[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: KarMaN  
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей математики » Нас одолевают проекты! (Проектные уроки математики.)
Нас одолевают проекты!
Дата: Понедельник, 09.01.2012, 18:53 | Сообщение #1

училка4486

Профиль пользователя училка4486
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
В начальной школе преподаётся предмет "Проектная деятельность", на котором дети учатся проблематизации, целеполаганию, работе в группах, презентации своих работ, рефлексии. Всё это шикарно. Но вот в среднем и старшем звене такого предмета нет. Нам предлагают продолжить начатую работу на предметных уроках. Но для начальной школы есть все методические разработки как для учителей так и для детей, а учителя предметники должны сами разрабатывать проектные уроки. Как часто, по вашему мнению, можно проводить подобные уроки математики? Применяете ли вы проектную технолногию в обучении математике? Можно ли заменить традиционное обучение на проектное? Улучшит ли это ситуацию с успеваемостью учащихся и повысит ли интерес к предмету?

OLGA
Дата: Вторник, 10.01.2012, 19:38 | Сообщение #2

rusala26

Профиль пользователя rusala26
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Статус: Отсутствует
Я думаю, что проектная деятельность никогда не сможет заменить традиционное обучение, да и не должна. Проекты - это дополнение к обучению, но навязывание проектов, действительно, напрягает. При нашей загруженности всё это достаточно проблематично, да ещё оснащённость (вернее её отсутствие), тоже затрудняет деятельность в этом направлении. Хотя, надо признать, что это достаточно интересное занятие.

Новоекатериновская
Дата: Вторник, 10.01.2012, 22:23 | Сообщение #3

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
По-моему, толк от проектов будет только в том случае, если мы научим детей не создавать компьютерные презентации и выдавать их за проекты, а по-настоящему заниматься исследовательской работой, практически научной деятельностью. Я могу осилить за год только одну-две таких трудоемких работы с учениками...

Ирина
Дата: Вторник, 10.01.2012, 22:35 | Сообщение #4

lena50mp3

Профиль пользователя lena50mp3
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1132
Статус: Отсутствует
а я и один-то пока не могу осилить!
в прошлом году у меня была девочка-умница
инвалид с ДЦП, но с великим желанием учиться!
в этом году она в 9 классе и отказалась работать над проектом,
а у меня остались коррекционники
с проектом ничего не получается
я в прострации от своего бессилия
сделала вывод, что с коррекционными классами работать над исследовательским проектом-это бессмыслица!


Господи.. дай мне глаза.. которые видят только хорошее в людях... Сердце.. которое прощает худшее... Память.. которая забывает плохое... И Душу.. которая никогда не теряет Веру.
Дата: Суббота, 14.01.2012, 09:11 | Сообщение #5

оля0596

Профиль пользователя оля0596
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Отсутствует
одолевают-то они нас или нет - это смотря как наэто посмотреть.
я пошла по пути мини-проектов, сосбенно это удается при изучении сложных тем геометрии или алгебры. вместе с учениками разрабатываем новую тему - в порядке ознакомления, затем они рассматривают материал самостоятельно - готовят презентацию и ее защиту.
очень хороши мини проекты межпредметные.
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей математики » Нас одолевают проекты! (Проектные уроки математики.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены