мне одну, мою тему – Линукс в Баклановке, к примеру, и все мои вопросы - там, и ответы - тоже. Очень удобно, ведь они касаются только моего компьютера, только моих условий… так я установил Линукс на ноутбук третьей системой, потом, не торопясь, установил и на другие компьютеры… Теперь вошел во вкус – заинтересовался школьным сервером, скачал образ, установил))) Создал там же новую тему про него и мучаюсь с ним… интересно… Да, у кого-то всё налажено давно… Да, проблем не испытывают и не испытывали ни с установкой разновсяческих операционных систем , ни программных продуктов… но я не такой))) И настоящая специальность у меня учитель математики и физики, а не информатики… А сколько «условных» специалистов преподают информатики и худо-бедно обслуживают школьные компьютеры и периферию?
Так что рекомендую…регистрируйтесь на сайте и вперед… если мы друг другу помогать не будет тогда кто нам поможет?
А вот, собственно, и форум - Линукс для всех

Возьмемся за руки, друзья!


2х2= 5! Всё просто! Учить нужно!!!
Дата: Суббота, 13.02.2010, 11:15 | Сообщение #10

wii-t-os

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Особых проблем в переходе на Linux не вижу. Это ведь бесплатная ОС, так что необязательно использовать именно те версии, которые пришли по Первой Помощи. Есть достаточно интересные разновидности Linux, есть эмуляторы для запуска Windows - приложений.
Единственная проблема может заключаться в его начальной установке, но при грамотной консультации этот вопрос решаем.
Так что...
Форум учителей » Разное » Невостребованное / Решенное » Как вы относитесь к переводу школ на Линукс? (Как вы относитесь к переводу школ с 1 сентября на Линукс?)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены