[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Модератор форума: Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей информатики » Какой язык программирования изучать?
Какой язык программирования изучать?
Дата: Среда, 27.10.2021, 18:25 | Сообщение #91

Ротор2932

фотография отсутствует
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Статус: Отсутствует
Цитата Игоревич ()
Может с++ или Visual Basic?
Вот, именно.
MS Office + VBA + C++ (без подключения библиотек) + шифрование + графическое и аналитическое решение школьных задач по программированию, математике, физике, химии, географии, русскому языку (программная обработка текста).
Всё это составит более половины школьного курса информатики и принесёт пользу при изучении других предметов.
Что такое таблица Excel? Это область памяти, которую видно глазами, в которую можно ткнуть пальцем.
Графика есть, работа с файлами есть, с точки зрения вычислений VBA самодостаточен.
Синтаксис простой.
В своё время, вообще не зная никаких языков программирования, для изучения VB 6.0 мне преподаватель понадобился всего на 3 часа.
Кроме того, для VBA и устанавливать ничего дополнительно не нужно, - MS Office у каждого должен быть установлен и так, и не только для информатики.


Сообщение отредактировал Ротор2932 - Среда, 27.10.2021, 19:13
Дата: Суббота, 13.11.2021, 20:59 | Сообщение #92

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
О, Олег, вы ещё и информатик? Уже неплохо!
Цитата Ротор2932 ()
Кроме того, для VBA и устанавливать ничего дополнительно не нужно, - MS Office у каждого должен быть установлен и так
вот тут аккуратнее: не забываем про лицензирование продуктов Microsoft. Хотя вашу точку зрения про VBA поддерживаю полностью.
Цитата Ротор2932 ()
В своё время, вообще не зная никаких языков программирования, для изучения VB 6.0 мне преподаватель понадобился всего на 3 часа
Я тоже самостоятельно его (и не только его) изучал. Просто тогда подсказать было некому, а интернет у нас тогда был ещё Dial Up, так что найти какой-то туториал в интернете было совсем-совсем непросто. Но сейчас точно знаю: был бы у меня тогда кто-то, кто бы в нужный момент подсказал куда копнуть и какую пипку давнуть - процесс пошёл бы гораздо быстрее и легче.




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Пятница, 26.11.2021, 22:25 | Сообщение #93

R0bur

фотография отсутствует
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Отсутствует
Конец легенды. Microsoft хоронит Visual Basic.

Цитата
Язык Visual Basic больше не будет получать новые функции, его свежие версии перестанут выходить. Его поддержка будет сохранена в .NET 5.0, дальнейшая поддержка не гарантируется. По мнению экспертов, Visual Basic проиграл конкуренцию языку C#.

Полный текст статьи от 13 марта 2020 на CNews здесь: Доступно только для пользователей
На мой взгляд, наиболее перспективный язык на сегодняшний день - JavaScript. Вот уж он-то есть везде, где есть веб-браузер, даже на планшетах, смартфонах и телевизорах. И для написания программ достаточно простейшего текстового редактора. Несомненный плюс - основан на открытых стандартах ECMAScript и не привязан ни к каким корпорациям.
Дата: Вторник, 30.11.2021, 17:02 | Сообщение #94

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Цитата R0bur ()
На мой взгляд, наиболее перспективный язык на сегодняшний день - JavaScript
А вас не смущает, что он с объектами файловой системы работает, как бы, "не особо"?..




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Вторник, 30.11.2021, 21:21 | Сообщение #95

R0bur

фотография отсутствует
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Отсутствует
Цитата Сергеев_ЕВ ()
А вас не смущает, что он с объектами файловой системы работает, как бы, "не особо"?..

Браузерный JavaScript - да, но если уж без файловой системы никак не обойтись, то есть Node.js для серверной веб-разработки и Electron для настольных приложений (но тоже кроссплатформенный). Правда, последние уже придётся устанавливать отдельно. И всё-таки браузерный вариант наиболее привлекательный - там легко реализуется и графика, и интерфейс пользователя, и таблицы, и обработка JSON и XML. Пожалуй, всё, кроме работы с файлами, если "косвенной" возможности подключения модулей JavaScript (которые могут содержать JSON с данными для обработки) недостаточно. Зато результат работы можно сразу увидеть. Средства отладки, опять же, в браузере.

Хотя для обучения (тем более школьников), наверное, лучше использовать не продуктовые, а специализированные учебные языки и соответствующие среды разработки. Тем более, что есть и КуМир, и PascalABC. Всё равно предугадать, с каким языком программирования придётся работать во взрослой жизни, не получится. Слишком уж всё динамично меняется. Сейчас есть тенденция на импортозамещение (Доступно только для пользователей), а если на внутреннем рынке станут преобладать компьютеры на Эльбрусах, то со всем стеком Microsoft / Windows можно будет распрощаться.

Добавлено (15.12.2021, 12:09)
---------------------------------------------
Не совсем по теме, но всё же приведу здесь ссылку на статью "Эффект Линди по Талебу" (Доступно только для пользователей), в которой её автор Вячеслав Панкратов делится своими размышлениями о том, чему следует учиться (а значит, наверное, и учить) в первую очередь: "Вкладываться стоит в обучение тому, что существовало ранее, существует сейчас и будет существовать в будущем."

Дата: Четверг, 16.12.2021, 00:13 | Сообщение #96

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Цитата R0bur ()
а если на внутреннем рынке станут преобладать компьютеры на Эльбрусах
Доступно только для пользователей
Цитата R0bur ()
Вкладываться стоит в обучение тому, что существовало ранее
Зря я, выходит, с пятого класса информатикой увлёкся.


Сообщение отредактировал iyugov - Четверг, 16.12.2021, 00:14
Дата: Пятница, 14.04.2023, 19:30 | Сообщение #97

raf9840

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Цитата Игоревич ()
Как Вы думаете какой язык программирования будет интересен детям?

я уверен что жаваскрипт

потому что он эффективный и работает везде
даже на микроконтроллерах

и рекомендуюу визуальный редактор Вебкодер

Добавлено (14.04.2023, 19:32)
---------------------------------------------

Цитата Сергеев_ЕВ ()
А вас не смущает, что он с объектами файловой системы работает, как бы, "не особо"?..

это не важно на начальном этапе
можно хранить данные в кэше браузера
и экспортирвоать/импортировать текстовые данные из браузера

Добавлено (14.04.2023, 19:33)
---------------------------------------------

Цитата R0bur ()
На мой взгляд, наиболее перспективный язык на сегодняшний день - JavaScript.
да

трудно найти в нем недостатки
и далее он будет только лучше и среда исполнения совершеннее
Дата: Пятница, 18.08.2023, 12:36 | Сообщение #98

Ротор2932

фотография отсутствует
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Статус: Отсутствует
Цитата R0bur ()
"Вкладываться стоит в обучение тому, что существовало ранее, существует сейчас и будет существовать в будущем."

Первый закон информатики: Геометрия и Физика полностью определяют свойства и возможности любой информационной системы.
Второй закон информатики: Информационная система может существовать только до тех пор, пока экономия, получаемая в управляемой системе, превышает затраты на создание и работу ИС.
Программирование обеспечивает реализацию возможностей ИС и определяет её эффективность.

Микроэлектронные компы, фотонные, квантовые, ещё какие-то будут сменять друг друга, а вместе с ними, и ПО, а Геометри и Физика всегда будут теми же.

Так было всегда с момента Большого Взрыва и будет до Мирового Коллапса.
Смысл существования человечества в том, чтобы этот коллапс никогда не наступил.

Цитата Сергеев_ЕВ ()
О, Олег, вы ещё и информатик? Уже неплохо!

Ещё бы! Программирую естественные интеллекты, которых на Земле скоро будет. аж 10 млрд. И все они имеют инстинкт самосохранения и страх перед смертью (чего нет у ИИ и их создателей).
Считаю язык программирования ЕИ самым важным.

Цитата iyugov ()
Зря я, выходит, с пятого класса информатикой увлёкся.

Какой вес будет иметь БД для хранения всей информации обо мне в данный момент времени и сколько энергии необходимо затратить на её создание, если масса моего тела составляет 70 кг?


Сообщение отредактировал Ротор2932 - Пятница, 18.08.2023, 14:18
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей информатики » Какой язык программирования изучать?
  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены