[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Сергеев_ЕВ, Ishina  
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей начальной школы » Ребенок с ДЦП в школе (Готовы ли мы учить такихз детей?)
Ребенок с ДЦП в школе
Дата: Воскресенье, 09.11.2014, 22:47 | Сообщение #1

Таня-84

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
Хочу поднять не простую тему. Готов ли учитель работать с такими детьми? Сразу обращаю внимание: я сейчас говорю о легкой степени дцп. У моей знакомой в классе учился такой ребёнок. Она говорила о нем так: "Тань, конечно он очень плохо пишет, читает, с ним тяжело, но он такой мальчик хороший...". Потом она ушла в декрет. Дама, которая пришла на её место, сказала:"Я сделаю всё, для того, чтобы этого ребенка не было в моём классе". И сделала. ребёнок отправлен на домашнее обучение. Получается, что дела не в ребёнке, а в нас самих?  Не  в учителях, а в людях?Мы готовы учить только благополучных детей? Я сама учитель начальных классов. Когда пришла в школу, мой класс был дважды "отобран" в плохом смысле этого слова. У меня учился мальчик, который кидался душить детей, швырял их об стены. И он такой был не один.. Рост у меня 153 см, вес тогда был 47. У меня иногда физически не хватало сил оттащить их от других детей. У мня иногда физически не хватало сил оттащить его от другого ребенка, а администрация и психолог закрывали на это глаза. Но у этого ребенка не было дцп. Получается, что он здоров?  Я сама прочитала не одну книгу о детях с неврозами и смогла социализировать этого ребенка. все в наших руках.  Как педагог, могу сказать, что, наверное, первая мысль, которая возникла бы у меня при, если бы ко мне в класс пришел ребёнок с дцп, " А что я буду с ним делать,?". Это естественная реакция.  Но как мама ребёнка с дцп меня волнует такой вопрос: как научить здоровых детей принимать  детей с дцп, если мы, взрослые люди, не готовы к этому?.
Дата: Понедельник, 10.11.2014, 00:28 | Сообщение #2

Оформитель

Профиль пользователя Оформитель
Бывалый
Группа: Друзья
Сообщений: 306
Статус: Отсутствует
Я считаю, что такие дети должны учиться в специальных школах, другое дело, что государство сейчас не находит на это деньги...

Оформитель
Дата: Понедельник, 10.11.2014, 00:39 | Сообщение #3

Таня-84

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
Цитата Оформитель ()
Я считаю, что такие дети должны учиться в специальных школах, другое дело, что государство сейчас не находит на это деньги.
Понимаю вас. Так считает большинство. Но я говорю о детях, которые могут по  физическому состоянию и состоянию ума учиться о общеобразовательных школах, а не о детях с глубокими порожениями ЦНС.
Дата: Суббота, 13.08.2016, 02:52 | Сообщение #4

Виталина4016

Профиль пользователя Виталина4016
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Это особые детки, и если к нам в класс попадает такой ребёнок, то задумайтесь, для чего??? Наверное где-то не доработали, не доучили, поэтому Бог и послал такого ребёнка. Пишите, мол специальные школы, а не надо, это и есть инклюзия, а теперь спросим сами себя, где наша толерантность... У таких деток подчас мы сами должны учиться жизни.

Дети - сладкие конфетки,
Дети - горькие таблетки...
Дата: Вторник, 16.08.2016, 23:19 | Сообщение #5

Светлана0071

Профиль пользователя Светлана0071
Начинающий
Группа: Друзья
Сообщений: 18
Статус: Отсутствует
Инклюзия в наших школах, как и многие другие хорошие начинания, уже принимает извращенный характер. Вы почитайте про инклюзию. Правда, хорошо всё задумывалось? Неужели Вы верите, что будут специалисты, тьютеры? Нет, сейчас уже считают, что достаточно будет сетевых консультаций.

Работаю учителем химии и биологии в общеобразовательной школе. Являюсь руководителем школьного методического объединения учителей естественнонаучного цикла. Использую в своей работе ИКТ. Во внеурочное время занимаюсь с детьми исследовательской деятельностью. Добиваемся высоких результатов в городских и региональных конкурсах. Люблю свою работу.
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей начальной школы » Ребенок с ДЦП в школе (Готовы ли мы учить такихз детей?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены