[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Сергеев_ЕВ, Ishina  
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей русского языка и литературы » Обращаюсь к учителям литературы за помощью (Ничего не читал, ничего не понимаю в тексте и в обычных раз)
Обращаюсь к учителям литературы за помощью
Дата: Четверг, 15.06.2017, 21:53 | Сообщение #1

ivan_ivanov

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Ничего не читал, ничего не понимаю в тексте и в обычных разговорах.

Обращаюсь к вам за помощью. Сейчас мне 23 года. Я вообще не читал никаких книг. Скажите пожалуйста, где можно взять списки литературы на лето? Как разбирать эти произведения? У меня низкий уровень развития. Я не понимаю о чём говорится в книге, в тексте, могу только пересказать, но смысл не улавливаю. Что-то запоминаю, что-то нет. Не понимаю переносных смыслов, иносказаний, характеров персонажей, кто они, чего они хотят, какое у меня впечатление о них.
Когда читаю книгу, думаю о своем. У меня нет никаких впечатлений о персонажах. Вы меня извините, я ничего не понимаю но хочу научиться понимать книги.
Какие книги формируют личность человека? Чтобы я мог с людьми общаться на интересные темы, было о чем поговорить, чтобы рождались интересные мысли, чтобы развивалась речь. Чтобы люди открывались по другому.

Кто такой "серый человек"? На уроках литературы часто говорили, типо вы все такие серые, неяркие, нетворческие.
Дата: Суббота, 17.06.2017, 20:18 | Сообщение #2

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Что-то мало верится, что человек с такой правильно выстроенной и грамотно оформленной как орфографически, так и пунктуационно речью имеет указанные проблемы. Вы серьёзно?



Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Понедельник, 19.06.2017, 12:57 | Сообщение #3

ivan_ivanov

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
К сожалению, да. Я халявил. С русским у меня с детства было хорошо, пишу грамотно. А вот от книг (и вообще от предметов, в которых надо читать) я отлынивал. У меня в голове сейчас вообще пусто. Мне по возрасту не 23, а лет 13. Друзей уже давно нет. Я вечный студент. У меня в атестате за 11 класс 10 троек (я заканчивал физмат школу). А в физмат школу я убежал потому, что в моей анлийской школе ( 1- 9 класс) сильно загружали по литературе. А учитель гоказалась очень хорошим педагогом. Ей сейчас все благодарны за то, что она заставляла их читать. Она им передала очень большой жизненный опыт и социальные навыки. А я ничего не читал. Вообще. Никаких книг.
Я когда читаю, я могу пересказать текст, но я смысл не улавливаю (мне ещё в 11 классе учитель математики говорил - типо ты задачу решаешь, все окей, но ты смысл не улавливаешь). Так же и с текстом - я прочитал, но не понимаю о чем хочет автор сказать, какой вывод должен быть, какой образ у этого персонажа, какой в этом смысл, знак. Скажитте пожалуйста что читать? У меня дома есть книги, но они вообще для детей и подростков (12 - 14 лет). Это полный позор читать такие книги в 23.

Мне еще в дестве знакомый врач (очень толковый и умный мужик, гомеопатом работает, очень много читает, философию преподает) говорил, что у меня нет скорочтения. Он говорил что когда читаете вы все должны понимать о чем речь идет и не задумываться. А я читаю где-то час и потом перечитываю, пытаюсь разобраться в чем фишка.
В разговорах не понимаю намеков, не могу "ухватить мысль". Плохо общаюсь, не о чем разговаривать, не о чем рассказать. Друзей нет, девушки никогда не было. А ведь это ужас полный мне 23 года помогите!!! Как развиваться? Какие книги читать?

Я понимаю что это бред полный сидеть перечитывать всю школьную программу (потому что времени уже нет, все упущено), но я не хочу дальше оставаться таким дураком!!!! Если я буду читать, то у меня будут появляться темы для разговора, новые мысли, буду думать быстрее, люди будут по-другому открываться.

Вы извините я понимаю что это выглядит как тролинг но это на самом деле так!!!!!! Никому такой ситуации не пожелаешь!!!! Извините помогите мне пожалуйста!!!!!!!

Я так понимаю, что у меня уровень развития на лет 13-16, как его повысить? Что читать из школьной программы? Из классики? Ведь серьезные зания о жизни, жизненный опыт, о человеке, о личности они наверянка все берутся из классической литературы.

Я читал отцы и дети, но я себя заставлял. Через не могу. Но я там ничего не понял. Как бы прочитал и всё. А их вроде читают в 10 классе. Это как раз 15-16 лет. Получается что я не могу понять книгу для 15-16 летних.
Мне ещё когда я 11 класс заканчивал, мне учитель математики говорил типо ты не понимаешь идею, по литературе говорили ну ты такой бред написал, ты не видишь подтекста
И я плохо выражаюсь, извините меня пожалуйста. ПМне 23 года, я должен был в этом году заканчивать магистратуру (6 курс), а я вылетал несколько раз из универа, у меня сейчас только аттестат с 10 тройками!!!!!!!!!!!

Добавлено (19.06.2017, 12:32)
---------------------------------------------
И ещё постоянно говорили, типо "Ты не понимаешь, ты зубришь всё". Ты вроде прочитал, рассказал, запомнил, а ничего не понял. До тебя смысл не доходит. Ты мысль не улавливаешь, фишку не улавливаешь.

Добавлено (19.06.2017, 12:39)
---------------------------------------------
Мы еще когда к той самой учительнице по литературе ходили (навестить, с днем рождения поздравить), она мне говорила типо "Ты у нас хороший мальчик". Ага, хороший мальчик. Мне тогда было 20 лет. Я охренел.

Добавлено (19.06.2017, 12:57)
---------------------------------------------
Где взять списки чтения на лето? Оно вроде называется внеклассное. Помогите!!!!!!!!

Сообщение отредактировал ivan_ivanov - Понедельник, 19.06.2017, 12:37
Дата: Понедельник, 19.06.2017, 14:42 | Сообщение #4

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
М-да... Тяжелый случай...
Вообще-то я тоже, будучи учеником, в школе категорически отказывался читать то, что по школьной программе задавали. Это всё мне тогда казалось скучным. Но я тогда на фантастику налегал, и читал немало: А.Беляев, Р.Бредбери, А.Кларк, братья Стругацкие, С.Лемм... В-общем всё то, что сейчас считается классикой жанра. Сначала вычитывал всё, что печаталось в отцовских журналах: "Вокруг света", "Техника - молодёжи", "Знание - сила", "Наука и жизнь". Потом пошёл в библиотеку, целенаправленно, за конкретным автором...

Может и Вам не повредит?




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Понедельник, 19.06.2017, 18:47 | Сообщение #5

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2605
Статус: Отсутствует
ivan_ivanov, а по-моему, Вам нужен хороший собеседник, с которым вы бы обсуждали прочитанное. Мне кажется, когда есть с кем обсудить то или иное прочитанное, легче понять о чём речь. Возможно у Вас рассеянность, а это уже, извините, - болезнь, здесь только доктора в помощь. В заключение просто вопрос (ничего умного рекомендовать не могу): имеет ли смысл просить перечень литературы, если смысл прочитанного не усваивается?

Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Дата: Понедельник, 19.06.2017, 22:23 | Сообщение #6

ivan_ivanov

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует

Цитата
ivan_ivanov, а по-моему, Вам нужен хороший собеседник, с которым вы бы обсуждали прочитанное. Мне кажется, когда есть с кем обсудить то или иное прочитанное, легче понять о чём речь. Возможно у Вас рассеянность, а это уже, извините, - болезнь, здесь только доктора в помощь. В заключение просто вопрос (ничего умного рекомендовать не могу): имеет ли смысл просить перечень литературы, если смысл прочитанного не усваивается?
А где его взять-то. Все уже всё прочитали и пошли дальше. Это бред. Предложить кому-то книгу обсуждать, да ещё и школьную. И ещё в моём возрасте
Ну да, понятно, что вопрос риторический.
Я обращался к врачам, они ничего такого не сказали. Выходит, что надо самому биться. Мне кажется, что я тупой, я просто "не дорос" до таких книг. Ну а что делать - надо долбиться, не сидеть же таким идиотом всю жизнь. Видимо, знания просто так не достаются. Ну а не читать вообще и ничего не делать - это ещё хуже. Это же бесцельное существование. Это серые будни в одиночестве

Цитата Сергеев_ЕВ ()
Потом пошёл в библиотеку, целенаправленно, за конкретным автором...Может и Вам не повредит?
У нас рядом только детская библиотека, меня туда уже не примут. Я сейчас купил книгу по психологии, сижу разбираю. С карандашом, назад возвращаюсь. Как ребенок честное слово. Меня это унижает. Я как мальчик!!!!

Добавлено (19.06.2017, 22:10)
---------------------------------------------
У меня очень много непроработанных вещей, я хочу их проработать. А времени у меня нет. Я отстаю от жизни. Для меня время течет назад

Добавлено (19.06.2017, 22:23)
---------------------------------------------
Это жуть просто так сидеть есть и пить день ото дня. Так вся жизнь пройдет а потом страшно будет за то что жил бесцельно

Сообщение отредактировал ivan_ivanov - Понедельник, 19.06.2017, 22:00
Дата: Вторник, 20.06.2017, 01:00 | Сообщение #7

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Цитата ivan_ivanov ()
Так вся жизнь пройдет а потом страшно будет за то что жил бесцельно

Так определите себе цели. Не обязательно книжные. И достигайте их.
Дата: Вторник, 20.06.2017, 02:24 | Сообщение #8

МаринаЮрьевна

Профиль пользователя МаринаЮрьевна
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Отсутствует
1. Думаю, в Вашем возрасте, уважаемый топик-стартер, уже стоит задумываться не о списках для летнего чтения, а о списках для чтения вообще.
2. Многие книги стоит прочитать в любом возрасте. Например, недавно в свои 43 с удовольствием перечитала "Братья Львиное сердце" Астрид Линдгрен (а это книга вроде бы  для детей).
3. Так как Вы мало читали, Вы просто не нашли "своей" книги. Вы ее обязательно найдете, если начнете читать, и не летом (это я вновь вспомнила "списки для летнего чтения"), а просто в свободное время. Читать можно всё, что угодно. Пробуйте, зайдите не на учительский форум, а на какой-нибудь читательский. Да и здесь Вам уже предложили какие-то варианты для начала.
4. Моя институтская преподавательница как-то раз поделилась своим читательским опытом. Как филолог, она очень долгое время считала, что просто не имеет права отбрасывать книгу, не дочитав ее. Годам к 60-ти (а именно в этом ее возрасте она преподавала у нас на факультете) она пришла к выводу, что есть и такие книги, на чтение которых не стоит тратить время. Она говорила так: "Я дочитываю книгу до 100-й страницы и, если до этого момента она меня не увлекла, бросаю". Я сама так читала "Тихий Дон" М.Шолохова. Ооочень тяжело начинала. И вот так и подумала: дочитаю до 100-й страницы и брошу, если не понравится. Но в какой момент я дочитала до этой страницы, я даже не отметила - настолько увлекла уже книга.
5. И еще один вопрос. Как Вы смотрите фильмы? Ведь Вы же их смотрите? Тоже равнодушно? Не переживаете за героев? Не испытываете к ним никакого отношения?


Сообщение отредактировал МаринаЮрьевна - Вторник, 20.06.2017, 03:41
Дата: Вторник, 20.06.2017, 10:39 | Сообщение #9

ivan_ivanov

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Цитата iyugov ()
Так определите себе цели. Не обязательно книжные. И достигайте их.
Я без книг буду тупеть ещё дальше. Я и так сейчас не в обществе. Только хожу на работу (когад вызовут), но я и ам мало общаюсь. Потому что не о чем разговаривать. Речь плохо развита видимо.
Цитата МаринаЮрьевна ()
1. Думаю, в Вашем возрасте, уважаемый топик-стартер, уже стоит задумываться не о списках для летнего чтения, а о списках для чтения вообще.
А где их взять?
Цитата МаринаЮрьевна ()
Она говорила так: "Я дочитываю книгу до 100-й страницы и, если до этого момента она меня не увлекла, бросаю".
У меня не совсем в этом дело. Я не понимаю о чём книга пишется. Я её воспринимаю как текст обычный, смысла не вижу. Просто могу рассказать, а вывод - нет.
Цитата МаринаЮрьевна ()
И еще один вопрос. Как Вы смотрите фильмы? Ведь Вы же их смотрите? Тоже равнодушно? Не переживаете за героев? Не испытываете к ним никакого отношения?
Смотрел мало фильмов, сериалов. Потому что учился в тяжелой физмат школе, потом в бауманке. Я и так уставал, нагрузка сильная была, там было не до фильмов. Только сделать дз и поспать. И поднять себя с утра.
Из-за того, что я ничего не читал / не смотрел, я сильно отстал по жизни. И когда фильм / сериал смотрю - не понимаю в чём смысл, не успеваю за "замыслом" режиссёра. Почему герой так поступает, какой он. Нет, не могу определить. Просто смотрю sad
Недавно смотрел сериал "Мистер робот". У меня была реакция - "Ну и что?" Потом зашёл в обсуждения в интернете - народ в восторге. Все всё понимают. Здесь отсылка к такому-то фильму, такому-то сериалу, музыка из "Бойцовского клуба", сцена с телефоном означает это, сцена в такой-то местности означает то. А я просто смотрю. У меня как бы "отклика" нет

Добавлено (20.06.2017, 10:39)
---------------------------------------------
Все в восторге, все радостные, довольные, весёлые, а я сижу серый и тупой. А ведь это же моя жизнь. И жить её только мне.

Дата: Вторник, 20.06.2017, 11:45 | Сообщение #10

МаринаЮрьевна

Профиль пользователя МаринаЮрьевна
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Отсутствует
Цитата ivan_ivanov ()
Недавно смотрел сериал "Мистер робот". У меня была реакция - "Ну и что?" Потом зашёл в обсуждения в интернете - народ в восторге. Все всё понимают. Здесь отсылка к такому-то фильму, такому-то сериалу, музыка из "Бойцовского клуба", сцена с телефоном означает это, сцена в такой-то местности означает то. А я просто смотрю. У меня как бы "отклика" нет
Чем больше фильмов Вы посмотрите, чем больше книг прочитаете, тем понятнее Вам будут эти обсуждения. С чем-то Вы будете соглашаться, а что-то Вам покажется надуманным. Дело в опыте.
А если о каких-то списках вести разговор - введите в поисковой системе запрос, что-нибудь вроде "Лучшие книги 20 века (или 21)", и будет Вам счастье. Море версий, мнений, рейтингов.
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей русского языка и литературы » Обращаюсь к учителям литературы за помощью (Ничего не читал, ничего не понимаю в тексте и в обычных раз)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены