[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум учителей » Внеурочная деятельность » Воспитательная работа в школе » Как вы "сбегаете" с урока вместе с классом?
Как вы "сбегаете" с урока вместе с классом?
Дата: Среда, 01.09.2010, 18:22 | Сообщение #1

tushan

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Может быть, мы сможем друг другу посоветовать такие места, куда любой класс можно отвести - "окультурить", заинтересовать, развеселить ребят, разрядить отношения между педагогом и учениками (и повысить свой авторитет у них). Я не знаю,

===

Расскажу о своих вариантах.
Я преподаю на полставки историю кино в РГГУ, и ещё - веду класс в колледже этого же учебного заведения.

Конечно, для нас кинопросмотры часть учебной программы, но иногда я устраиваю просто "урок на выезде". Так же, как когда-то мой педагог по праву при хорошей погоде выводил нас в парк погулять. Тогда я просто выбираю какой-нибудь интересный и/или полезный фильм из тех, что находятся в прокате. Слава Богу, в Москве можно за копейки сводить ребят на классику (в Мир Кино, Иллюзион). Кроме кино, вожу своих архаровцев в интересные места. Т. е. поход в Третьяковку я не устраиваю, это было бы пыткой и для меня, и для них; а вместо этого, например, веду их (по желанию) в дом Рябушинского работы Шехтеля. Никто ещё не жаловался =)

Но в этом сентябре я хочу сделать этакий экологический дивертисмент: сводить свой класс на "Океаны". Это документальный фильм о морских глубинах, но, насколько я понимаю, почти не содержащий научных фактов, закадрового голоса и т.п. Дело в том, что я его жду уже довольно давно, т.к. обожаю фильмы "Птицы" и "Микрокосмос" (их сделали те же люди). Снято это, судя по кадрам и ролику, просто невероятно. Я знаю, что автор (Ж. Перрен) большой защитник природы, и поэтому решил снять просто красивый фильм, чтобы привлечь внимание к красоте, разнообразию подводной жизни. В том числе и детей с подростками, конечно; так что я думаю, что вариант просто идеальный.

===

Вот, поделился. Расскажите, куда вы водите класс так, чтобы и самим получать удовольствие.

Дата: Пятница, 03.09.2010, 15:12 | Сообщение #2

Kfhbcf

Профиль пользователя Kfhbcf
Знакомый
Группа: Друзья
Сообщений: 249
Статус: Отсутствует
У нас возле школы много деревьев и вообще круглый год КРАСОТА. Осенью рябины стоят такие красивые. Дети очень любят уроки на свежем воздухе - и рисуем, и играем, и гербарии соберем, стихи сочиняют, семена собираем. Весной со всеми классами выходим приводить в порядок нашу территорию. Очень редко кто -то из дедей не хочет. Фотографии такие классные получаются! В лес не идем - у нас проблема - клещи.

Лариса Александровна Волощук
Дата: Суббота, 04.09.2010, 22:46 | Сообщение #3

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Quote (tushan)
в дом Рябушинского работы Шехтеля

Quote (фраза из к/ф "Формула любви")
Видел я их Италию на карте - сапог сапогом! biggrin

Не, классный дом! Правда!
А по поводу фильма... Ролик, конечно, шикарный! Слов нет! Сериал обещает быть нескучным (сам бы с удовольствием его просмотрел). Вопрос только в том, что как ЭТО уложить в рамки школьной программы? Не будет ли это действительно СБЕГАНИЕМ с уроков?




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Понедельник, 06.09.2010, 19:29 | Сообщение #4

OLIL

Профиль пользователя OLIL
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Статус: Отсутствует
да запланируйте эти уроки и все дела. что значит сбегание????

и только герои снимают рашпилем грим....
Дата: Вторник, 07.09.2010, 18:37 | Сообщение #5

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Quote (OLIL)
да запланируйте эти уроки и все дела. что значит сбегание????

Можно запланировать внеклассные мероприятия, в урок или два вряд ли уложишься. Да и после таких "расслабонов" детям вряд ли захочется в школу возвращаться, если занятия еще не закончились. Хотя экскурсии в природу на уроках биологии и химии я провожу, даже если они не последние в расписании. Просто расслабляться детям там не даю: работают в поте лица над заданиями, которые раздаю заранее. А сбегать... Это наверное сразу подняло бы авторитет педагога в глазах учеников - да он же наш в доску! - но нереально. У нас программа. И профессиональные обязанности.


Ирина
Дата: Пятница, 28.10.2011, 19:20 | Сообщение #6

Magma

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Отсутствует
Я полностью соласна с Ириной Евеньевной! Скажу лишь одно: расслабишь на чуть-чуть- бюдешь огрешности собирать годы. Следуйте только программе!
Дата: Пятница, 28.10.2011, 20:09 | Сообщение #7

кою

Профиль пользователя кою
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 154
Статус: Отсутствует
Для педагога из Москвы вопрос довольно странный. В столице столько возможностей. Лично я вожу детей и в планетарий, у нас там специальный зал для опытов по физике, музей оптики, горный музей и т.д. Все это называется учебными экскурсиями. Сама получаю удовольствие и от детской реакции тоже. А еще есть театры. И детские спектакли бывают просто потрясающими. А уж, про достаточно взрослых детей, я вообще не говорю. Поле деятельности огромное. Вот как обстоят дела в небольших городах, деревнях, селах сказать не могу, но Москва…Возила туда свой класс(тогда восьмой) прошлой осенью, получила удовольствие.

кою
Дата: Суббота, 29.10.2011, 18:11 | Сообщение #8

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Quote (кою)
А еще есть театры. И детские спектакли бывают просто потрясающими.

Завидую вам. Наверное, часто с детьми ходите на спектакли? А потом вместе обсуждаете, делитесь впечатлениями? К нам в село приезжают по нескольку раз в год какие-то актеры, показывают детям то кукольный театр, то сказки разыгрывают. Но до настоящих спектаклей этим постановкам далеко. Зарабатывают артисты, рублей по 100-150 за билет берут. Иногда даже неплохо играют. Но ни сцены нормальной, ни акустики, ни специального освещения, ни декораций. Полчаса поиграют - и до свидания. Мы сами свои школьные вечера гораздо интереснее проводим.


Ирина
Дата: Суббота, 29.10.2011, 20:56 | Сообщение #9

YuliaG

Профиль пользователя YuliaG
Активист
Группа: Друзья
Сообщений: 814
Статус: Отсутствует
Quote (Ирина_Евгеньевна)
Но до настоящих спектаклей этим постановкам далеко. Зарабатывают артисты, рублей по 100-150 за билет берут. Иногда даже неплохо играют. Но ни сцены нормальной, ни акустики, ни специального освещения, ни декораций. Полчаса поиграют - и до свидания. Мы сами свои школьные вечера гораздо интереснее проводим.


Аналогично!
МЫ хоть и в городе, но до центра нам 1,5 часа ехать, так что смотрим тех, кто приезжает. И не всегда лучше школьных капустников.


Трудно быть скромной, когда ты лучшая!
Дата: Суббота, 29.10.2011, 20:57 | Сообщение #10

Соколово

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Полностью с Вами согласна: Москва не село. У нас можно только природой любоваться. Поэтому и ходим с классом в парк, лес и сады. Благо, что всё рядом со школой. А в прошлом году всей школой ездили в Тарханы. Вспоминаем до сих пор
Форум учителей » Внеурочная деятельность » Воспитательная работа в школе » Как вы "сбегаете" с урока вместе с классом?
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены