[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Сергеев_ЕВ, Ishina  
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей русского языка и литературы » Современная литература (что преподают сейчас?)
Современная литература
Дата: Четверг, 10.10.2013, 20:08 | Сообщение #21

Флаттершай

Профиль пользователя Флаттершай
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Статус: Отсутствует
"Ведьмак" Анджея Сапковского, Ницше, Шопенгауер, Рей Бредбери, "Ария Маргариты"...да мало ли ещё хороших книг, это я вам как школьница говорю... хотя с Ницше будьте осторожны, я бы сказала, кто он.

"Евронимус, сынок, сегодня воскресенье и мы идём в церковь. Нет, спички оставь дома."(c) один знакомый блэкарик пошутил
Дата: Четверг, 10.10.2013, 21:04 | Сообщение #22

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Флаттершай, вы действительно это все прочитали? Или только заголовки? Я брала Бредбери, "Вино из одуванчиков", на курсы, но даже там не смогла осилить больше двадцати страниц smile Согласна с коллегой:
Цитата Оформитель ()
сейчас пришла мысль- в классике не важно о чем пишут, главное как пишут...Это как музыка Стравинского и иже с ним, понимаешь, что Великая музыка, а слушать не можешь...

Хотя прозу Пушкина недавно перечитала - просто в восторге. "Арап Петра великого" порадовал, а после огорчил, что остался неоконченным...


Ирина

Сообщение отредактировал Ирина_Евгеньевна - Четверг, 10.10.2013, 21:07
Дата: Пятница, 11.10.2013, 10:04 | Сообщение #23

Флаттершай

Профиль пользователя Флаттершай
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Статус: Отсутствует
Цитата Ирина_Евгеньевна ()
Флаттершай, вы действительно это все прочитали?

Действительно. И это ещё не всё, что я прочитала. Другие школьники и побольше читают.


"Евронимус, сынок, сегодня воскресенье и мы идём в церковь. Нет, спички оставь дома."(c) один знакомый блэкарик пошутил
Дата: Четверг, 31.10.2013, 21:30 | Сообщение #24

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Прочитала в интернете крик души одной родительницы. Неужели и правда такое читают сейчас в начальной школе? wacko
"Не перестаю удивляться нашей новой школьной программой "Школа 2100". Вчера сели с младшей, второклассницей учить уроки. Задание по литературному чтению - прочитать отрывки из Джона Р.Р. Толкина "Хоббит" ( в учебнике). Убейте меня, я никогда не пойму для чего моему восьмилетнему ребенку такое чтиво? Я не хочу чтобы она знала ответ на вопрос в конце текста: "Каким вы представляете себе Бильбо Беггинса?" или пересказ шедевральной литовской сказки "Мальчик золотой хохолок и девочка золотая коса", в которой одна из героинь "ворует маленьких деточек, заколачивает их в деревянные ящички и спускает их, как лодочку, по течению, в реченьку". Уважаемые авторы учебника, Р.Н. Бунеев и Е.В. Бунеева, будьте более избирательны. Я не знаю чем вы руководствовались при подборе литературы для восьмилетнего ребенка (барышем, опытами над собственными детьми, взращенными на снусмумриках и мумитролликах), но мне хочется видеть в учебниках по чтению для 2-го класса Пришвина, Паустовского, Бианки, русские народные сказки, пословицы и поговорки, классическую поэзию Тютчева, Фета, Пушкина, забавные детские стихи Заходера, Барто, Михалкова..."


Ирина

Сообщение отредактировал Ирина_Евгеньевна - Четверг, 31.10.2013, 21:32
Дата: Пятница, 01.11.2013, 12:17 | Сообщение #25

авгур

Профиль пользователя авгур
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Статус: Отсутствует
Цитата Ирина_Евгеньевна ()
"Не перестаю удивляться нашей новой школьной программой "Школа 2100".

Ох, уж как я не перестаю удивлятся этой программе! Моя дочь в 3 классе, в прошлом году мы удивлялись хоббитам и мумитроллям а в этом году читаем "Тимур и его команда". Замечательное произведение, все советские дети читали, можно сказать жили по этой книге Гайдара. Но не в 3 классе же. Тем более современным детям там многое не понятно. Вот я пытаюсь объяснять, что такое бронепоезд, револьвер, гражданская война, фашисты... Объяснять надо, но ребенок еще не готов все это понять. Но литература это еще что, там такая математика, Окружающий мир! Этих господ к ответственности надо привлекать за эту программу, а вместе с ними тех кто её продвигает, наверняка не бесплатно!


Делай что должен и будь что будет.
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей русского языка и литературы » Современная литература (что преподают сейчас?)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены