[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей информатики » Я перехожу на Linux (методическое пособие)
Я перехожу на Linux
Дата: Понедельник, 10.12.2012, 13:08 | Сообщение #341

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
Quote (Сергеев_ЕВ)
Ну, если перед установкой настроить подключение к Интернету, а в начале установки выставить галку "Скачать обновления при установке", то, обычно, так оно и бывает.

На других дистрибутивах (по крайней мере какие я ставил, после установки все равно русификация неполной, правда за исключением Росинки, Мандрива и Альта)
Вообще, те дистрибутивы, которые у меня задерживались надолго, это Мандрива (только не Роса),Убунту, Росинка и вот Минт. Вообще, конечно негативная черта Линукса smile в том что много разных дистрибутивов и хочется все и все попробовать. Хотя с другой стороны, это плюс.

Добавлено (10.12.2012, 13:08)
---------------------------------------------
Такой вопрос. В минт есть одна маленькая, но неприятная вещь. При нажатии МЕНЮ, сработавание запаздывает на доли секунды, но заметно. Как можно данный момент устранить?

Дата: Понедельник, 10.12.2012, 22:54 | Сообщение #342

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
denisyan7475, пробовал сейчас на Linux Mint 13. Меню появляется мгновенно. Компьютер - Core i3 (3.4 ГГц x 4), 4 Гб, SATA 60 Мб/с. Видеодрайверы - nVidia, проприетарные. Композитность выключена.
Гугление показало три причины тормозов:
1) не те видеодрайверы;
2) отсутствие кэширования значков в меню;
3) установленная в настройках GTK задержка появления меню.
По двум последним пунктам написано Доступно только для пользователей.
Дата: Вторник, 11.12.2012, 19:56 | Сообщение #343

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
Спасибо.
Дата: Вторник, 18.12.2012, 16:08 | Сообщение #344

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
Федора 16 гном. Работает шустро. Только не разобрался с подключением принтера hp laserjet 1018

Добавлено (18.12.2012, 16:08)
---------------------------------------------
поставил xubuntu 12.10. Пока нравится. Думаю весь класс на нее перевести. 10 убунта уже устарела, а новую машины не потянут. Пока не могу в ней разобраться с организацией сети. В убунте все просто. Здесь и обзора сети нет в обозревателе файлов и назначение общего доступа к папке как в убунте не происходит. С данной осью сталкиваюсь впервые, но пока (кроме этих мелочей) меня всё удовлетворяет.
Прикрепления: 1258043.png (55.8 Kb) · 6347433.png (167.0 Kb)


Сообщение отредактировал denisyan7475 - Вторник, 18.12.2012, 16:11
Дата: Вторник, 18.12.2012, 22:04 | Сообщение #345

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Ну, я бы не стал называть их разными операционными системами. Фактически все *бунты - это одна и та же система, но только с чуть разным набором клиентских программ (в том числе т. н. "служебных"). И настройки они пишут в одни и те же системные файлы. Самба ведь та же самая. Сам, правда, до сих пор с этим не разобрался. Года три назад на старом Альте приходилось прописывать сетевые каталоги в /etc/fstab, ибо лень было изучать настройки расшаривания в KDE 3.
Дата: Среда, 19.12.2012, 22:56 | Сообщение #346

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Quote (denisyan7475)
поставил xubuntu 12.10
Не ставил, но хубунту, как таковую, тестировал. Отказался. Вообще зарекся сидеть на "легких средах", главным образом из-за странностей в настройках и в работе сети. Кто там файловым менеджером работает? Рокс-файлер? Тюнар? Ну, не Наутилус, я думаю, всяко...




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Суббота, 22.12.2012, 16:56 | Сообщение #347

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
10-е версии данного дистрибутива мне не нравились, но 12.10 вроде бы неплоха. Сеть саму она видит, но с созданием общих папок пока не разобрался.
Вопрос по Убунте 12.04-12.10
На версии 11.10 боковая панель появляется при наведении мыши, но в новых версиях нет. При настройке она пропадает вообще и при наведении мыши не появляется. С чем это может быть связано? Вообще реализация бокового меню мне кажется удобнее обычного (но на вкус и цвет...)
Дата: Суббота, 22.12.2012, 17:07 | Сообщение #348

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
denisyan7475, при какой настройке? Может, Unity при этом просто падает?
В боковом меню есть смысл, особенно на широкоформатных мониторах, которые сейчас преобладают.
Не использую Unity из-за необходимости ждать отклика меню.
Дата: Суббота, 22.12.2012, 18:57 | Сообщение #349

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
но у мея стоит сейчас 11ю10 и меню откликается нормально. а вот тестирование 12-х версий - показало что нет и настройка не помогла. Не может же Unity падать на 12-х и нормально себя вести в 11-х? (в 12-х оно по умолчанию статично, а я хотел сделать настройку с пропаданием и появлением)

Сообщение отредактировал denisyan7475 - Суббота, 22.12.2012, 19:13
Дата: Суббота, 22.12.2012, 20:56 | Сообщение #350

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
А я так и смог полноценно освоиться с юнити. Выход нашел установкой гном-шелла. В таком виде гном-3 очень даже неплох, но, опять же, не без ручных допилов. Вот Доступно только для пользователей быстрой настройки убунты 12.х под гном-шелл. Эту ссылку уже публиковал где-то здесь, но, почему-то, не нашел. Только там я забыл внести установку твикера (apt-get install gnome-tweack-tools, так кажется), приходится доустанавливать отдельно. А после установки твикера иду на Доступно только для пользователей настройки его расширений. Там выставляю то, что мне нужно



Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей информатики » Я перехожу на Linux (методическое пособие)
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены