[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей информатики » Я перехожу на Linux (методическое пособие)
Я перехожу на Linux
Дата: Суббота, 12.10.2013, 08:19 | Сообщение #411

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Цитата denisyan7475 ()
Я так понимаю это в файле fstab проблема?
При монтировании нужно еще кодировку указывать.




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Суббота, 12.10.2013, 09:34 | Сообщение #412

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
utf-8 или сp-1251?
Дата: Суббота, 12.10.2013, 14:28 | Сообщение #413

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
На FAT - cp1251.
На NTFS - utf8.
Дата: Суббота, 12.10.2013, 20:53 | Сообщение #414

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
хотелось бы вернуть дефолтные настройки
сейчас такие
/dev/sr0 /cdrom udf,iso9660 defaults 0 0
/dev/sda1 /media ntfs-3g ro 1 0
/dev/sda2 / ext4 defaults 0 1
/dev/sda3 swap swap sw 0 0
/dev/sda5 /home ext4 defaults 0 2
флешка теперь монтируется нормально и с кодировкой все нормально, но все файлы только для чтения и в главном меню ее нет - ищу в каталоге media. в fstab я строчки на флешку не нашел, а пользоваться mountmanager пока не хочется
cd-rom, все равно отображает кракозябры, погуглив я так понял, что udf,iso9660 - это родная кодировка для сд, независимо от оси

Добавлено (12.10.2013, 20:53)
---------------------------------------------
вообще, у меня такое подозрение что правила монтирования прописываются еще где-то - в гугле предлагают вариант
/etc/udev/rules.d/10-automount.rules.

Сообщение отредактировал denisyan7475 - Суббота, 12.10.2013, 18:27
Дата: Суббота, 12.10.2013, 21:02 | Сообщение #415

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Для автоматически монтируемых носителей в fstab ничего прописывать не надо.
Непосредственно в /media ничего монтировать не стоит - в подкаталоги /media как раз и монтируются всякие флешки. И оптические диски тоже.
Да, внешние носители могут монтироваться с помощью udev. Но подробностей не знаю.
Дата: Суббота, 12.10.2013, 22:46 | Сообщение #416

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
спасибо. буду разбираться. На самом деле переустановить систему было бы проще, но интересно решить проблему. Вообщем пока буду решать
Дата: Четверг, 24.10.2013, 09:50 | Сообщение #417

Таня6016

Профиль пользователя Таня6016
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
У нас в Жигаловском районе Иркутской области, мы уже перешли на Linux, и мне нравиться, есть конечно недоработки, но за то время пока я в нем работаю, а это почти 1,5 года, почти все недоработки были исправлены. Хотя, может быть мне легко, потому что школьную сборку Linux, делал мой муж.

«Пока я мыслю, я существую» Рене Декарт
Дата: Суббота, 26.10.2013, 22:06 | Сообщение #418

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Любопытно, что это за сборка и на основе какого дистрибутива собрана?



Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Понедельник, 21.04.2014, 09:45 | Сообщение #419

Informatikum

Профиль пользователя Informatikum
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Отсутствует
Рекомендую попробовать Ubuntu. Мои ученики самостоятельно сделали загрузочную флешку и установили в пару кликов Убунту. Как делать загрузочную флешку и устанавливать я не рассказывал им. cool

Единственно, что я сделал, написал статью почему им это нужно. После прочтения, они сами по своему желанию снесли Windows и установили Ubuntu (Linux).

Выбор операционной системы в школе удалено модератором

Причина редактирования: нарушение Правил форума р.II п.3, рIII п.5
Пользователю сделано замечание!


Информатикум - робототехника в школе

Сообщение отредактировал Ishina - Вторник, 22.04.2014, 17:58
Дата: Понедельник, 21.04.2014, 11:42 | Сообщение #420

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Обновляю подотчётные домашние компьютеры до Kubuntu 14.04. Со школьными компьютерами буду разбираться летом. Сегодня местное управление образования прислало очередную бумагу, по которой область продлевает подписку на ПО от Microsoft ещё на год. Кажется, высокое начальство провалило все проекты по внедрению СПО. Теперь только на свои силы надежда.

Informatikum, не подскажете ли IDE для Python в Ubuntu? Чтобы была поддержка проектов, контекстные подсказки (завершение кода), отладка (трассировка, точки останова)... а̶ ̶е̶щ̶ё̶ ̶я̶ ̶х̶о̶ч̶у̶ ̶з̶о̶л̶о̶т̶о̶г̶о̶ ̶е̶д̶и̶н̶о̶р̶о̶г̶а̶


Сообщение отредактировал iyugov - Понедельник, 21.04.2014, 19:26
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей информатики » Я перехожу на Linux (методическое пособие)
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены