[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Сергеев_ЕВ, Ishina  
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей начальной школы » Дисциплина в первом классе.
Дисциплина в первом классе.
Дата: Воскресенье, 18.09.2011, 20:57 | Сообщение #1

НадеждаЛ

Профиль пользователя НадеждаЛ
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Здравствуйте,уважаемые учителя!Я начинающий учитель и в этом году мне дали первый класс.Прошу конкретных советов про то,как установить дисциплину в первом классе.У нас учеба начинается с 15 числа.Прошел первый учебный день(16 сентября)и я поняла,как трудно придется с некоторыми детьми,поэтому хочу быть заранее готовой.В классе 2 ребенка, с которыми придется особенно трудно-это девочка,у которой пьет мать(девочка очень конфликтная,с ней не хотят дружить дети,все у нас тут знакомы,городок маленький).А также это мальчик,который в первый же день наговорил плохих слов одноклассникам и вертелся все уроки,отвлекался ,разговаривал(достал одного ученика так,что тот попросил:"Может ,отведем его к директору уже наконец!" happy Если у кого-то были такие ученики,подскажите,как вы с ними работали?Как заставить их слушать себя?Может,я не совсем верно выразилась где-то,прошу прощения.
Дата: Воскресенье, 18.09.2011, 21:52 | Сообщение #2

lena50mp3

Профиль пользователя lena50mp3
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1132
Статус: Отсутствует
Quote (НадеждаЛ)
быть заранее готовой

это невозможно предусмотреть всё и быть ко всему готовым...
в школе ежедневно происходит столько нестандартных ситуаций, поможет только интуиция и сердце.
я бы вам посоветовала походить на уроки других учителей, особенно-стажистов, не стесняйтесь задавать вопросы
первый шаг вы уже сделали-форум у нас достаточно отзывчивый, обязательно помогут!
у каждого учителя выработались свои методы и приемы
когда мой старший сын учился в первом классе-учитель включала на первом уроке первоклашкам музыку, настраивающую их на работу
со временем придет все- и опыт , и своя методика будет выработана
Дерзайте!


Господи.. дай мне глаза.. которые видят только хорошее в людях... Сердце.. которое прощает худшее... Память.. которая забывает плохое... И Душу.. которая никогда не теряет Веру.
Дата: Воскресенье, 18.09.2011, 22:18 | Сообщение #3

НадеждаЛ

Профиль пользователя НадеждаЛ
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Спасибо огромное,что ответили.Для начинающих очень важно чувствовать поддержку,это придает сил.
Дата: Вторник, 20.09.2011, 21:15 | Сообщение #4

YuliaG

Профиль пользователя YuliaG
Активист
Группа: Друзья
Сообщений: 814
Статус: Отсутствует
В прошлом году был 1 класс!
Я сразу же начинаю с установления дисциплины, потому как без нее никакого учения нет. Первые дни (где-то неделю) учимся вставать, поднимать руку. Последними уроками были либо экскурсии во дворе, либо физкультура. И тут без свистка не обойтись.
Зато потом дети понимают, кто тут главный и начинают слушаться.

В принципе, если дети видят, что учитель к ним хорошо относится, уроки интересные, то они начинают слушаться. У меня в продленке было 7 детей из неблагополучных семей. Ничего, слушались, как миленькие.

Главное, чтобы они не видели, что вы бессильны, думали, что вы держите ситуацию под контролем. Даже если это не так.


Трудно быть скромной, когда ты лучшая!
Дата: Среда, 26.10.2011, 19:33 | Сообщение #5

АВБ

Профиль пользователя АВБ
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Статус: Отсутствует
Доброго времени суток У самой первый класс и я вижу, что дети с каждым годом всё сложней и сложней. Но за годы работы (а классы были разные) усвоила, что уже с первых дней обучения нужно поставить себя выше детей, если дети не чувствуют вашей неуверенности, они начинают привыкать к требованиям, которые предъявляет учитель. Ещё не нужно бояться говорить о своих сложностях коллегам, администрации - они могут помочь а главное вы предупреждаете о тех ситуациях которые ещё могут возникнуть.
Существует много приёмов, которые помогают держать дисциплину и у каждого класса и учителя они свои. Кто-то терпеливо ждет тишины, показав детям как надо встать, кто-то включает яркий момент (музыкальный или другой), кто-то поощряет детей призом (маленькой игрушкой из киндер-сюрприза). Недавно была на курсах повышения квалификации и там говорили об оценочных суждениях, сначала подумала, что это полная ерунда и болтология, но начала применять со своими первоклашками и поняла, что это ХОРОШАЯ ВЕЩЬ.
Удачи! Все мы когда то начинали.
Дата: Воскресенье, 06.11.2011, 19:52 | Сообщение #6

Женя1242005

Профиль пользователя Женя1242005
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Здравствуйте. Дисциплину не установишь за один день! Постарайтесь стать для своих воспитанников не только учителем, но и другом. Совместные дела, походы, игры, подготовка утренников, концертов не только сплачивают детский коллектив, но и позволят детям увидеть в вас человека, которому не чужды их интересы. Я не предлагаю "впасть в детство", я предлагаю к детям относиться, как к равным. Поверьте, почти у всех в классе есть дети из неблагополучных семей. Важно, чтобы такие дети в вас увидели человека, который общается с ними так же, как и с другими. Они особенно ранимы. Постарайтесь все претензии к их поведению обсуждать с ними без свидетелей. И не забывайте говорить им добрые слова, даже за самую мелочь. Вот увидите, они будут «из кожи вон лезть», чтобы ещё раз услышать вашу похвалу. Удачи!
Дата: Понедельник, 05.12.2011, 19:14 | Сообщение #7

gender

Профиль пользователя gender
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Здравствуйте!
Девочки, а кто из Вас работает в классе мальчиков, в рамках гендерного образования. Вот где хотелось бы услышать советы по воспитанию мальчишек. Дело в том, что мои мальчишки меня то слушаются... но как только я ухожу на больничный, всё- куда только девается их дисциплина.
Дата: Понедельник, 25.02.2013, 22:23 | Сообщение #8

СветланаВасильевна

Профиль пользователя СветланаВасильевна
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Я работаю в школе 24 года и у меня есть с чем сравнивать тогдашних первоклашек и современных детей. Поверьте, и у меня есть огромные проблемы по дисциплине. Мне повезло в жизни с учителями и в институте, и на практике. В институте у меня психологию вела профессор, которая говорила, что набирая первоклассников, первые три дня нельзя улыбаться, надо показать строгость и ответственность, серьезность и нужность получения знаний что все радости, смех, доброжелательность будут потом. Кроме того, явно становиться видна разница в умственном потенциале каждого нового набора. Если раньше было в классе 7-9 отличников, то сейчас от силы 2-3. В настоящее время мне намного труднее работать с родителями детей, чем с самими детьми. Но на первом родительском собрании я родителям предъявляю конкретные пожелания по воспитанию и обучению детей в моем классе и требую, чтобы их неукоснительно выполняли. Мне помогают различные игры на переменах, динамические минутки. А еще первые два месяца я практически не выхожу из класса, приучая детей к тому, что в классе хозяин - учитель.

Кто постигает новое, лелея старое, тот может быть учителем.
Дата: Вторник, 26.02.2013, 18:52 | Сообщение #9

YuliaG

Профиль пользователя YuliaG
Активист
Группа: Друзья
Сообщений: 814
Статус: Отсутствует
Цитата (СветланаВасильевна)
В настоящее время мне намного труднее работать с родителями детей, чем с самими детьми. Но на первом родительском собрании я родителям предъявляю конкретные пожелания по воспитанию и обучению детей в моем классе и требую, чтобы их неукоснительно выполняли. Мне помогают различные игры на переменах, динамические минутки. А еще первые два месяца я практически не выхожу из класса, приучая детей к тому, что в классе хозяин - учитель.

Аналогично!


Трудно быть скромной, когда ты лучшая!
Дата: Четверг, 06.06.2013, 17:28 | Сообщение #10

Yurochka

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Очень помогают игры а еще 2 месяца сентябрь и октябрь не выходила из класса приучала объясняла рассказывала учила мирным путем разрешать конфликты
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей начальной школы » Дисциплина в первом классе.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены