[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Сергеев_ЕВ, Ishina  
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей физики » Ашинский эффект. (Преобразователь "Температура - механические колебания".)
Ашинский эффект.
Дата: Понедельник, 03.11.2014, 13:14 | Сообщение #1

Дед-38

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
В свои 76 лет впервые столкнулся с этим эффектом. Я не учитель. Я просто любопытный человек. Два года наблюдаю этот опыт и не могу себе объяснить происходящее. Описываю его. Надо взять пустую металлическую банку из под консервированного зелёного горошка, которая имеет сверху "открывалку". Дно банки деревянной "толкушкой" надо выгнуть сферой вниз. Лишь бы эта сфера была устойчивой и не принимала прежнюю форму дна. Надо найти квадратной или круглой формы кусок листового дюралюминия марки Д16Т толщиной 5 мм с размерами 55 х 55 или Ф75 мм. Он должен поместиться в подвальчике банки. Включается электроплита, у которой нагревательные элементы имют форму гладких блинов. На блин кладётся дюралевая пластина. На пластину ставится банка с водой комнатной температуры. Уровень воды в банке может быть любым. Включают секундомер и смотрят за банкой. Примерно через 2,5 - 3,5 минуты бака начинает вибрировать в вертикальной плоскости, качаясь на выпуклом днище. .Амплитуда колебаний зависит от температуры. Частота колебаний меняется с температурой тоже. Но банка "откликается" только на. гармоники колебаний. Замечено также, что колебания лежат в вертикальной плоскости, совпадающей с местным мередианом. Любопытно кто и что думает про этот преобразователь?
Дата: Понедельник, 03.11.2014, 13:34 | Сообщение #2

Оформитель

Профиль пользователя Оформитель
Бывалый
Группа: Друзья
Сообщений: 306
Статус: Отсутствует
Цитата Дед-38 ()
В свои 76 лет впервые столкнулся с этим эффектом.
Мне 57 лет, если "дай бог",когда нибудь мне исполнится 76, я тоже буду наблюдать этот эффект...


Оформитель
Дата: Понедельник, 03.11.2014, 18:57 | Сообщение #3

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
А почему сей эффект называется ашинским?



Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Вторник, 04.11.2014, 08:11 | Сообщение #4

Дед-38

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Для "Оформитель".
Иронизируете? Наверное вам что то известно. Признавайтесь.

Для "Сергеев Е.В"
Есть такая деревня, лежащая на границе Челябинской области с Башкортостаном..

Добавлено (04.11.2014, 08:11)
---------------------------------------------
Называется она Аша.

Дата: Вторник, 04.11.2014, 18:12 | Сообщение #5

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2605
Статус: Отсутствует
Цитата Сергеев_ЕВ ()
А почему сей эффект называется ашинским?
Вот тоже вчера хотела этот вопрос задать, да чего-то передумала. Видимо не зря
Цитата Дед-38 ()
Есть такая деревня, лежащая на границе Челябинской области с Башкортостаном...Называется она Аша
Не вижу взаимосвязи... Такие эффекты только в Аше обнаружили? Или что это? Прикол?


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Дата: Вторник, 04.11.2014, 18:43 | Сообщение #6

Оформитель

Профиль пользователя Оформитель
Бывалый
Группа: Друзья
Сообщений: 306
Статус: Отсутствует
Цитата Ishina ()
Не вижу взаимосвязи... Такие эффекты только в Аше обнаружили? Или что это? Прикол?
Нет наверно, я думаю, кто первый открыл- тот и назвал...


Оформитель
Дата: Среда, 05.11.2014, 20:01 | Сообщение #7

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2605
Статус: Отсутствует
Цитата Оформитель ()
кто первый открыл- тот и назвал...
Так онЕ бы и назвали по своим метрикам, а не по местонахождению, то бишь "деревне..., Называется она Аша"
Похоже, автор темы оттуда родом... Ладно, ладно не буду больше не по делу... А по делу: не проводила такой опыт, поэтому не могу поделиться своими наблюдениями. (По секрету: не под силу мне прогнуть дно банки деревянной "толкушкой" сферой, боюсь силы не рассчитаю - дыра будет)


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Дата: Четверг, 06.11.2014, 20:46 | Сообщение #8

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Цитата Дед-38 ()
Есть такая деревня, лежащая на границе Челябинской области с Башкортостаном..

Называется она Аша.

Про наш районный центр поаккуратнее, плииз... Не деревня, а Ашинское городское поселение, вот!
Цитата Ishina ()
Не вижу взаимосвязи... Такие эффекты только в Аше обнаружили?
Вот и я не вижу...
Ну никак не могу обнаружить у нас тех чудаков, которые выдавливают дно банки толкушкой, а потом еще чего-то там пытаются нагреть. Нету у нас таких!

biggrin




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Суббота, 08.11.2014, 07:41 | Сообщение #9

Дед-38

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
При желании повторить опыт нетрудно. Выгнуть дно у банки не требует усилий. Надо сесть на стул, зажать толкушку в коленях, надеть банку на толкушку, молоточком путём лёгких постукиваний выравнивают весь фигурный рельеф днища. Есть предположение, что и применение дюралевой пластины можно тоже избежать, если найдётся подходящих размеров стальная. Лишь бы она не ограничивала колебания банки. Название эффекта пусть вас не беспокоит. Названо так потому, что я действительно в этой деревне проживаю к огромному своему огорчению.

Сообщение отредактировал Дед-38 - Суббота, 08.11.2014, 07:47
Дата: Суббота, 08.11.2014, 17:30 | Сообщение #10

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Дед-38, опишите эксперимент с минимально необходимым реквизитом и условиями. Может, и вид марка металла не важен, и банка из-под шпрот сойдёт, и любой нагреватель сгодится... Локализуйте эффект.
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей физики » Ашинский эффект. (Преобразователь "Температура - механические колебания".)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены