[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей информатики » Я перехожу на Linux (методическое пособие)
Я перехожу на Linux
Дата: Четверг, 21.02.2013, 17:10 | Сообщение #361

andyudol

Профиль пользователя andyudol
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Ну не знаю... У меня на работе винда и маки, дома линукс. До этого были нетваре, дос и опять же винда. БСД и соларис пробовал - так, для общено развития. Вывод - дома у меня ни винды, ни маков больше не будет ни при каких обстоятельствах. А времени на винду я убил, пока хоть как-то разобрался, где что и как, неизмеримо больше, чем на линукс.
Дата: Пятница, 22.02.2013, 10:51 | Сообщение #362

наталья1400

Профиль пользователя наталья1400
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Статус: Отсутствует
andyudol,
Хм.. так там же все настроено, жмакай по картинкам и все..


Никогда не делайте ничего правильно с первого раза,начальство потом не оценит, как это было сложно.
Дата: Пятница, 22.02.2013, 22:40 | Сообщение #363

andyudol

Профиль пользователя andyudol
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Всё - это что именно?
Дата: Суббота, 23.02.2013, 19:20 | Сообщение #364

наталья1400

Профиль пользователя наталья1400
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Статус: Отсутствует
andyudol, в виндовс уже предустановлены драйвера, русский интерфейс, вай фай доступ, минимальный набор ПО,в дистрибутивах приходится сталкиваться то с отсутствием русского, и меню и набора текста,совершенно другой процесс установки по, то устанавливаешь-нет доступа к вай фай( по этои причине я не смогла "договориться" с дебиан).
В виндовс все готово, сел и поехал.


Никогда не делайте ничего правильно с первого раза,начальство потом не оценит, как это было сложно.
Дата: Суббота, 23.02.2013, 21:06 | Сообщение #365

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Ох, держите меня семеро... smile
Цитата (наталья1400)
в виндовс уже предустановлены драйвера

Цитата (наталья1400)
вай фай доступ

Точно ничего не перепутали?
Устанавливал Windows и Linux на десятки компьютеров и могу заявить прямо противоположное. Есть конкретный список аппаратного обеспечения, с которым Windows не умеет работать. В Windows драйверы вообще не предустановлены, если только это не ZverDVD какой-нибудь. Храним пачки компакт-дисков с драйверами для материнок и беспроводных адаптеров и пользуемся ими при переустановке Windows. Ни на одной машине Windows не может работать с беспроводным адаптером - у нас несколько версий карт D-Link и Level One. Лишь на некоторых машинах не нужно скачивать драйверы для видеокарты, проводной сети и звука. А в Linux до сих пор не пришлось искать ни одного драйвера ко всему этому оборудованию. Пишу этот пост с ноутбука, на котором установлены Ubuntu и Windows Vista. В Ubuntu был дополнительно поставлен драйвер только от принтера, для Windows пришлось искать все драйверы.
Между прочим, Debian и Ubuntu могут использовать Wi-Fi даже во время первоначальной установки системы.
Цитата (наталья1400)
русский интерфейс

Если устанавливается русская версия дистрибутива и правильно выбраны настройки, то всё в порядке. Если вдруг выбран не тот язык, то можно сделать русский за несколько минут. А вот с Windows такое не пройдёт - установочный диск собирают под конкретный язык, и в случае установки английской версии сделать её потом русской проблематично. В декабре пытался сделать апгрейд Windows XP En -> Windows XP SP3 Ru, и штатными средствами это оказалось невыполнимо.
Цитата (наталья1400)
минимальный набор ПО

В составе Windows нет ни офисного пакета, ни просмотрщика Djvu (PDF вроде сделали только в Windows 7), ни кодеков, ни клиента обмена мгновенными сообщениями (Windows Messenger не в счёт), ни торрент-клиента...Сесть и поехать без всего этого сложно. Что это за минимальный набор в Windows, которого нет в Debian?
Цитата (наталья1400)
совершенно другой процесс установки по

Вряд ли это можно поместить в ряд недостатков. Одна команда - и приложение само скачается (если ещё не скачано) и установится. В Windows нужно отдельно скачивать каждую программу, запускать отдельную установку, принимать лицсоглашение, вводить серийники-активации и т. п.
Цитата (наталья1400)
то устанавливаешь-нет доступа к вай фай( по этои причине я не смогла "договориться" с дебиан)

Можно было воспользоваться проводной сетью, компакт-диском или установить программу из файлов пакетов. Полный дистрибутив Debian содержит тысячи пакетов и помещается на 8 DVD или 52 CD, причём их можно заранее скачать с другого компьютера, если в установленной системе с интернетом будет не густо. А вот что можно сделать в Windows без интернета, мне понять сложно.
Договориться с Debian бывает сложно по следующей причине: в этом дистрибутиве предлагается в первую очередь полностью свободное программное обеспечение. Чтобы установить некоторые драйверы, кодеки и приложения, нужно явно подтвердить своё согласие на установку несвободных (но всё ещё бесплатных) пакетов. Согласитесь, поставить или снять галочку один раз легче, чем вычитывать лицензионные соглашения к каждой программе в Windows.

Конечно, разные мнения бывают. Но, пожалуйста, ответьте на выделенный вопрос. smile


Сообщение отредактировал iyugov - Суббота, 23.02.2013, 21:35
Дата: Суббота, 23.02.2013, 21:17 | Сообщение #366

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Цитата (наталья1400)
в виндовс уже предустановлены драйвера
Ну, не надо так... Сразу все возможные драйвера установлены быть не могут. Что в винде, что в линуксе прежде, чем устанавливать в систему тот или иной драйвер, инсталлятор сначала смотрит, что там за железяка стоит и уже потом автоматом пытается подставить тот или иной драйвер. И уже если автоматическая установка вывела на какую-то ошибку, вот тут уже и начинаются танцы с бубном, причем винда в этом отношении ничуть не лучше линукса. Даже если подходящих драйверов в стандартной сборке дистрибутива не нашлось, просто ставишь обновленное ядро (как правило, даже в самых "свежих" дистрибутивах Линукс ставятся "не самые свежие" ядра) - и все...

Цитата (наталья1400)
по этои причине я не смогла "договориться" с дебиан
Думаю, что "договориться" с дебианом не удалось несколько по иной причине. Что Дебиан, что Убунту, что Минт, что Росинка - все они более-менее одинаково настраиваются на вай-фай: показываешь сеть, прописываешь айпи (если нет дхцпеда), вводишь пароль сети.

Вообще на deb-подобных системах сети разводятся гораздо легче, удобнее, надежнее и умнее, чем на той же винде. Исключения могут быть на чем-то совсем уж анахроничном, типа убунты серии 6-7...




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Воскресенье, 24.02.2013, 02:00 | Сообщение #367

andyudol

Профиль пользователя andyudol
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Цитата (наталья1400)
вай фай доступ

Что, даже пароль не надо было задать? Да на кой чёрт такой вай фай - дыра в кармане!
А работа с оборудованием? Когда у абсолютно нового компьютера через неделю пропадает УСБ - это как? Причём, если загрузиться с любого лайв диска - зверского или линюксового - всё на месте.
А многочисленные сообщения о недоступности дисков, которых вообще нет в системе?
А программы, работающие только под админом? Которые заставить работать под рядовым юзером можно только правкой реестра. Впрочем теперь это уже, видимо, окончательно в прошлом.
А регулярно пропадавшая связь с модемом по вай фай, которая восстанавливалась только выключением/включением модема? Под линукс - ниодного такого случая.
-------------
Русский язык... Интересно, а что это за дистрибутивы такие, где нет русского языка?
Я окончательно под линуксом с 2007 года, когда вышел МОПСлинукс 5.1. С тех пор попробовал и АСП, и АЛТ. Слакваре, Даже в консервативном Слакваре и то русский есть. Сейчас вот - под Calculate linux - это, по сути, Gentoo.
Дата: Воскресенье, 24.02.2013, 17:33 | Сообщение #368

наталья1400

Профиль пользователя наталья1400
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Статус: Отсутствует
iyugov,
1по поводу драйверов, устанавливали семерку с лицензионного диска, взятого в школе, установил сын 14 лет,ноут все видит(имею ввиду) вай фай и скачав кодек пак можно ехать...
2 набор по, мне пришлось только добавить офис+рар
3 в виндовс я уже боюсь скачивать программы, потому, что скачиваешь программу, а распечатываешь, а там:яндекс бар , приложения майл, одноклассники доступ и прочий мусор
4 да, я установила дебиан, и поскольку у меня нет глобальных знаний, то без вай фай мне работать неудобно, сделать сама не смогла.
И еще хочу уточнить, у меня нет компьютерного образования, все, что я умею, это результат опытных манипуляций, я преподаю совершенно иное, все, что я пытаюсь извлечь из компа, только мой личный опыт:)Меня этому не учили


Никогда не делайте ничего правильно с первого раза,начальство потом не оценит, как это было сложно.
Дата: Воскресенье, 24.02.2013, 18:18 | Сообщение #369

denisyan

Профиль пользователя denisyan
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Статус: Отсутствует
Цитата (наталья1400)
ай фай мне работать неудобно, сделать сама не смогла.

Чего-то я не понимаю. Вай-фай у меня работал сам, сразу же во всех дистрибутивах (и дебиан и убунту и минт и все остальные. даже на собаке и то работал). А в Росинке 11, даже мегафон-модем пошел в пару щелчков мыши

Добавлено (24.02.2013, 18:18)
---------------------------------------------
Я вот хотел уточнить такую штуку - в Альт 4.0, в свое время мне понравилось CTRL-+ALT+DEL что убивало процесс. Что-либо в убунте подобное есть? Знаю только системный монитор и все, но как быть, если и мышь не пашет?


***
Дата: Воскресенье, 24.02.2013, 19:21 | Сообщение #370

наталья1400

Профиль пользователя наталья1400
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Статус: Отсутствует
у меня тоже вай фай настраивался на убунту, ксубунту, элементари ос,минт, а вот на дебиан не смогла добиться подключения к вай фай.
процесс я убиваю , если такое случается- менеджер задач -убить процесс(ксубунту)


Никогда не делайте ничего правильно с первого раза,начальство потом не оценит, как это было сложно.
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей информатики » Я перехожу на Linux (методическое пособие)
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены