[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Сергеев_ЕВ, Ishina  
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей русского языка и литературы » Пожалуйста, помогите разобраться с наречием (Правильное написание наречий)
Пожалуйста, помогите разобраться с наречием
Дата: Четверг, 01.04.2021, 16:30 | Сообщение #1

Pro100Vi

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. Учитель задал вопрос в контрольной работе: В каком ряду все наречия пишутся слитно:
А. (на)ходу, (по)братски, (в)потьмах; 
Б. (в)лево, (на)право, (на)изусть;
В. (в)обнимку, (от)туда, (на)славу.

Ребенок ответил вариант Б, но учитель сказала, что правильный ответ В. Правильно ли сказал учитель? Чем агрументируется ответ В, если он правильный?
Дата: Пятница, 02.04.2021, 01:16 | Сообщение #2

KarMaN

Профиль пользователя KarMaN
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 653
Статус: Отсутствует
Цитата Pro100Vi ()
Ребенок ответил вариант Б, но учитель сказала, что правильный ответ В. Правильно ли сказал учитель? Чем агрументируется ответ В, если он правильный?


Здравствуйте. Может быть Вам стоит этот вопрос задать Вашему учителю, а не за его спиной искать истину


Кто хочет, тот ищет возможность,
Кто не хочет, тот ищет причину.
Дата: Пятница, 02.04.2021, 09:02 | Сообщение #3

Pro100Vi

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
А кто Вам сказал, что я за спиной эту истину ищу? Даже если и ищу, то по причине того, что учитель не смогла аргументировать и даже сказать правило. ЕЕ ответ: Понимаете, наречия - это сложная тема. А спрашиваю я здесь на форуме, исключительно из-за того, что я с Украины и мне хотелось бы знать мнение носителя языка.
Дата: Пятница, 02.04.2021, 22:01 | Сообщение #4

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Рискую затронуть больную для всех нас тему, но, всё-таки, спрошу: А у вас ТАМ разве ещё преподают русский язык? Как-то странно звучит вопрос в свете последних (ну, уже не очень последних) событий, у вас, ТАМ...



Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Пятница, 02.04.2021, 22:29 | Сообщение #5

R0bur

фотография отсутствует
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Отсутствует
Я не профессионал в области русского языка, но по-моему правильным является вариант Б. В варианте А через дефис пишется наречие "по-братски" (как имеющее приставку "по-" и суффикс "-и"), а в варианте В раздельно пишется "в обнимку" (правило можете найти в Интернет).
Но естественный язык не формализован, например, североамериканский английский отличается от австралийского английского, и уж тем более от английского британского. Возможно, что в Вашей стране относительно местного русского языка тоже действуют какие-нибудь специфические правила.
Дата: Суббота, 03.04.2021, 20:43 | Сообщение #6

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Я тоже не русоковед, но, на мой взгляд, вы правы по поводу варианта Б. А вот по поводу местных специфических правил - точно нет!



Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Суббота, 03.04.2021, 22:08 | Сообщение #7

R0bur

фотография отсутствует
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Отсутствует
Да, есть нюанс: в Австралии, США и Британии английский язык имеет статус государственного. Но это уже совсем другая история ;-)
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей русского языка и литературы » Пожалуйста, помогите разобраться с наречием (Правильное написание наречий)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены