[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Сергеев_ЕВ, Ishina  
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей химии » Вопрос с подвохом
Вопрос с подвохом
Дата: Понедельник, 08.04.2013, 16:21 | Сообщение #11

Миклухо

Профиль пользователя Миклухо
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 357
Статус: Отсутствует
Цитата (Alekc)
Вы считаете, что в этом объеме давление чистого водяного пара при 0 градусов будет 101,325 кПа.

Компоненты воздуха можно убрать, если нужно. Давление составит 0, 61 кПа. smile


А разве не с молчаливого согласия учителей рушится образование?
Дата: Понедельник, 08.04.2013, 16:31 | Сообщение #12

Alekc

Профиль пользователя Alekc
Зачастивший
Группа: Друзья
Сообщений: 68
Статус: Отсутствует
Цитата (Миклухо)
Остывая очень медленно, вода (не всегда, но часто) охлаждается и до минус 5 градусов, на нижних полках.


Николай Павлович, я с термометром температуру в ваших полторашках не измерял, поэтому если и могу поверить, то только на слово. smile
Когда должно быть Вы наблюдали быструю кристаллизацию воды. Должно быть эффектно. surprised
Кстати, хорошая идея для проектной работы с учениками.

Добавлено (08.04.2013, 16:31)
---------------------------------------------
Цитата (Alekc)
Давление составит 0, 61 кПа.


Так вот и я об этом. А должно быть 101,325 кПа. smile


Сообщение отредактировал Alekc - Понедельник, 08.04.2013, 16:41
Дата: Понедельник, 08.04.2013, 16:43 | Сообщение #13

Миклухо

Профиль пользователя Миклухо
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 357
Статус: Отсутствует
Цитата (Alekc)
должно быть Вы наблюдали быструю кристаллизацию воды. Должно быть эффектно.

Не то слово. Это надо видеть. Причём, достаточно просто пошевелить бутылку. smile
Цитата (Alekc)
А должно быть 101,325 кПа.

Пар уже насыщенный -- только 0, 61. smile


А разве не с молчаливого согласия учителей рушится образование?
Дата: Понедельник, 08.04.2013, 17:01 | Сообщение #14

Alekc

Профиль пользователя Alekc
Зачастивший
Группа: Друзья
Сообщений: 68
Статус: Отсутствует
По моемому, Вы не осознали чего я понаписал выше или я Вас в упор не понимаю. Мы переходим на новый виток.
Повторю только начало:

Для измерения объема именно этого вещества нам необходимо изолировать его от смешивания с другими веществами, например с компонентами воздуха. Представим что-то вроде коробочки или воздушного шарика, стенки которого сами не оказывают давление на содержимое, но легко изменяют форму, следуя выравниванию давления снаружи и внутри системы. Т.е внутри и снаружи давление должно оставаться в 1 атм.

Так еще чуть-чуть Вы скажете, что и Авогадро был неправ в своем выводе.

Николай Павлович, заинтересовали полторашками. Буду благодарен за любые подробности. Воду какую брали? Попробую с учениками. Есть у меня пара химиков, пусть попробуют. Тут эффект Мпембы доказать хотели, чуть холодильник не сломали. Так ни чего и не получилось. Может хоть воду охладят до -5.
Спасибо за идею. smile
Дата: Понедельник, 08.04.2013, 17:30 | Сообщение #15

Миклухо

Профиль пользователя Миклухо
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 357
Статус: Отсутствует
Цитата (Alekc)
Так еще чуть-чуть Вы скажете, что и Авогадро был неправ в своем выводе.

Я ведь ничего не опровергаю. Абсолютно. Указанное Вами давление водяной пар может обеспечивать при температурах более 373К, а я обратил внимание на некоторые нюансы реальности. smile
Цитата (Alekc)
Буду благодарен за любые подробности. Воду какую брали?

Воду брал из под крана.
Мне показалось, что удачно получается, если процесс идёт крайне медленно. Скажем, несколько суток. Сутки держим воду при +1. Она полностью приобретёт такую температуру. Конвекцию надо исключить. Далее крайне медленно охлаждаем дальше. Когда переходит через 0, трясти уже нельзя.
Самое интересное, меня это сильно поразило, иногда вода переохлаждалась даже в грязной бутылке.
Пару раз наблюдал переохлаждение и в ведре. Опускаешь ковш в воду, а достаёшь обросший льдом.


А разве не с молчаливого согласия учителей рушится образование?
Дата: Понедельник, 08.04.2013, 17:47 | Сообщение #16

Alekc

Профиль пользователя Alekc
Зачастивший
Группа: Друзья
Сообщений: 68
Статус: Отсутствует
Спасибо, Николай Павлович.

Поэкспериментируем.

У нас холода будут до мая, а по ночам в самый раз -5, -10, возможно чего и получится.


Сообщение отредактировал Alekc - Понедельник, 08.04.2013, 17:48
Дата: Понедельник, 08.04.2013, 19:13 | Сообщение #17

Миклухо

Профиль пользователя Миклухо
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 357
Статус: Отсутствует
Цитата (Alekc)
а по ночам в самый раз -5, -10, возможно чего и получится.

При резком перепаде температур, думаю, шансов мало. Надо очень медленное понижение температуры. smile


А разве не с молчаливого согласия учителей рушится образование?
Дата: Понедельник, 08.04.2013, 19:44 | Сообщение #18

Alekc

Профиль пользователя Alekc
Зачастивший
Группа: Друзья
Сообщений: 68
Статус: Отсутствует
Цитата (Миклухо)
При резком перепаде температур, думаю, шансов мало. Надо очень медленное понижение температуры.


Попробуем, как уж получится. Электронный термометр с сигналом поставим, форточку откроем, веб камеру установим. Чем не научный эксперимент. Это лучше чем кипяток в морозилку ставить, а то как-то даже и перед родителями было неудобно. smile

Еще вопрос. Бутылку пробкой закрыть или оставить открытой?
Дата: Понедельник, 08.04.2013, 20:42 | Сообщение #19

Миклухо

Профиль пользователя Миклухо
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 357
Статус: Отсутствует
Цитата (Alekc)
Еще вопрос. Бутылку пробкой закрыть или оставить открытой?

Alekc, ведро, точно помню было накрыто крышкой. Бутылки бывали и так, и так. Вот не запомнил я, что "лучше".
Интуиция подсказывает, что закрыть лучше. Я поставил бы 6 закрытых и 4 открытых. Из 10 обязательно 2-3 получатся, НО только при плавном снижении температуры. smile


А разве не с молчаливого согласия учителей рушится образование?
Дата: Вторник, 09.04.2013, 19:05 | Сообщение #20

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Цитата (Миклухо)
Интуиция подсказывает, что закрыть лучше.
Здесь уже, я думаю, будет другое явление: понижение давления, хоть и незначительное, вызванное понижением температуры.
А вообще, заинтриговали, заинтриговали...




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей химии » Вопрос с подвохом
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены