[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модератор форума: Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей информатики » Учебники по информатике (В этой теме будем обсуждать по каким же учебникам всё-таки л)
Учебники по информатике
Дата: Понедельник, 02.03.2009, 15:14 | Сообщение #1

Игоревич

Профиль пользователя Игоревич
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 1594
Статус: Отсутствует
Говорят, что на вкус и цвет.... Это действительно так. Я вёл информатику по Шафрину, по Угриновичу и сейчас по Макаровой. Скажу честно, лично для меня из этих учебников самый лучший Угринович, хотя с этого года нам (информатикам) дали на выбор только один учебник - Макарова. Не скажу, что бы он плохой, но никак не расчитан на 1 час в неделю в 10 и 1 час в неделю в 11 классе. Вообще, по моему мнению, лучше вести уроки с помощью своих же конспектов. Вот это проверенное дело! А как у Вас дела?

"Все профессии от людей и только три от Бога: учитель, судья и врач". Сократ.
Дата: Понедельник, 06.02.2012, 07:23 | Сообщение #41

denisyan

Профиль пользователя denisyan
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Статус: Отсутствует
Quote (Игоревич)
Говорят, что на вкус и цвет.... Это действительно так. Я вёл информатику по Шафрину, по Угриновичу и сейчас по Макаровой. Скажу честно, лично для меня из этих учебников самый лучший Угринович, хотя с этого года нам (информатикам) дали на выбор только один учебник - Макарова. Не скажу, что бы он плохой, но никак не расчитан на 1 час в неделю в 10 и 1 час в неделю в 11 классе. Вообще, по моему мнению, лучше вести уроки с помощью своих же конспектов. Вот это проверенное дело! А как у Вас дела?

Согласен на все 100! Свои конспекты самый лучший вариант. А от нас завуч требует, чтобы в журнале мы параграфы учебника ставили, а преподавать можете как угодно


***
Дата: Понедельник, 18.11.2013, 10:22 | Сообщение #42

Sirakuzer

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Всем добрый день!
Натолкнулся на этот интересный форум.
О себе. Два высших образования. 12 лет опыта работы в информационных технологиях в государственных учреждениях, в том числе начальником ИТ отделов. Началось все с того, что старший сын в 9 классе (учится очень хорошо) честно признался, что информатику у них в классе никто не понимает (как и он сам) и попросил меня помочь. Я очень удивился этому "непониманию". Начал копать естественно с учебников. Ознакомившись с учебником Угриновича, по которому их учили, я был в шоке! Имея очень богатый опыт и стаж в ИТ могу сказать, что учебник Угриновича абсолютно бездарный и мало того не системный. Предположу, что от прочтения этих строк у некоторых учителей информатики начнут сжиматься кулаки. Напрасно. Это мое личное мнение практика. Взгляд, который попытаюсь обосновать.
Наверно все помнят основной учебник по которому люди в самом начале "перестройки" познавали черный ящик под названием - компьютер, который до этого в глаза мало кто не видел. "Учебник", по которому училось 90% продвинутого населения - Фигурнов. IBM PC для пользователя. Это был очень хороший учебник, ясный и понятный. В отличии от Фигурнова, учебник Угриновича, практически не читаем. Тут многие высказывают негативное мнение об учебниках информатики Макаровой. Какие приводят основные контраргументы: "в параграфе 10 страниц, кто их будет читать", "понятия размытые". То что школьники разучились и не хотят читать это полбеды, но то, что учителя это поощряют и пытаются учить по учебнику где теме уделяется две странички, где на самом деле должно быть 20, вот это уже настоящая беда. На счет размытости терминов. Сравните два определения алгоритма Макаровой и Угриновича. Определение данное Угриновичем - засушка мозгов по вырезанию аппендицита через одно место. Жаль, что учителя выбрали за основу Угриновича, я то своему сыну объясню каким учебником (Макарова, Microsoft Press, учебники по Cisco) и другой литературой лучше пользоваться, а другим детям не повезло. Выйдут они со школы (с профильным уровнем) и не будут знать как оперативку поменять и жесткий диск отформатировать, не говоря уже о более серьезных вещах. Тут некоторые писали о том, что лучше свои конспекты писать. Это не оспаривается. Но если ваши конспекты лекций будут по Угриновичу, детям опять таки не повезло. Кто хочет более глубоко понять смысл моего недовольства, могут сравнить два учебника политологии Эндрю Хейвуда и Соловьева (МГУ), По первому учебнику студенты будут знать политологию (учебник МГИМО схож), по учебнику Соловьева они будут знать его витиеватые измышления, но вряд ли политологию. Наверно по-этому МГУ первые с конца в рейтинге мировых вузов. Вряд ли буду дальше посещать этот форум, но надеюсь хоть до кого-то достучусь. Не сушите детям мозги определениями Угриновича, будьте проще и к вам потянутся люди.
Дата: Понедельник, 18.11.2013, 11:41 | Сообщение #43

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Цитата Sirakuzer ()
Жаль, что учителя выбрали за основу Угриновича
Цитата OST Бумер
Не мы такие, жизнь такая...
Не мы выбрали, выбрали за нас, и уже давно.
Цитата Sirakuzer ()

Предположу, что от прочтения этих строк у некоторых учителей информатики начнут сжиматься кулаки
Отчего ж, они уже давно сжимаются, и не только, и даже не СТОЛЬКО по этому поводу.
Цитата Sirakuzer ()
я то своему сыну объясню каким учебником (Макарова, Microsoft Press, учебники по Cisco) и другой литературой лучше пользоваться
Цитата OST Собачье сердце
Вы напрасно его прелестным ругаете!
Напрасно Вы учебник Макровой так нахваливаете. Честное слово, тот уровень, на какой он ориентирован, сейчас не так уж и нужен современным выпускникам. Хотя, конечно, Угринович тоже далеко не комильфо...




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Понедельник, 18.11.2013, 12:18 | Сообщение #44

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Книга Фигурнова хороша, но несравнима с учебником Угриновича, поскольку охватывает только персональный компьютер, а не всю информатику.
Цитата Sirakuzer ()
Вряд ли буду дальше посещать этот форум, но надеюсь хоть до кого-то достучусь.

Будьте готовы не только доносить свою точку зрения, но и воспринимать чужую. Это требует диалога.


Сообщение отредактировал iyugov - Понедельник, 18.11.2013, 12:23
Дата: Среда, 04.02.2015, 13:13 | Сообщение #45

konyaga

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Здравствуйте! А как вам линейка учебников Гейн-Сенокосов? В некоторых гимназиях с физмат-уклоном по ним учатся. Правда, эти учебники охватывают программу только начиная с 7 класса.

Сообщение отредактировал konyaga - Среда, 04.02.2015, 13:14
Дата: Четверг, 02.04.2015, 12:45 | Сообщение #46

Prisoner

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Хорошая литература по информатике, читайте на здоровье))
Доступно только для пользователей


Сообщение отредактировал Сергеев_ЕВ - Четверг, 02.04.2015, 18:57
Дата: Четверг, 02.04.2015, 19:00 | Сообщение #47

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Цитата RAM ()
Коллеги, возможно кому-то интересны данные книги
А что ж сразу на депозит-то лить? Очень неудобный файлообмАнник




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Четверг, 20.08.2015, 22:51 | Сообщение #48

Naima

Профиль пользователя Naima
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Здравствуйте. Я работаю в 5-9 классах по УМК Босовой, 10-11 классы Семакин (базовый уровень). Жалко, что пока нет у Босовой учебников для 10-х и 11-х классов, а то с большим бы удовольствием перешла на нее.

я не волшебник, я только учусь :)
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей информатики » Учебники по информатике (В этой теме будем обсуждать по каким же учебникам всё-таки л)
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены