[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум учителей » Внеурочная деятельность » Воспитательная работа в школе » Какой должна быть школьная форма и должна ли она быть? (Школьная форма)
Какой должна быть школьная форма и должна ли она быть?
Дата: Понедельник, 02.05.2011, 10:32 | Сообщение #41

Малыши

Профиль пользователя Малыши
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Отсутствует
Школьная форма должна быть обязательно.Конечно, фасоны формы есть разные,надо выбирать. В нашей школе выбрали очень красивый клетчатый сарафан девочкам и серый пиджак . Мальчикам - жилет клетчатый и брюки с пиджаком серого цвета.Очень красиво все смотрится. Недавно в школе прошел конкурс "Патриотической песни", и как красиво смотрелись те классы, где дети все были в форме.Сразу видно,что класс дружный,дисциплинированный,успешный в учебе и общественных делах.

Правда, мы заняли только 2 место)))) cry


..........играю и пою))))))))

Сообщение отредактировал Малыши - Понедельник, 02.05.2011, 10:32
Дата: Воскресенье, 15.05.2011, 02:18 | Сообщение #42

LiceIstka

Профиль пользователя LiceIstka
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Статус: Отсутствует
у нас единая форма, но она разная. В одном ателье из двух видов ткани (серая и красная в клетку) в различных сочетаниях можно сшить юбку или классические брюки, жилет или пинджачок, в тон им галстук по желанию.Мальчики покупают любой костюм.Обязательно только иметь ОДИНАКОВЫЕ ТРИКОТАЖНЫЕ ЖИЛЕТЫ. Блузка и рубашка на свой вкус и цвет.
Чтобы нововведение прижилось быстрее На общешкольном родительском собрании с настольгической музыкальной ноткой приведены все "ЗА"и "против" введения школьной формы ( в том числе научные выкладки, результаты анкетирования детей, ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ опыт других школ и стран).
Потом самые красивые ученики и ученицы с 1-11 классов, под музыку и аплодисменты, показали варианты предлагаемой формы и то как можно сочетать ее с различными блузками, рубашками, при этом не только не потерять, но и подчеркнуть свою индивидуальность.
Затем родители разошлись по кабинетам, где на классных собраниях проведено анкетирование -"надо вводить , или нет" . Было предложено самим разработать школьную форму или пожелания к ней. Опыт показал, что после подобной Art-подготовки, никому не хочется что-то выдумывать - всем ясно, что это очень неплохой вариант.( У нас отказались только 11 классы, но это и понятно).
Добавим, что цена жилета 700 руб.(он на манжетке, моим детям его на 2 года хватило). Все остальное по цене выходит не дороже, чем если бы одевались в школу" не по форме "( вспомните сколько стоит мужской костюм, а здесь можно купить только брюки к жилету в любом магазине).


всё будет хорошо

Сообщение отредактировал LiceIstka - Вторник, 17.05.2011, 09:33
Дата: Воскресенье, 15.05.2011, 17:42 | Сообщение #43

Лес-Ник

Профиль пользователя Лес-Ник
Активист
Группа: Друзья
Сообщений: 624
Статус: Отсутствует
Какой должна быть школьная форма и должна ли она быть?
Начну со второй части вопроса. Конечно, должна быть. Хотя мнения учащихся на этот счет совершенно противоположные. Но, по большому счету, это мнение детей по поводу ненужности школьной формы возможно изменить на диаметрально противоположное после определенной воспитательной и разъяснительной работы педагогов. Почему школьная форма должна быть? Прежде всего, это просто красиво. Она очень здорово дисциплинирует, настраивает учащихся на рабочий лад. Она сглаживает в некоторой степени большие различия в достатке родителей школьников. Можно очень много привести доводов в пользу школьной формы. Но есть ли в этом надобность? По-моему и так все ясно.
Теперь, какой должна быть школьная форма? Идеальный вариант – это красивая, удобная и недорогая форма, состоящая из нескольких аксессуаров для разных времен года. Думаю, что предпочтительней конечно, удобная, практичная одежда, которая не мнется и не требует особого ухода. Большое поле деятельности для наших ведущих модельеров - создание подобной формы, удовлетворяющей потребности школьников всех возрастов.


Лес-Ник
Дата: Среда, 15.06.2011, 19:04 | Сообщение #44

Юсик

Профиль пользователя Юсик
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Я за школьную форму. Работаю учителем начальных классов. Два выпуска родители шили форму. а в прошлом году для первоклассников закупили форму. На собрание родительский комитет принесли образцы, выбрали единую. Родители довольны. Считаю, что форма дисциплинирует и на детей любо смотреть, красавцы. applause
Дата: Вторник, 02.08.2011, 22:59 | Сообщение #45

nadboikova

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Высказывания на форуме показывают, что все-таки большинство за школьную форму. она объединяет детей одной школы. У нас в школе форма введена несколько лет назад, и в основном соблюдается. Про малышей я не говорю, те с удовольствием носят клетчатые жилетки, юбки или сарафаны. в среднем звене: черная жилетка и черные брюки или юбка. сейчас можно найти жилетки разных фасонов. Сложнее в старших классах, у каждого свое понимание делового стиля.
Дата: Пятница, 05.08.2011, 19:45 | Сообщение #46

Olga_Aleksandrovna

Профиль пользователя Olga_Aleksandrovna
Знакомый
Группа: Друзья
Сообщений: 287
Статус: Отсутствует
Когда я училась в школе (в старшем звене), учителя не раз выносили вопрос о школьной форме, т.к. некоторые ученики (благо, не так много их было!), а точнее, ученицы, одевались гораздо респектабельнее наших учителей! Цитирую: "Я за всю жизнь на пальто драповое сумела заработать, а она в 10 - ом классе в шубе ходит!"Моё мнение: если не получается призвать родителей к введению формы в школе (по разным причинам), то дресс - код ввести нужно обязательно!!!! Ученики должны понимать со школьной скамьи, куда и как нужно одеваться!!!

Чтобы достичь многого, нужно хотеть невозможного!
Дата: Суббота, 15.10.2011, 20:00 | Сообщение #47

Юля-Сергеевна

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
С появлением формы пропадает проблема "что одеть?")
Дата: Понедельник, 17.10.2011, 15:49 | Сообщение #48

маска

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
Можно посмотреть в каталогах
Дата: Среда, 19.10.2011, 10:38 | Сообщение #49

Margaret-mk

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Я за школьную форму! Отпадает вопрос:"Что сегодня одеть?", нет позиции "кто беднее-богаче", все равны, это дисциплинирует. И смотрится красиво! В нашей школе есть форма. В начальной школе -одна, в среднем-старшем звене другая. Различаются по цветовой гамме, но стиль один: темные трикотажные жилетки, такого же цвета брюки(юбки),белые рубашки(блузки). Дети выглядят очень празднично, нарядно. И ощущение у них самих иное, нежели в джинсах и майках. Надо ведь соответствовать статусу ученика!
Дата: Среда, 19.10.2011, 18:00 | Сообщение #50

velata

Профиль пользователя velata
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Честно говоря, не понимаю, почему этому вопросу уделяется так много внимания. Неужели других проблем нет? Если так, то вы счастливые люди. Мне кажется, чем меньше прессингуют учеников по поводу одежды, тем спокойнее и традиционнее они одеваются. Чем больше истерического учительского внимания к этому вопросу, тем больше протестных подростковых реакций в виде невменяемой одежды. Все-таки возраст...И к тому же что за стремление в наше время всех одинаково одеть и выстроить в шеренгу? Сейчас наоборот нужно воспитывать человека, который уважает свою индивидуальность. В дальнейшем это поможет ему и от наркотика отказаться, когда "все остальные" его принимают, и от свободного секса, когда "все остальные" пускаются во все тяжкие. Ведь индивидуальный стиль в одежде - фактор очень мощный. Он формирует понимание, что "я не такой, как все".
А что касается "уравнивания" учащихся с разными родительскими доходами при помощи формы, то, простите, это смешно. На них же, кроме формы, еще и шубки-шапки, туфли-сапожки, да и белье, которое можно в физкультурной раздевалке демонстрировать. Или унифицируем и это? ;-))
Мне, например, совершенно не мешает свободная форма учеников.
Форум учителей » Внеурочная деятельность » Воспитательная работа в школе » Какой должна быть школьная форма и должна ли она быть? (Школьная форма)
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены