[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 53 из 53
  • «
  • 1
  • 2
  • 51
  • 52
  • 53
Модератор форума: Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей информатики » Я перехожу на Linux (методическое пособие)
Я перехожу на Linux
Дата: Пятница, 28.08.2020, 21:16 | Сообщение #521

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Цитата sab9090 ()
Что из СПО сейчас есть из антивирусов на Вин?
Если винда семёрка - то Comodo Antivirus, а если восьмёрка/десятка - то встроенного защитника достаточно.
А по поводу WPS, вернее по поводу его лицензии, что про виндовые сборки? Тоже нельзя ставить?




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Воскресенье, 06.09.2020, 00:56 | Сообщение #522

sab9090

фотография отсутствует
Зачастивший
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Статус: Отсутствует
Цитата Сергеев_ЕВ ()
А по поводу WPS, вернее по поводу его лицензии, что про виндовые сборки? Тоже нельзя ставить?
Вин сборки нельзя было ставить уже как несколько лет, но из-за того что сборки на Линь делало комьюнити его лицензия тогда еще не затронула. Но вот недавно решил перечитать лицензию и обнаружил что и на Линукс теперь WPS ставить нельзя. В принципе попробовал libre office 7 все не так страшно как казалось.Жить больно но можно.
Насчет комодо. У них в лицензии следдующее "Право на использование Программного обеспечения ограничено определенным количеством Конечных пользователей. Под одним Конечным пользователем
подразумевается (а) установка Программного обеспечения на один компьютер" Так же как и с 360 TS только один комп на всю школу. Сплошная боль.
Дата: Воскресенье, 06.09.2020, 10:39 | Сообщение #523

R0bur

фотография отсутствует
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Отсутствует
Цитата sab9090 ()
Главная моя головная боль это презентации. На стандартном libre все скаченное из интернета выглядит так будто все это тщательно жевали и выплюнули на экран. Поэтому опять задаюсь вопросом что использовать в качестве альтернативы на linux.
Попробуйте продукты OnlyOffice, версии которых для локального использования бесплатны: https://www.onlyoffice.com/ru/desktop.aspx
Субъективно требования к аппаратуре у них выше, чем у LibreOffice, но на современных компьютерах работают достаточно быстро.
Дата: Вторник, 15.09.2020, 18:37 | Сообщение #524

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Цитата sab9090 ()
Сплошная боль
Да уж... Я ещё ставил Панду. Так себе, конечно, не антивирь, но хоть что-то. Да и полегче Комода будет, особенно для ХР-шки...




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Пятница, 18.09.2020, 23:17 | Сообщение #525

sab9090

фотография отсутствует
Зачастивший
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Статус: Отсутствует
Цитата Сергеев_ЕВ ()
Я ещё ставил Панду
Огромное спасибо. Сегодня немного под разобрался с делами и почитал лиц. Действительно для некоммерческих школ количество не ограничено. Будет хоть что-то для защиты.
Дата: Понедельник, 28.09.2020, 06:13 | Сообщение #526

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Где-то здесь уже публиковал шуточное сравнение антивирусов.

Полная статья, например, тут
В-общем, всё как там и написано. Только ещё и "еёйные" всплывахи разные выскакивают постоянно
Прикрепления: 7716516.png (10.9 Kb)




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Среда, 14.04.2021, 12:57 | Сообщение #527

R0bur

фотография отсутствует
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Отсутствует
А не рассматривал ли кто-нибудь в качестве операционной системы для школьного компьютера "Raspberry Pi Desktop for PC and Mac" (Доступно только для пользователей)? По сути это Debian + LXDE, в результате чего требования к оборудованию очень низки. На дистрибутивном носителе - Libre Office, Scratch, IDE для Python и Java. Рабочий стол - классический, панель задач в два щелчка мышью опускается вниз, что делает систему похожей на Windows. К недостатку я бы отнёс только необходимость выполнения нескольких действий для русификации (прописать настройки и установить языковые пакеты). Зато в перспективе - безболезненный переход на платформу ARM, что окупится, наверное, одной только экономией на техобслуживании и электричестве. Масса интересных современных обучающих материалов, правда, на английском языке.
Дата: Среда, 14.04.2021, 14:30 | Сообщение #528

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Мечтаю о малютке Raspberry! Очень интересное решение, на мой взгляд



Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Среда, 14.04.2021, 16:25 | Сообщение #529

R0bur

фотография отсутствует
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Отсутствует
Цитата Сергеев_ЕВ ()
Мечтаю о малютке Raspberry! Очень интересное решение, на мой взгляд

Интересное и перспективное. Любители поработать на низком уровне с "железом" могут выбрать более дешёвые младшие модели (чтобы не так жалко было испортить), на RPi можно собрать вычислительный кластер и продемонстрировать работу "настоящего" суперкомпьютера (хотя при желании в такой кластер можно превратить любой компьютерный класс, установив OpenMPI), а "компьютер в клавиатуре" RPi 400 (Доступно только для пользователей) позволяет воспроизвести КУВТ-86 на современном уровне. И самое приятное, что все устройства линейки совместимы между собой.
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей информатики » Я перехожу на Linux (методическое пособие)
  • Страница 53 из 53
  • «
  • 1
  • 2
  • 51
  • 52
  • 53
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены