[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форума: Сергеев_ЕВ, Ishina  
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей химии » Вопрос с подвохом
Вопрос с подвохом
Дата: Воскресенье, 07.04.2013, 11:21 | Сообщение #1

Alekc

Профиль пользователя Alekc
Зачастивший
Группа: Друзья
Сообщений: 68
Статус: Отсутствует
Здравствуйте, Уважаемые коллеги!
Вопрос уже записывал, но на другой ветке форума. Здесь я думаю, он будет уместнее.

Самым сильным электролитом является водный раствор:
а) уксусной кислоты
б) сульфата бария
в) хлорида ртути (II)
г) сульфида алюминия

Какой вариант ответа выберите Вы и почему?
Желаю удачи!

Добавлено (07.04.2013, 11:21)
---------------------------------------------
Еще задам один вопрос:

Какой объем займет 1 моль водяного пара при н.у.?

Каким будет Ваш ответ и почему?

Дата: Воскресенье, 07.04.2013, 16:04 | Сообщение #2

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Цитата (Alekc)
Какой объем займет 1 моль водяного пара при н.у.?

По-моему, опять подвох. При н.у. (0 градусов) водяной пар не существует, это жидкость. Поэтому 18 мл, а не 22,4 л.


Ирина
Дата: Воскресенье, 07.04.2013, 19:52 | Сообщение #3

Alekc

Профиль пользователя Alekc
Зачастивший
Группа: Друзья
Сообщений: 68
Статус: Отсутствует
Цитата (Ирина_Евгеньевна)
опять подвох


Так точно. Хотелось бы чтобы на этой ветке форума коллеги поделись своими подобными вопросами, ведь в химии так много исключений.

Цитата (Ирина_Евгеньевна)
При н.у. (0 градусов) водяной пар не существует, это жидкость.


Чуть не так. При нуле градусов вода это твердое вещество, поэтому ответ 18 мл. неверен.
Дата: Воскресенье, 07.04.2013, 22:31 | Сообщение #4

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Цитата (Alekc)
При нуле градусов вода это твердое вещество, поэтому ответ 18 мл. неверен.

Доступно только для пользователей - справочная величина соответствует. А ноль - точка плавления, так что жидкая вода при нуле кристаллизуется, а твердая превращается в жидкость. Смотря откуда плясать.


Ирина

Сообщение отредактировал Сергеев_ЕВ - Понедельник, 08.04.2013, 05:49
Дата: Понедельник, 08.04.2013, 05:52 | Сообщение #5

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Цитата (Ирина_Евгеньевна)
А ноль - точка плавления, ... Смотря откуда плясать.
Точно-точно! Наверно, надо так: если плюс ноль - тогда жидкость, а если минус ноль - то лед! biggrin lol




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Понедельник, 08.04.2013, 10:15 | Сообщение #6

Миклухо

Профиль пользователя Миклухо
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 357
Статус: Отсутствует
Цитата (Ирина_Евгеньевна)
При н.у. (0 градусов) водяной пар не существует, это жидкость.

Ирина_Евгеньевна, Вы зимой не сушили бельё на улице? smile
Цитата (Alekc)
При нуле градусов вода это твердое вещество,

При нуле градусов вода может быть и жидкой. Легко охладить воду и до нескольких градусов в сторону минуса. smile
Цитата (Alekc)
Какой объем займет 1 моль водяного пара при н.у.?

Сколь угодно большой, но не менее 3,75 куб. метра. smile
Плотность насыщенных водяных паров при 0 градусов 4,8 г/м^3.


А разве не с молчаливого согласия учителей рушится образование?
Дата: Понедельник, 08.04.2013, 14:52 | Сообщение #7

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
"Объем 1 моль воды (18 г) равен 18 см3. Моль водяного пара при н.у. (т.е. в пересчете на нормальные условия; при нормальных условиях водяной пар не существует) как всякого газа близок к 22,4 л." Доступно только для пользователей - Фундаментальный курс химии, Гузей Л.С., часть 3 - "Закон Авогадро".
Уважаемый Alekc, мы прекрасно знаем о летучести молекулярных кристаллических решеток, но здесь речь не об этом. Вопрос вами был задан без оговаривания условий - ни о каких насыщенных водяных парах речи не было.


Ирина

Сообщение отредактировал Сергеев_ЕВ - Вторник, 09.04.2013, 18:46
Дата: Понедельник, 08.04.2013, 15:59 | Сообщение #8

Alekc

Профиль пользователя Alekc
Зачастивший
Группа: Друзья
Сообщений: 68
Статус: Отсутствует
Спасибо, уважаемые коллеги, за Ваши комментарии. Давайте я, тоже выскажу своё. Как видим, казалось бы, простой для школьника вопрос
Цитата (Alekc)
Какой объем займет 1 моль водяного пара при н.у.?

вызвал столько мнений.

Этот вопрос я помню еще со студенческой скамьи, наш профессор (преподаватель физхимии) любил его задавать.

Давайте разберемся с самого начала, а именно в понятиях.

Водяной пар – газообразное состояние воды. Вода – жидкое состояние воды. Лед – твердое состояние воды. н.у. – нормальные условия (Атмосферное давление 101325 Па = 760 мм рт. ст.. Температура воздуха 273,15 K = 0° C.)

Для измерения объема именно этого вещества нам необходимо изолировать его от смешивания с другими веществами, например с компонентами воздуха. Представим что-то вроде коробочки или воздушного шарика, стенки которого сами не оказывают давление на содержимое, но легко изменяют форму, следуя выравниванию давления снаружи и внутри системы. Т.е внутри и снаружи давление должно оставаться в 1 атм.

Цитата (Миклухо)
Сколь угодно большой, но не менее 3,75 куб. метра.


Действительно вызывает улыбку. Скорее всего, в цитате речь идет о другом измерении.

Сам водяной пар может существовать при любой температуре, наверное, не совсем правильно, скажем от морозилки до газовой плиты. Между фазами жидкость -- газ или твердое вещество -- газ устанавливается равновесие. Как и на любую равновесную систему, на нее можно влиять внешними воздействиями (температура, давление, концентрация).

Цитата (Миклухо)
Вы зимой не сушили бельё на улице?


На этом и основано. Ветер, маленькая влажность. В герметичном помещение, что летом, что зимой бельё не высохнет.

Вернемся к нашей системе и заполним её водяным паром, как и требовалось по условию задачи. Скорее всего, температура была более 100 градусов, т.к. только так при давлении в 1 атм. водяной пар может оставаться газом. По мере охлаждения водяной пар переходит в жидкость. Парциальное давление и объем создаваемый им, правда, я не рассчитывал, особо не сравнится с 101,325 кПа, поэтому им можно пренебречь. Возможно, тут Николай Павлович меня поправит. В общем-то ответ в 18 мл вполне может устроить. Осталось засечь температуру в 0 градусов.

Цитата (Миклухо)
Легко охладить воду и до нескольких градусов в сторону минуса.


Не думаю, что легко. Я читал, что и до -70 можно, но для этого должны быть стерильные условия и особая посуда, иначе не избежать появления центров кристаллизации.

Нами (мной) созданная система «температуропроницаема» (нацелена на снижение температуры всех компонентов до 0 градусов), вода будет стремиться достичь наибольшей плотности (при +4), повышая свою температуру за счет эффекта фазового перехода. Закончится всё тем, что вся вода перейдет с лед.

По моемому, воду в 0 градусов получают в термосах, в которой плавает и лед. Подобную систему используют для калибровки градусников. Но через стенки термоса теплопотеря невозможна, поэтому устанавливается равновесие вода – лед.

Лед имеет плотность меньшую воды - 0,917 г/см³

V = 18/0.917=19,6cm^3

Ответ: 19,6cm^3

Уверен, что моё объяснение не без изъянов. Ждем вашего мнения.

Добавлено (08.04.2013, 15:59)
---------------------------------------------
Цитата (Ирина_Евгеньевна)
Вопрос вами был задан без оговаривания условий - ни о каких насыщенных водяных парах речи не было.


Ирина Евгеньевна, да даже если бы и было, мне кажется, это бы особо не отразилось на итоге расчета компонента основной фазы.
18мл это уже не 22,4л. Подвох уже раскрыт. Возможно, не совсем корректно, ведь какой-то же объем водяного пара будет, но на то он и подвох.


Сообщение отредактировал Alekc - Понедельник, 08.04.2013, 16:10
Дата: Понедельник, 08.04.2013, 16:13 | Сообщение #9

Миклухо

Профиль пользователя Миклухо
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 357
Статус: Отсутствует
Цитата (Alekc)
Скорее всего, в цитате речь идет о другом измерении.

Alekc, попробуйте разделить массу одного моля: 18 г. на плотность насыщенных водяных паров при нулевой температуре: 4,2 г/м^3. tongue

Добавлено (08.04.2013, 16:13)
---------------------------------------------

Цитата (Alekc)
Не думаю, что легко.

Неоднократно убеждался, что легко. У меня на балконе хранятся зимой банки с заготовками. В качестве индикаторов температуры ставлю в нескольких местах стандартные "полторашки" с водой. Остывая очень медленно, вода (не всегда, но часто) охлаждается и до минус 5 градусов, на нижних полках. smile


А разве не с молчаливого согласия учителей рушится образование?
Дата: Понедельник, 08.04.2013, 16:18 | Сообщение #10

Alekc

Профиль пользователя Alekc
Зачастивший
Группа: Друзья
Сообщений: 68
Статус: Отсутствует
Цитата (Миклухо)
попробуйте разделить массу одного моля: 18 г. на плотность насыщенных водяных паров при нулевой температуре: 4,2 г/м^3.


Возможно, я узнаю какой объем, займет водяной пар вместе с компонентами воздухе при 0 градусов.

3,75 куб. метра. Вы считаете, что в этом объеме давление чистого водяного пара при 0 градусов будет 101,325 кПа.
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей химии » Вопрос с подвохом
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены