[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей информатики » Учебники по информатике (В этой теме будем обсуждать по каким же учебникам всё-таки л)
Учебники по информатике
Дата: Понедельник, 02.03.2009, 15:14 | Сообщение #1

Игоревич

Профиль пользователя Игоревич
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 1595
Статус: Отсутствует
Говорят, что на вкус и цвет.... Это действительно так. Я вёл информатику по Шафрину, по Угриновичу и сейчас по Макаровой. Скажу честно, лично для меня из этих учебников самый лучший Угринович, хотя с этого года нам (информатикам) дали на выбор только один учебник - Макарова. Не скажу, что бы он плохой, но никак не расчитан на 1 час в неделю в 10 и 1 час в неделю в 11 классе. Вообще, по моему мнению, лучше вести уроки с помощью своих же конспектов. Вот это проверенное дело! А как у Вас дела?

"Все профессии от людей и только три от Бога: учитель, судья и врач". Сократ.
Дата: Вторник, 24.08.2010, 08:31 | Сообщение #31

KarMaN

Профиль пользователя KarMaN
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 654
Статус: Отсутствует
Quote (Игоревич)
моя категория (вторая) не позволяет мне вести больше часа информатики в неделю в старших классах. Такого я вообще никогда не слышал.

И не услышите. Это самодеятельность администрации.
Количество часов информатики по базису - 1 час в неделю.
При необходимости (в профильные классы в том числе) дополнительные часы выделяются со школьного компонента...
В какой форме выделить дополнительные часы, решает администрация. Это может быть +1 час к нагрузке, а может быть 1 час - спецкурс (применимо для 10 класса), а может быть 1 час факультатива или 1 час ИК
Отличие лишь в том, что, если +1 час к нагрузке, то учитель должен представить рабочую программу из расчёта 2 урочных часа в неделю (68 часов за год). В других случаях (кроме ИК) - дополнительные программы.


Кто хочет, тот ищет возможность,
Кто не хочет, тот ищет причину.
Дата: Вторник, 24.08.2010, 10:40 | Сообщение #32

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Quote (Игоревич)
Да и разница в зарплате в 300 рублей того не стоит. Не люблю я этой показухи
Лучше Высоцкого об этом не скажешь: "Я не люблю манежи и арены. На них мильон меняют по рублю..."
Абсолютно согласен!




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Вторник, 24.08.2010, 10:50 | Сообщение #33

KarMaN

Профиль пользователя KarMaN
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 654
Статус: Отсутствует
Quote (Сергеев_ЕВ)
Лучше Высоцкого об этом не скажешь: "Я не люблю манежи и арены. На них мильон меняют по рублю..."
Абсолютно согласен!

К сожалению, полемика... и эмоции...
Капканы уже расставлены. Аттестация в новой форме вступает в силу с 1 января 2011 года.
1 и высшая категории - по желанию учителя
Базовая категория (вторую упразднили, как класс) - обязательна для всех... Другими словами, готовимся к экзаменам, коллеги. Один раз в 5 лет... а может и чаще (по усмотрению администрации, точнее, директора школы)


Кто хочет, тот ищет возможность,
Кто не хочет, тот ищет причину.
Дата: Понедельник, 21.03.2011, 06:23 | Сообщение #34

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
ПавЭл, а нельзя ли в следующий раз пользоваться другим файлообменником, или, например, сервисом временного хранилища файлов на mail.ru или yandex.ru. Больно уж там реклама агрессивная.
А за материал спасибо, актуально.




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Суббота, 13.08.2011, 17:29 | Сообщение #35

Русаков

Профиль пользователя Русаков
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 762
Статус: Отсутствует
в прошлом году в 7 классе вел по Босовой
в этом году купил методический комплект Угриновича
а можно я начну с графики?


всеобщее общедоступное бесплатное дистанционное обучение на портале Прошколу.ру
Дата: Суббота, 13.08.2011, 20:27 | Сообщение #36

Olga_Aleksandrovna

Профиль пользователя Olga_Aleksandrovna
Знакомый
Группа: Друзья
Сообщений: 287
Статус: Отсутствует
Quote (KarMaN)
Один раз в 5 лет... а может и чаще (по усмотрению администрации, точнее, директора школы)

Да и администрация учреждения заинтересована в переаттестации сотрудников. Ведь от количества сотрудников с 1 - ой и высшей категорией зависит "престиж" учреждения, или я ошибаюсь?


Чтобы достичь многого, нужно хотеть невозможного!
Дата: Воскресенье, 18.12.2011, 17:18 | Сообщение #37

samalex

Профиль пользователя samalex
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Доброго времени суток!
Я работаю учителем информатики в основной школе, причем в 5-7 классах - по учебнику Босовой Л.Л., 8-9 по Угриновичу.
Неплохие учебники, по Босовой вообще полный УМК (учебник, тетрадь, CD), но не адаптирована по Linux, а для Угриновича нет цифрового сопровождения. (или я чего-то не знаю?)
на мой взгляд, есть один пробел, и достаточно серьезный: в 9 классе программирование идет в Visual Basic, а что-бы в нем работать, надо знать просто Basic, причем неплохо, а в курсе Босовой программированию уделяется несколько часов в 6 классе (упоминаются операторы Basic). в итоге с изучением этого раздела возникают определенные проблемы. Интересно, кто и как решает данную проблему?
Дата: Воскресенье, 18.12.2011, 21:51 | Сообщение #38

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Я уже писал где-то здесь: "Веди что хочешь, в журнал пиши что должен, и будь что будет!"
Ну а если серьезно, то я, лично, использую среду PascalABC: В 9м классе работаю с исполнителями Робот и Чертежник, в 10 классе - с модулем PT4 (проверяемые задания), в 11м - Graph, CRT и VCL. Зачем так? Ну Паскаль - классика, как-никак, да и бесплатный он, в отличие от VB.

С переходом на Линукс планирую в 10 классе рассматривать JavaScript, а в 11м - php (разумеется, на уровне знакомства)




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Воскресенье, 05.02.2012, 08:38 | Сообщение #39

Алекс8159

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Quote (samalex)
на мой взгляд, есть один пробел, и достаточно серьезный: в 9 классе программирование идет в Visual Basic, а что-бы в нем работать, надо знать просто Basic, причем неплохо, а в курсе Босовой программированию уделяется несколько часов в 6 классе (упоминаются операторы Basic). в итоге с изучением этого раздела возникают определенные проблемы. Интересно, кто и как решает данную проблему?

Добавлено (05.02.2012, 08:38)
---------------------------------------------
5-7 класс изучают программирование в ЛОГО
8 класс изучает Gambas - consol
9 класс изучает Gambas - графические приложения, то есть ООП
10 класс, думаю давать, HTML и PHP. PHP использует браузер и поэтому универсален в плане операционной системы. Так же синтаксис PHP позволяет писать команды как на СИ, так и Паскаль, и Бейсик.
11 класс,тоже думаю давать PHP и связанный с MySQL, конечно только поверхностно.

Дата: Воскресенье, 05.02.2012, 21:37 | Сообщение #40

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Quote (Алекс8159)
PHP использует браузер и поэтому универсален в плане операционной системы. Так же синтаксис PHP позволяет писать команды как на СИ, так и Паскаль, и Бейсик.
11 класс,тоже думаю давать PHP и связанный с MySQL, конечно только поверхностно.
Уже имею определенный опыт преподавания JavaScript и PHP. Скажем так, только в форме лабораторных и практических работ с наперед заданным алгоритмом выполнения. Туго идет... Но интересно! В прошлом году даже форум с 11м классом замутили, с нуля. Плохонький, конечно, без SQL, на основе файлов, но сделали! И у каждого - свой!




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей информатики » Учебники по информатике (В этой теме будем обсуждать по каким же учебникам всё-таки л)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены