[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей информатики » Я перехожу на Linux (методическое пособие)
Я перехожу на Linux
Дата: Четверг, 11.04.2013, 15:34 | Сообщение #381

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Цитата (denisyan7475)
136.173.14.284

Это как?


Сообщение отредактировал iyugov - Четверг, 11.04.2013, 15:36
Дата: Четверг, 11.04.2013, 17:47 | Сообщение #382

denisyan

Профиль пользователя denisyan
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Статус: Отсутствует
Цитата (iyugov)
136.173.14.284

Это как?

этот ip я изменил 178.173.14.134
Вообще, я хотел бы уточнить вопросы:
1. VPN при этом надо создавать?
2. Каким клиентом лучше пользоваться?
3. В винде при этом нужны какие-то настройки (они же там уже есть)


***
Дата: Четверг, 11.04.2013, 18:05 | Сообщение #383

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Подключение к VPN не является необходимым условием для управления удалёнными рабочими столами. Такое подключение делают, если только другим способом к целевому компьютеру не попасть; например, если он закрыт NAT'ом.
Пользуюсь клиентами krdc из KDE и vinagre из GNOME. Подключаюсь по протоколу VNC и к Windows-, и к Linux-машинам, используя протокол VNC. По VNC можно подключаться к уже установленным пользовательским сеансам, а насчёт создания новых сеансов не знаю. Системы Windows вроде не содержат встроенного VNC-сервера, так что надо какой-нибудь установить. Использую Tight VNC Server.

К системам Windows обычно подключаются по протоколу RDP (этот наверняка поддерживает новые сеансы), который поддерживают и Linux-клиенты. krdc точно поддерживает - ещё несколько лет назад так подключался, когда в IT-фирме работал.

Серверных версий Windows у нас нет, и ничего не могу сказать про их настройку. Linux-сервером почти никогда не управляю по VNC, разве что от скуки. Либо веб-интерфейс, либо Jabber Shell, либо SSH.


Сообщение отредактировал iyugov - Четверг, 11.04.2013, 20:52
Дата: Четверг, 11.04.2013, 21:24 | Сообщение #384

denisyan

Профиль пользователя denisyan
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Статус: Отсутствует
То есть, если я правильно понял, то алгоритм такой:
1. Ставлю на Виндовс Tight VNC Server и его настраиваю
2. На своей Убунте ставлю vinagre и его настраиваю
3. Соединение должно заработать?


***
Дата: Четверг, 11.04.2013, 21:31 | Сообщение #385

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
denisyan, да, это должно сработать. Если, конечно, у сервер доступен по своему IP-адресу и порт VNC-сервера (обычно 5900) не закрыт сетевым экраном. В школьной локалке таким способом подключаюсь свободно.

Однако, я НЕ проверял работу VNC-подключения в Windows ДО локального входа в систему. Подключался только к уже залогиненным пользователям.


Сообщение отредактировал iyugov - Четверг, 11.04.2013, 21:39
Дата: Пятница, 12.04.2013, 10:25 | Сообщение #386

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
Цитата (iyugov)
Однако, я НЕ проверял работу VNC-подключения в Windows ДО локального входа в систему. Подключался только к уже залогиненным пользователям.

У меня доступ к серверу есть из виндовс. По идее я его могу настроить для входа из линукс?
Дата: Пятница, 12.04.2013, 18:51 | Сообщение #387

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
denisyan7475, для входа по RDP - сможете. Для входа по VNC - наверное, тоже. Как минимум, подключитесь к запущенному сеансу.
Дата: Суббота, 20.04.2013, 17:19 | Сообщение #388

denisyan

Профиль пользователя denisyan
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Статус: Отсутствует
Сппасибо за подробные ответы

Добавлено (20.04.2013, 17:19)
---------------------------------------------
Такая проблема. У знакомй на ноутбуке тошиба поставил Минт 14 (Чиннамон). Месяц он у нее он работал, но у нее ребенок что-то с ним сделал. После этого ноут перестал загружаться (вдавал что-то про невозможность загрузить граб и ошибку чтения какого-то сектора )
Пробовал я на нем и Убунту и Кубунту и Мандриву и Альт - либо стопорится практически сразу, либо (Альт) выдает ошибку ввода-вывода, либо (Кубунту) не смогла отформатировать раздел
ХР с горем пополам встала, но хозяйка хочет Линукс.
Месяц назад Минт встал на раз-два. И работал хорошо.
В чем может быть проблема?


***
Дата: Суббота, 20.04.2013, 20:42 | Сообщение #389

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Цитата (denisyan)
В чем может быть проблема?
В тошибе...
У меня нетик самсунг N100SP - тоже не без кривостей. Лечил только обновлением ядра




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Суббота, 20.04.2013, 23:04 | Сообщение #390

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Цитата (denisyan)
ребенок что-то с ним сделал

Уронил?
Возвращаем настройки CMOS Setup к дефолтным, проверяем диск на повреждённые сектора, сканируем память memtest'ом.

Несколько дней назад купил ноутбук, который в основном использую на работе. Выбрал из серии Dell Inspiron. Без Windows обошлось на 15% дешевле. Поставил Kubuntu 12.10. Не работает пара сочетаний с клавишей Fn, а также три специальные кнопки, поддержка которых была заявлена только в Windows и MacOS, но всё это было ожидаемо и несущественно. Очень доволен.
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей информатики » Я перехожу на Linux (методическое пособие)
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены