[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Сергеев_ЕВ, Ishina  
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей русского языка и литературы » О преподавании русской словесности
О преподавании русской словесности
Дата: Среда, 29.05.2013, 20:06 | Сообщение #21

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Цитата (Олег2010)
Такие места называли сокральными (СТО КРАТ).

Нет слова сОкральный, есть сАкральный - священный (лат.) Так что ваша версия происхождения слова неверна.
Цитата (Олег2010)
«кот ученый»- экстрасенс (ВЕДУН) считывал информацию и излагал ее РУСАМ –АЛКАЮЩИМ знания (русалка), то есть слушателям. (К сожалению нынче бывают русы алкающие голь -алкоголики, алкающие шишь-алкаши).

АЛКАТЬ - устар. голодать, быть голодным, томиться голодом; алчность - жадность (Даль). Никакого отношения алкоголь не имеет к слову "алкать" - алкоголь - араб. спирт. (Все из Википедии).
А "алкать" не имеет отношения к "русалке".
"Русалку" производят от слова "русалии". Этот взгляд обстоятельно разработан акад. Веселовским, по мнению которого “римский праздник весенних поминок”, dies rosae rosalia, сохранился в христианском переживании под названием русалий. В связи с обрядами праздника младенцев и петухов погружали в воды Дуная - отсюда и водное происхождение слова "русалка". ("Русалка", словарь)

Добавлено (29.05.2013, 19:55)
---------------------------------------------

Цитата (Олег2010)
Колдун- в то время имело смысл изначальный; КОЛО- колесо, коловорот, колобок, то есть круг, круговое движение. ДУН-дуновение или легкоступ, а по современному телепортация.

Иной взгляд на происхождение слова:
"Слово «колдун» происходит от искажённого русского «колядун» – тот, кто колядует (заклинает, заговаривает, гадает, вызывает хозяев дома для выпрашивания подарков, попрошайничает, шумит и т.д.) во время зимних святок (колядок), отмечаемых на Руси в период с 23 по 31 декабря" (А.А. Тюняев)

Добавлено (29.05.2013, 20:03)
---------------------------------------------

Цитата (Олег2010)
Богатырь тоже имеет смысл изначальный, БОГа ТЫРИТЬ. БОГ- человек в своем развитии вышедший на уровень творения, тырить – копить , собирать, приумножить.

Это же самое мы слышали у Задорнова. Вот что пишут специалисты:
"А вот «богатырь» этой чисто славянской «компании» лишний. Тут уважаемый Михаил Задорнов неправ: богатырь – это вовсе не тот, кто «бога тырит» (какое бы значение в последнее слово ни вкладывалось). Слово это имеет тюркско-монгольское происхождение (ближайшие его родственники – «батыр» и монгольское «батор»), на Руси оно впервые употреблено в Ипатьевской летописи, причём применительно не к русским воинам, а к Себедяю и Бурундаю – военачальникам хана Батыя."

Добавлено (29.05.2013, 20:06)
---------------------------------------------

Цитата (Олег2010)
Если я Вас шипко не напугал

Кстати, об этимологии слова "шиБко"
От глагола шибать - "бросать, кидать, метать, швырять, бить броском". Этот глагол - очень старый - есть во всех восточнославянских языках: и в украинском, и в белорусском, и в нашем русском, конечно. Есть и поговорка старая: хорош и квасок, коли шибает в носок. Шибкий и шибко - добрые языковые родственники глагола шибать, а вот другие родственники шибать - агрессивные элементы языковой системы. Слова зашибить, пришибить, ушибить, к сожалению, шибко часто встречаются в русском устном. (Интернет)


Ирина
Дата: Среда, 29.05.2013, 22:05 | Сообщение #22

Лес-Ник

Профиль пользователя Лес-Ник
Активист
Группа: Друзья
Сообщений: 624
Статус: Отсутствует
Ирина Евгеньевна, БРАВО!

Лес-Ник
Дата: Четверг, 30.05.2013, 10:12 | Сообщение #23

Irina_Nik

Профиль пользователя Irina_Nik
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 335
Статус: Отсутствует
Цитата (Олег2010)
В общем, возможно ли в такое время показать в школе детям настоящее прошлое наших предков, а не убогое извращение паразитов? Ведь как мы представляем своё прошлое, то так и живем в

Олег2010, показать-то что угодно можно... а надо ли? Разве мы сказки Пушкина читаем с детьми для этого? Я, простите, не знаю, что Вы преподаете (кстати, и отчества не знаю, поэтому так обращаюсь), но сама в начальной школе работаю. Вы посмотрите в детские глазенки, когда они вступление к "Руслану и Людмиле" слушают, вот то самое "Лукоморье", когда они представляют себе невиданных зверей, Кощея, ступу с Ягой... Да я сама, взрослый человек, не буду докапываться, какое там слово и как образовалось, зачем же детям портить праздник от встречи со сказкой, и кого! - самого Пушкина. Его сказки не раскладываются по полочкам. А о прошлом рассказать есть много других возможностей. Пусть сказка останется сказкой, и как можно дольше. А то наши дети и так уже практически ни во что не верят... к сожалению...


Жизнь - штука интересная
Дата: Четверг, 30.05.2013, 12:58 | Сообщение #24

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2606
Статус: Отсутствует
Ну, ничего себе!!! Эт чёй-т расположились не в той теме? Перемещаю в нужное русло тему по теме. А там, откуда переехали, только поэзия, а не её трактовка smile
Прикрепления: 6137141.gif (41.3 Kb)


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Дата: Четверг, 30.05.2013, 20:06 | Сообщение #25

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Цитата (Ishina)
А там, откуда переехали, только поэзия, а не её трактовка

Слушаемся, товарищ командир! С вашей модераторской колокольни эти дела виднее.
К слову про товарища командира. Когда мы сегодня выступили на педсовете о том, что три субботы, которые мы в этом году проработали, хотя учимся по пятидневке - 1 сентября, последний звонок и выпускной вечер - нам надо бы прибавить к отпуску, директор сказала: "Я сама знаю, кому давать, а кому не давать. Вы мне тут не указывайте"... Вот такие вы, командиры! Вам всегда все виднее! prof

Добавлено (30.05.2013, 19:56)
---------------------------------------------
За оффтоп не ругайтесь - это я так, к слову о командирах) А вообще вы, Наталья, как модератор всегда на высоте! И непонятно, почему так мало наград. Этот пробел восполняю.

Добавлено (30.05.2013, 20:06)
---------------------------------------------

Цитата (Лес-Ник)
Ирина Евгеньевна, БРАВО!

Николай Иванович, спасибо. Автор, которому адресовался мой комментарий, так наверное не считает)


Ирина
Дата: Четверг, 30.05.2013, 22:29 | Сообщение #26

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2606
Статус: Отсутствует
Цитата (Ирина_Евгеньевна)
Слушаемся, товарищ командир! С вашей модераторской колокольни эти дела виднее.
Отставить! Чё за разговорчики в строю! Хоть тут шашкой помахаю вволю! biggrin
Цитата (Ирина_Евгеньевна)
Когда мы сегодня выступили на педсовете о том, что три субботы, которые мы в этом году проработали, хотя учимся по пятидневке - 1 сентября, последний звонок и выпускной вечер - нам надо бы прибавить к отпуску, директор сказала: "Я сама знаю, кому давать, а кому не давать. Вы мне тут не указывайте"..
Ага! К стенке дирктора! Без суда и следствия! За беспредел! За использование служебного положения!
Хотя, нет, Ирина Евгеньевна, ведь логика-то свЕтить: вы ведь все выходили на работу 1 сентября, 25 мая, и выйдете на выпускной вечер, значит, вас и в отгулы нать отпустить всех одновременно. Скажите, пожалуйста, а кто ж за вас эти ТРИ дня по школе-то будет бабайков гонять, да "Угу!" филинить? А? Опять непорядок!
Если серьёзно, то да, у власть имущего кому-то конфетки трескать , а кому-то "фантики" достанутся (надеюсь, Вы меня поймете, о чём я).
Цитата (Ирина_Евгеньевна)
За оффтоп не ругайтесь - это я так, к слову о командирах)
Та-а-ак! (Навострив уши, прищурив глаз) Слежу, слежу за вашим оffоtопой
Цитата (Ирина_Евгеньевна)
непонятно, почему так мало наград. Этот пробел восполняю.
А вот это уже подкуп при исполнении обязанностей самого честного… "Ведь я самый честный в мире! - Разве эти яблоки стоят всего пять эре? - Видишь ли, я не мог спросить их цену, - объяснил К……, - потому что продавщица как раз пошла пить кофе..." © Знакомо?
Спасибо, Ирина Евгеньевна, за награду. Самая приятная награда - взаимопонимание участников форума, без обид и каких-либо претензий. Хотя последнее, вроде, и не наблюдается. smile

P.S.: Охо-хо! (глядя с расстояния кв. метров хаты) Думаю, я сама-то не далеко в сторону от словесности шагнула?!

P.P.S.: По поводу иной трактовки каких-либо произведений или отдельных слов. В библиотеке, как-то наблюдала такую картину: пришли маменька с ребёнком (нач. кл.), маменька спрашивает сказку "О золотой рыбке". Её библиотекарь переспрашивает: - Может "Сказка о рыбаке и рыбке". Маменька: - Нет! "Сказка о золотой рыбке". Далее опять уточнение: - Может "Сказка о золотом петушке"? Снова: - Нет! Причём, при ребёнке настойчиво утверждала, что она права. Библиотекарь растерянно посмотрела на присутствующих коллег и переспросила: - А разве у Пушкина есть такая сказка? ((шутка) Конечно, есть: Пушкин восстал и переименовал по-другому) wacko
Получился казус. Маменька с не очень довольным видом взяла "не ту" сказку и удалились.
Ради интереса посмотрела в Интернете. Да! При наборе "Сказка о золотой рыбке"в поисковике есть такая сказка, но называется-то она всё равно "Сказка о рыбаке и рыбке". Вот так-то в жизни бывает…
Прикрепления: 8335895.gif (22.9 Kb) · 8696033.gif (0.9 Kb) · 8738122.gif (1.8 Kb)


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Дата: Вторник, 31.03.2015, 16:29 | Сообщение #27

vikam

Профиль пользователя vikam
Знакомый
Группа: Пользователи
Сообщений: 223
Статус: Отсутствует
В первые слышу о таком предмете как родной русский язык. В Казахстане такого нет. Просто русский язык. А родным языком считается казахский язык.
Дата: Четверг, 02.05.2019, 22:30 | Сообщение #28

Оля3591

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Уважаемые коллеги! Очень надеюсь на вашу помощь. Ищу материал для написания исследовательской работы о состоянии современного литературного языка. Как вы думаете, что такое литературный язык сегодня? Отличается ли он от языка Пушкина и его эпохи? Как понимают литературный язык ваши ученики? Как свод правил? Буду благодарна за информацию.
Дата: Вторник, 18.05.2021, 16:23 | Сообщение #29

Nadezhda0387

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Отсутствует
Цитата vikam ()
В первые слышу о таком предмете как родной русский язык. В Казахстане такого нет. Просто русский язык. А родным языком считается казахский язык.
я в школе преподаю его уже 2й год. еще есть родная литература (русская).

Добавлено (18.05.2021, 16:26)
---------------------------------------------

Цитата Сергеев_ЕВ ()
Коллеги!Давайте, пожалуй, прекратим эту бессмысленную дискуссию с "не очень политкорректным" душком. Нам надо быть выше политиканства и межнациональных недопониманий!
 Полностью солгасна. Мы учителя и не должны себя так вести.
Дата: Вторник, 31.05.2022, 09:58 | Сообщение #30

Alex_F

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Хм... интересно тут у вас biggrin
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей русского языка и литературы » О преподавании русской словесности
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены