[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей информатики » Работа с Апач в Линукс (Установил пакет с Апач, а в phpmyadmin зайти не могу)
Работа с Апач в Линукс
Дата: Пятница, 04.02.2011, 21:56 | Сообщение #1

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
1. Установил пакет с Апач, а в phpmyadmin зайти не могу, да и в сам Апач тоже - запрашивает пароль.
2. Кроме того, мне он нужен в первую очередь для тестирования локальной копии сайта на php. Куда закинуть папку с сайтом? Может кто имел с этим дело.
3. И вообще. для чего еще он может быть полезен?
Дата: Суббота, 05.02.2011, 08:40 | Сообщение #2

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Уууу, denisyan7475, тут мы с тобой побеседуем всласть!
С Апачем знаком еще с маздая, по Денверу, даже делал локальные сайты на основе локальных же БД. Штука нужная! В первую очередь тем, что Апач - это веб-сервер, а в лине, насколько мне позволяет судить мой пока еще не очень большой опыт, очень многое завязано именно через веб-сервер - возьмите, к примеру, CUPS или WebMin.

В маздаевском Денвере все было более чем просто: Лепишь папку в каталоге home, в ней - еще одну www, туда сажаешь какой-нить index.* (ну, не так, чтобы уж совсем любое расширение) и перезапускаешь апача. Все, вируальный хост с именем твоей папки готов, а индексная страничка, что лежит там в каталоге www, открывается автоматом, если набрать в адресной строке браузера http://имя_твоей_папки.

Ну, понятное дело, что такие заморочки ни к чему, если все странички сайта будут написаны на чистом html. Вся эта бодага затевается для того, чтобы писать не готовый статичный (неизменяемый) html-код, а программу, которая будет генерировать этот самый html-код перед отправкой пользователю.

Теперь к телу, в смысле, к делу biggrin

Quote (denisyan7475)
Куда закинуть папку с сайтом?
Вообще-то виртуальный хост при установке апача уже создан - это localhost, он также доступен по айпишнику 127.0.0.1. Его хостовая папка - /var/www. Т.е. туда можно залить свои пхп-файлы, а потом в браузере набрать
Code
http://ip-адрес_машины или http://127.0.0.1 или http://localhost

А вообще связку Apache + MySQL + PhpMyAdmin линуксоиды называют лампой.
Для меня сейчас эта тема тоже весьма актуальна: я пытаюсь организовать в 11-м профильном классе изучение php. Вот ссылки, по которым я настраивал свои LAMP-сервера:

Настройка LAMP в Mandriva
еще одна лампа
Настройка LAMP (Ubuntu)
и еще
Виртуальные хосты




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Суббота, 05.02.2011, 12:51 | Сообщение #3

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
спасибо за информацию попробую. А то на работе стоит линукс, и удерживает меня от отказа от винды, в первую очередь монтирование сайта в апач
Дата: Воскресенье, 06.02.2011, 12:22 | Сообщение #4

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Quote (denisyan7475)
Установил пакет с Апач, а в phpmyadmin зайти не могу
Начнем с оси. Кто там у Вас? Маздай? Линукс? В Денвере пароль рута к phpmyadmin изначально пустой, в лине - задается при установке.
Quote (denisyan7475)
да и в сам Апач тоже - запрашивает пароль
Не совсем понял, что значит зайти в апач? И зачем? Может доступ к MySQL? Или непосредственно к базе?




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Вторник, 08.02.2011, 20:03 | Сообщение #5

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
на работу приду - напишу

Добавлено (06.02.2011, 15:45)
---------------------------------------------
на работе у меня убунту

Добавлено (07.02.2011, 15:56)
---------------------------------------------
Когда я ставил давно апач, он меня не пускал к MYSQL. Сейчас все нормально. Пользовался этой инструкцией. Попробую поработать теперь с сайтом. Спасибо!

Добавлено (08.02.2011, 10:04)
---------------------------------------------
такой вопрос. Вроде сервер заработал. и PHpи MYSQL. Но как закинуть свой сайт в var/www? не пускает

Добавлено (08.02.2011, 20:03)
---------------------------------------------
закинул в var/www сайт (ввел в консоли sudo nautilus), но браузер оттуда, выводит всё, кроме картинок. хотя если я со своей флэшки запускаю index.html - всё нормально. Что такое? Может это связано как-то с ограничением прав доступа в var/www?

Дата: Среда, 09.02.2011, 13:55 | Сообщение #6

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Quote (denisyan7475)
закинул в var/www сайт (ввел в консоли sudo nautilus),
Сам частенько так делаю cool
Quote (denisyan7475)
но браузер оттуда, выводит всё, кроме картинок.
Как организован вывод картинок? Готовыми тэгами, или они генерируются апачем в <?php echo "..."; ... ?>? А пути абсолютные, или относительные? Попробуйте просмотреть исходный код страницы после того, как она пройдет через апач.




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Среда, 09.02.2011, 19:35 | Сообщение #7

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
Quote (Сергеев_ЕВ)
Как организован вывод картинок? Готовыми тэгами, или они генерируются апачем в <?php echo "..."; ... ?>? А пути абсолютные, или относительные? Попробуйте просмотреть исходный код страницы после того, как она пройдет через апач.

Посмотрю. Правда ось я поменял-посмотрел на диспетчер задач, а там корень занимает у меня 20 гб из них ось с кучей программ, занимает лишь 5.
Решил заново поставить, а заодно, более вдумчиво поставит апач (ставил его впопыхах, может и при установке накосячил)
Дата: Четверг, 10.02.2011, 20:45 | Сообщение #8

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Ну что, пошел апач-то?



Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Четверг, 10.02.2011, 23:15 | Сообщение #9

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
еще не успел переставить. Ставил денвер с php-5.2 а то БД которую я несколько дней на сервере заполнял, при выгрузке в комп, не пошла. PHP-3.2 был. на новом нормально. Попробую теперь с линуксом. Постараюсь за завтра успеть.
Дата: Вторник, 10.12.2013, 11:34 | Сообщение #10

robinzoid

Профиль пользователя robinzoid
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Отсутствует
Доброго времени суток уважаемые.
Я здесь человек со стороны, просто Линукс у меня на домашнем компе без малого шесть лет стоит.
Понятно что тема молчала почитай уже три года, возможно неактуальна, но всё-таки вдруг кому пригодится... Когда-то у себя на сайте выложил свою разборку с Апачем на Альтлинукс-6 Симпли, в картинках, для тех кому это тогда было интересно.
Если кого заинтересует и здесь, то Доступно только для пользователей


Компутер без виндовс - что рыба без велосипеда.

Сообщение отредактировал Сергеев_ЕВ - Вторник, 10.12.2013, 19:33
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей информатики » Работа с Апач в Линукс (Установил пакет с Апач, а в phpmyadmin зайти не могу)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены