[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум учителей » Внеурочная деятельность » Воспитательная работа в школе » Состояние школьных туалетов (эта проблема только кажется несерьезной)
Состояние школьных туалетов
Дата: Среда, 13.10.2010, 18:46 | Сообщение #51

Casual

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
Хотел высказаться по поводу проблемы курения в школьных туалетах, да и не только в туалетах.

Что с этим делать?
Как не странно, но есть простой и практичный ответ: ничего делать не надо!
Тут нужно сохранять буддистское спокойствие и следовать принципу не противления злу.

Почему?
А на что вы рассчитываете пытаясь:
-отбирать сигареты,
-ругать,
-вызывать родителей,
-пугать страшшшными недугами,
-грозить штрафом.
На что?
А вы что не помните себя подростками?
Ваше давление вызовет только чувство протеста и усугубление положения.
Рассказ о вреде курения и на взрослых-то не особо действует,а уж тем более на подростков, которым море по колено.
Родители, которые заявятся в школу на ваш зов, так же могут по разному смотреть на проблему курения
(например, мои мне в свое время сказали:"решай сам").
Таким образом, лучше просто никак не реагировать.
Т.е., нет, конечно, воспитательно-профилактическую работу проводить надо,
родителей ребенка проинформировать стоит, но на этом и следует остановиться.
Пусть решение о том курить или нет принимает сам ребенок(ну или его родители воздействуют).

К слову сказать, я сам курил 14 лет с 14 лет и только чуть больше года назад бросил.
Помню, прекрасно помню, как бегали курить за угол школы, за гаражи около школы.
Помню, как "охотился" на нас директор, и сигареты отнимал, и выгнать грозился и штрафом...
Толку-то нуль было.

Был у нас один преподаватель информатики, который никак не реагировал на наше курение.
Уже только за это его уважали.

Дата: Среда, 13.10.2010, 19:07 | Сообщение #52

Эланлюм

фотография отсутствует
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Статус: Отсутствует
Quote (Casual)
Хотел высказаться по поводу проблемы курения в школьных туалетах, да и не только в туалетах.

Что с этим делать?
Как не странно, но есть простой и практичный ответ: ничего делать не надо!
Тут нужно сохранять буддистское спокойствие и следовать принципу не противления злу.

Что-то такое есть в ваших рассуждениях. что им хочется верить.
Но я совершенно точно не смогу пройти мимо курящего пятиклассника. В этом есть что-то противоестественное, неправильное. а у преподавателя все-таки в крови желание исправлять.
Ваш информатик, наверное, был не учитель. а подрабатывающий программист. В той школе, где училась я, тоже был информатик-флегматик, прощал нам прогулы и двоек не ставил вообще.

Дата: Среда, 13.10.2010, 21:36 | Сообщение #53

Kfhbcf

Профиль пользователя Kfhbcf
Знакомый
Группа: Друзья
Сообщений: 249
Статус: Отсутствует
Думаю, что учителя можно уважать за многое другое. Но если я своих девчонок и мальчишек из 6а уберегу от курения, то я думаю, что они (и их мамы и папы) потом скажут мне спасибо. Конечно, решение человек принимает сам, но какое решение и что может решить ученик 6 класса. Сегодня дежурила на этаже школы и в том числе "пасла" туалеты. И этот день я могу назвать образцово - показательным. Даже технички удивились, что туалеты на задымлены. Но устала - жуть! Хотя ни с кем не ругалась и не ссорилась. Самый страшный человек - равнодушный. Но и доводить эту пробему (курения) это до фанатизма не стоит.

Лариса Александровна Волощук
Дата: Среда, 13.10.2010, 23:35 | Сообщение #54

Тетрадка

фотография отсутствует
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Статус: Отсутствует
Quote (Kfhbcf)
егодня дежурила на этаже школы и в том числе "пасла" туалеты. И этот день я могу назвать образцово - показательным. Даже технички удивились, что туалеты на задымлены.

Вы героический человек! Уборщицам тоже приятнее убирать те помещения, в которых можно дышать.

Дата: Четверг, 14.10.2010, 00:01 | Сообщение #55

Взволнованная

фотография отсутствует
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Статус: Отсутствует
Quote (Махов)
Плохие туалеты, это не унижение, в таком случае мусор, который валяется тут и там тоже можно назвать унижением .

И мусор - тоже унижение! В европейских странах он не валяется, и туалеты в школах чистые. Вот обратите внимание на вышеприведенную ссылку про курение в школах. Там присутствует туалет, он не роскошный, золотых унитазов нет. Но там чисто! И мыло явно присутствует.

Дата: Четверг, 14.10.2010, 13:29 | Сообщение #56

Casual

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
Quote

Но я совершенно точно не смогу пройти мимо курящего пятиклассника.
В этом есть что-то противоестественное, неправильное.

Аха, есть противоестественное.
К слову сказать курение вообще вещь противоестественная.
Поэтому государю Петру I и пришлось не мало сил положить, чтобы привить его,
ибо "пускание дыма из рта" многие считали бесовским занятием.

Quote

а у преподавателя все-таки в крови желание исправлять.

Quote

Но если я своих девчонок и мальчишек из 6а уберегу от курения, то я думаю,
что они (и их мамы и папы) потом скажут мне спасибо.

Конечно есть желание исправить и, думаю, что не только у преподавателей, но и у людей других профессий.
Конечно, если убережете, то спасибо скажут (не факт конечно, но предположим).

Суть моего утверждения не в тому, что надо закрывать глаза, а в том, что активными действиями,
направленными против курения, мы только усугубляем положение.

Вот, например, что вы сделаете увидев курящего пятиклассника?
Одерните, обругаете, отнимете сигарету, лекцию о вреде курения прочитаете
(вроде бы этим списком все возможные варианты действий исчерпываются)?
Ну и к чему это приведет?
Да к тому, что он завернет за угол и тут же закурит снова.
Просто из вредности, из чувства противоречия и т.д. и т.п.

К слову, "шоковая терапия", включающая в себя подробные рассказы и демонстрацию медиа-материалов
о последствиях заболеваний, развитию которых способствует курение, так же мало эффективна.
Об этом говорил то же Ален Карр(да и не он один):
"Что сделает курильщик, если вы скажите, что сигареты его убивают?
Правильно! Тут же закурит снова!"

Есть один мудрый постулат в том или ином виде встречающийся в различных источниках.
Он гласит, что цель должна быть сформулирована положительно или, другими словами,
не надо бороться против чего-то, надо бороться за что-то.
Мать Тереза говорила, что никогда не пойдет на антивоенный митинг,
а вот на митинг в поддержку мира пожалуйста.

Да вроде и с точки зрения психологии доказано, что методика поощрения "правильных" действий
много эффективнее методики наказания за "нежелательные".
Причем работает не только с детьми.

Например, многие управленцы сталкиваются с проблемой поддержания дисциплины,
в частности с регулярными опозданиями сотрудников.
И многие уже пришли к выводу, что введение драконовских мер, таких как лишение премий и
огромные штрафы за пяти минутное опоздание, далеко не лучший метод, часто
наносящий больше вреда чем пользы.

Совершенно аналогично и с курением.
Не надо с ним бороться.
Лучше бороться, ну например, в самой общей формулировке, за здоровый образ жизни.
Сюда входят активные действия, направленные на то,
чтобы вызвать у школьника интерес к какой-нибудь позитивной деятельности
(будь-то спорт или даже компьютерные игры, а через них программирование и математика)
снижающий вероятность того, что человек начнет курить, ибо часто начинают от скуки просто.

Таким образом, с уже курящими школьниками не надо говорит о вреде курения, не надо запрещать и
отнимать сигареты (разве, что поставить в известность родителей стоит), ибо больше от этого вреда.
Надо, полностью игнорируя их пристрастие, стараться как-то отвлечь от этого занятия,
переключить на что-то позитивное. Это, конечно, уже много сложнее, чем дать подзатыльник.

Что же касается дыма в туалетах, то надо просто официально выделить место для курения
(например на улице) и проблема будет решена. Учителя же тоже бывает что и курят...

Дата: Четверг, 14.10.2010, 14:06 | Сообщение #57

Взволнованная

фотография отсутствует
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Статус: Отсутствует
Quote (Casual)
Совершенно аналогично и с курением.
Не надо с ним бороться.
Лучше бороться, ну например, в самой общей формулировке, за здоровый образ жизни.

Я тут выше выкладывала открывки из психологической статьи, где были похожие формулировки. Автор призывал больше говорить со школьниками, нежели действовать путем изъятия сигарет. Получила от коллег по первое число.
Но вы, как я понимаю, еще и за то, чтобы дети, например, участвовали в марафоне и поняли, что курение вредит возможности бегать и прыгать?
Но нет, и тут я ошибаюсь - есть знакомые курильщики со стажем, которые бегают отлично...

Quote (Casual)
Что же касается дыма в туалетах, то надо просто официально выделить место для курения
(например на улице) и проблема будет решена. Учителя же тоже бывает что и курят...

А здесь поспорю - на такое ни один директор не пойдет, по инстанциям затаскают за такое официальное место.
Туалет - место скрытое, там прячутся для дел, которые не принято выставлять на всеобщее рассмотрение, а официальное назначение места для курения - это уже жест.

Дата: Четверг, 14.10.2010, 18:03 | Сообщение #58

Casual

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
Нет, нет!
Наоборот, я предлагаю избегать бесед на тему курения.
Дело в том, что после таких бесед эти самые школьники только посмеются в курилке и все.
Толку будет в лучшем случае нуль, а в худшем отрицательный результат.
Отрывок статьи я видел (это тот, что на первой или второй странице?).
Уж извините, но думаю, что ее писал книжный психолог, который знает все труды Фрейда наизусть,
но людей видел только по телевизору. Почему я уже сказал выше.

Скажем так.
Курящие подростки делятся на две категории.
1. те, которые курят за компанию, от скуки.
2. те, которые курят постоянно и в компании и в одиночестве.

Со второй группой уже что-либо делать поздно.
Они уже втянулись, у них зависимость и преодолеть ее не у каждого взрослого получается.

А вот численность первой группы можно попробовать сократить, если вызвать у человека интерес
к какому-либо конструктивному занятию. Это увлечение "займет мозги", избавит от скуки.

Quote

Но вы, как я понимаю, еще и за то, чтобы дети, например, участвовали в марафоне и поняли, что курение вредит возможности бегать и прыгать?

Да нет, конечно.
Эффект от курения может проявиться только через годы систематического курения.
У шестиклассника, который выкуривает по паре-тройке сигарет в день вряд ли возникнет заметная одышка и
помешает ему бегать и прыгать.

Quote
Но нет, и тут я ошибаюсь - есть знакомые курильщики со стажем, которые бегают отлично...

Именно!
Например, когда я занимался дайвингом, то курил, хотя это считается строго противопоказанным и,
более того, все инструктора дымили как паровозы. И перед и после погружения и ничего, не мешало им.
Дата: Четверг, 14.10.2010, 18:36 | Сообщение #59

Kfhbcf

Профиль пользователя Kfhbcf
Знакомый
Группа: Друзья
Сообщений: 249
Статус: Отсутствует
Casual, Вы рассуждаете как человек - курящий, а Ваши аппоненты - люди, которые не курят. Ваша философия лично для меня не приемлима, но очень интересная. Конечно, у человека, который начал только курить не будет заметен эффект патологии. Но для каждого из нас этот порог является сугубо индивидуальным. Я учу ребенка, который начал курить полгода назад. Он и так большими успехами не отличался, сейчас сам говорит, что начинает тупеть. Причем рассуждает так, все курят в моей семье - а я что, рыжий? Говорить о вреде надо. Орать, ругать, пугать методы не очень эффективные. Мой отец курил с 7 лет. Бросил только тогда, когда ушел на пенсию и увидел своего внука с сигаретой. Показал пример внуку ия им просто горжусь! И на ваше высказывание о тоом, что дети курят от того, что заняться нечем и от одиночества, я согласна. Но может нам попробовать посоветовать им альтернативу курения? Нам в смысле - родителям, школе, молодежным организациям (спорт, наука и д.р.). А вообще с Вами интересно общаться! Читаю это с большим вниманием. Лариса.

Лариса Александровна Волощук
Дата: Четверг, 14.10.2010, 20:41 | Сообщение #60

Эланлюм

фотография отсутствует
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Статус: Отсутствует
Quote (Тетрадка)
Уборщицам тоже приятнее убирать те помещения, в которых можно дышать.

да, кстати: мы рассуждаем психологическом состоянии детей, на которых влияют грязь и отсутствие полотенец, а про техничек тоже надо подумать! Они видят, что занимаются Сизифовым трудом, да за небольшую зарплату - и относятся к своей работе нетщательно. Куда приятнее убирать то, что убрать не так тяжело.

Форум учителей » Внеурочная деятельность » Воспитательная работа в школе » Состояние школьных туалетов (эта проблема только кажется несерьезной)
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены