[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей информатики » Я перехожу на Linux (методическое пособие)
Я перехожу на Linux
Дата: Суббота, 24.11.2012, 01:28 | Сообщение #331

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
Один комп странно себя ведет. вместо выключения через 5 секунд после того как он полностью остановился начинает сам опять включаться. И Гимп на нем не отображает слои (панель слоев есть, но в ней пусто)

Добавлено (24.11.2012, 01:28)
---------------------------------------------
Какой линукс может обрабатывать персональные данные? Приезжал мужик из министерства и сказал что якобы только Виндовс 7 профессиональная.

Дата: Суббота, 24.11.2012, 09:09 | Сообщение #332

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Эх, нарвётся же когда-нибудь ваше министерство на неприятности с законом...
Доступно только для пользователей
Сертифицирован не только для персданных, но даже для гостайны. У систем Windows такого уровня сертификации не было и нет.
Дата: Воскресенье, 25.11.2012, 10:21 | Сообщение #333

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
Quote (iyugov)
Сертифицирован не только для персданных, но даже для гостайны. У систем Windows такого уровня сертификации не было и нет.

Я, кстати, так и думал и говорил ему про Альт. Но он только отмахнулся (только 7-ка).
Возникает вопрос. Или в министерстве работают мягко говоря непрофессионалы или конкретно лоббируются интересы Microsoft. Кстати прикреплю архив с пакетом документов от него - там ХР и 7-ка.
Хотя я всегда думал, что в Линукс уровень безопасности на порядок выше.
Дата: Воскресенье, 25.11.2012, 11:15 | Сообщение #334

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Всякое может быть. Наше вот министерство приобретает базовый пакет лицензий MS по подписке CASA на весь регион, так там в составе есть клиентские лицензии Core CAL, которые совершенно бесполезны без сервера. А сервер в базовый пакет не входит, и MS об этом знает. А министерство встало в позу жертвы: «Условие MS - приобретение полного пакета, иначе скидки не будет, что мы можем поделать?». Как я понимаю, не смогли отстоять интересы школ. Впрочем, других проблем с местным министерством пока не было.

Сообщение отредактировал iyugov - Вторник, 27.11.2012, 22:50
Дата: Вторник, 27.11.2012, 13:08 | Сообщение #335

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Quote (iyugov)
MC под рутом у вас же в Linux работает. А мне нужно подключиться к компьютеру с Windows. Чего-то не понимаю.
Скорее, я не так понял. Вам нужно из консоли управлять удаленной виндовой машиной? А в винде только одна консоль - cmd.exe! И такая убогонькая!.. И все команды для сетевой работы сводятся к набору атрибутов одной команды - NET

Полагаю, надо покопаться в виндовой консоли. Я еще в "долинуксовую" эру писал батник, отключающий все машины класса: 10 строчек кода, а как было удобно! Из-под линукса, к сожалению, ничего подобного до сих пор не смог сваять...




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Вторник, 27.11.2012, 21:30 | Сообщение #336

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Quote (Сергеев_ЕВ)
Вам нужно из консоли управлять удаленной виндовой машиной?

Так точно. Линуксом хоть с телефона рулить могу.
На первое время для Windows будет достаточно cmd. Можно его включать удалённо по SSH?
Quote (Сергеев_ЕВ)
батник, отключающий все машины класса

Хех, а у меня лежит скрипт, включающий все машины класса. Правда, с предыдущего выключения они не должны обесточиваться физически. Выключить должно быть не очень сложно - poweroff, и преодолеть sudo в Убунте.
Дата: Вторник, 27.11.2012, 22:35 | Сообщение #337

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Quote (iyugov)
Так точно
Ясно. Net use курить надо, однако... А на скриптик можно взглянуть?




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Среда, 28.11.2012, 22:01 | Сообщение #338

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Сергеев_ЕВ, это работает утилита wakeonlan, входящая в состав одноимённого пакета. Скрипт, оказывается, не нужен - достаточно создать файл со списком MAC-адресов и отдать его утилите. Примеры из манов:
Code

         Использование ограниченного широковещательного адреса (255.255.255.255):

             $ wakeonlan 01:02:03:04:05:06
             $ wakeonlan 01:02:03:04:05:06 01:02:03:04:05:07

         Использование широковещательного адреса подсети:

             $ wakeonlan -i 192.168.1.255 01:02:03:04:05:06

         Использование другого порта назначения:

             $ wakeonlan -i 192.168.1.255 -p 1234 01:02:03:04:05:06

         Использование файла как источника аппаратных и IP-адресов:

             $ wakeonlan -f examples/lab001.wol
             $ wakeonlan -f examples/lab001.wol 01:02:03:04:05:06


Сообщение отредактировал iyugov - Среда, 28.11.2012, 23:30
Дата: Четверг, 06.12.2012, 08:32 | Сообщение #339

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
Пробовал недавно Линукс Минт 14. Пока что впечатления очень положительные.
1. Не потребовал после установки, дополнительной русификации (видимо сам все сделал).
2. После установки дистрибутива, смотрю появились 2 уведомления о том, что принтер определен и второе (честно говоря я был приятно удивлен) - он сам скачал и установил нужный драйвер!!! Наверное за подобной установкой будущее. Принтер включил и все. Нажимать, или искать в сети, или диск с драйверами - ничего не надо!
3. Внешний вид конечно, пока очень радует.
Дата: Четверг, 06.12.2012, 19:55 | Сообщение #340

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Quote (denisyan7475)
Не потребовал после установки, дополнительной русификации (видимо сам все сделал).
Ну, если перед установкой настроить подключение к Интернету, а в начале установки выставить галку "Скачать обновления при установке", то, обычно, так оно и бывает.

Quote (denisyan7475)
Внешний вид конечно, пока очень радует
Надо попробовать. Мне тоже нравится минт, но основной системой его ставлю редко, только если убунту нормально не поднимается




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей информатики » Я перехожу на Linux (методическое пособие)
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены