[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум учителей » Внеурочная деятельность » Воспитательная работа в школе » Состояние школьных туалетов (эта проблема только кажется несерьезной)
Состояние школьных туалетов
Дата: Воскресенье, 17.10.2010, 21:50 | Сообщение #81

Kfhbcf

Профиль пользователя Kfhbcf
Знакомый
Группа: Друзья
Сообщений: 249
Статус: Отсутствует
nadi2301, Ну и что им штраф в 100 рублей? Даже в 1000 руб? Вопрос к denisyan7475 - Вы работаете в школе? Люди везде одинаковые - есть плохие и хорошие! Я когда переехала из Беллорусси в Сибирь (Тюменскую область), ревела целый месяц. Сейчас не мыслю себе жизни без своего Тобольска. В прошлом учебном году была в Москве на конкурсе - туалеты посещала - нормально там. Как там у классика "Быть определяет сознание"? Привыкнут и дети, что можно, а что нельзя. Сужу по своему опыту. Есть дети, которые своим родителям (в хорошем смысле слова) дают советы, что не нужно делать. А про закон - это верно, пусть платят штраф и не раз! Может не столько деньги их научат, а то, что и неоплаченные штрафы - это неожиданная головная боль. Вчера коллегу моего мужа закрыли на сутки за то, что не оплатил вовремя штраф.

Лариса Александровна Волощук
Дата: Воскресенье, 17.10.2010, 23:17 | Сообщение #82

Взволнованная

фотография отсутствует
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Статус: Отсутствует
Quote (nadi2301)
То нагадят мимо унитазов, то рулоном бумаги забьют. А совсем недавно стащили спортивную майку у одноклассника и в унитаз засунули.

Как будто специально стремятся, чтобы случился засор и "унитаз вышел из берегов"?
Дома, конечно, вряд ли кто позволит себе такое.

Дата: Понедельник, 18.10.2010, 12:29 | Сообщение #83

Casual

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
Дети по сути зеркало общества в котором они живут.
Они стараются вести себя так же, как и взрослые, которым стараются подражать.
Причем все делают преувеличенно и утрированно.

Избавиться от курения в среде школьников не получится до тех пор, пока во "взрослом мире"
к нему относятся снисходительно.
Дети же не дебилы(в большинстве своем) и видят, что взрослые им курить запрещают, вешают лапшу на уши о вредности и т.п.,
а сами дымят как паровозы (окурки, между прочем, часто на тротуар бросают) вот и не придают детки
существенного внимания увещеваниям старших.

Репрессивными мерами может быть и удастся практически полностью изгнать курени из школ(т.е. со школьной территории),
но саму проблему подросткового курения не решить, пока она не решена во взрослом мире.

Все вышесказанное легко обобщить и на все остальное "возмутительное" поведение подростков.
Мусорят? А как же им не мусорить, когда взрослые поступают также?
Матерятся? Опять же им есть с кого брать пример.

Вот тут говорили, что надо привить в детях уважение к закону.
Да надо, только...
Во-первых, как это сделать, когда взрослые сплошь и рядом его нарушают?
Я тут не говорю про уголовный, а больше про административный кодекс.
Например, переход улицы в неположенном месте, не пропустил пешехода на пешеходном переходе,
проехал на красный - все это нарушения. И дети это видят.
Конечно, это мелочи, но само отношение к закону это хорошо демонстрирует.
Во-вторых, законы у нас такие, что часто "не украдешь - не проживешь", как говориться.

Дата: Понедельник, 18.10.2010, 13:24 | Сообщение #84

Взволнованная

фотография отсутствует
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Статус: Отсутствует
Quote (Kfhbcf)
В прошлом учебном году была в Москве на конкурсе - туалеты посещала - нормально там. Как там у классика "Быть определяет сознание"? Привыкнут и дети, что можно, а что нельзя. Сужу по своему опыту. Есть дети, которые своим родителям (в хорошем смысле слова) дают советы, что не нужно делать. А про закон - это верно, пусть платят штраф и не раз! Может не столько деньги их научат, а то, что и неоплаченные штрафы - это неожиданная головная боль

Kfhbcf, я все же на вашей стороне. Потому что если считать, что детский мир - калька со взрослого, то наша работа вообще не имеет смысла. И работа любых людей, которые встречаются на пути ребенку и меняют его мировоззрение. Доля правды тут есть, но очень уж пессимистично звучит - "ребенок - всегда копия своих родителей". Тогда зачем вообще учить детей, высросших в семьях ограниченных, тупых, неряшливых людей, раз уж их не изменишь?
А насчет нормальных туалетов в Москве - не везде они такие, к сожалению smile

Дата: Понедельник, 18.10.2010, 14:56 | Сообщение #85

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
Quote (Kfhbcf)
В прошлом учебном году была в Москве на конкурсе - туалеты посещала - нормально там.

Есть только один нюанс. Как правило, в 90% случаев, в учреждениии перед подобным мероприятием проводят генеральную чистку. Поэтому данные впечатления это не критерий. и школы бывают разные даже в москве - не образцово-показательные, а самые обычные...
Да и не только школы. Я проходил курсы в Педакадемии в москве. И в соловой (заметьте, что там находятся только учителя!) налеплены внизу столов жвачки. Но конечно, я думаю что если бы туда приехали гости из министерства, то там бы всё блестело...
Дата: Понедельник, 18.10.2010, 16:25 | Сообщение #86

Взволнованная

фотография отсутствует
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Статус: Отсутствует
Quote (denisyan7475)
Есть только один нюанс. Как правило, в 90% случаев, в учреждениии перед подобным мероприятием проводят генеральную чистку. Поэтому данные впечатления это не критерий. и школы бывают разные даже в москве - не образцово-показательные, а самые обычные...

Именно так. История из детства подруги - в ее спецшколу должны были приехать иностранные гости, и отчищенные туалеты вообще закрыли, кроме двух на пятом этаже. И все стояли в очереди.

Дата: Понедельник, 18.10.2010, 18:56 | Сообщение #87

Kfhbcf

Профиль пользователя Kfhbcf
Знакомый
Группа: Друзья
Сообщений: 249
Статус: Отсутствует
Взволнованная, Многое в школе зависит от администрации!!!!! Если Ямбург считает, что он - хозяин и он не потерпит грязи неряшливости ни от кого - учитель, ученик не важно, то это закон для всех жителей его школы. Лучше пусть рисуют шаржи на учителей, учеников и его самого (интересная идея). У неродивого хозяина и все неродивое. У нас же все спушено на голову учителя, как будто бы у нас не одна голова, а больше чем у Змея Горыныча.И все же убеждена и рада что меня поддерживает Взволнованная, что и к порядку детей приучить можно! Я заметила, что в моем кабинерте на уроке дети ведут себя иначе, нежели в том, куда я к ним прихожу. Причем кабинет у меня специализированный - биологии. Но на уроки я иду в другой кабинет, в целом за день могу сменить их 6. Зайдут и почитают, и стенды расматривают, и с тритоном поговорят, цветы в порядке никогда не замечала, что их врут. Даже в последнее время из дому родители приносят и просят взять для школы. Если у взрослых будет больше порядка во всем, то и у детей данная проблема станет гораздо меньше.

Лариса Александровна Волощук
Дата: Вторник, 19.10.2010, 00:52 | Сообщение #88

Взволнованная

фотография отсутствует
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Статус: Отсутствует
Quote (Kfhbcf)
Если Ямбург считает, что он - хозяин и он не потерпит грязи неряшливости ни от кого - учитель, ученик не важно, то это закон для всех жителей его школы. Лучше пусть рисуют шаржи на учителей, учеников и его самого (интересная идея)

Я очень уважаю Ямбурга, была на учительской конференции в Чехове много лет назад, но общение с ним не забуду. И действительно, интересно - почему в одной школе шалят, а в другой устраивают дикости? В одной чисто, в другой пишут на стенах матом? Ну и про туалеты само собой - где-то могут украсть майку одноклассника и забить ею унитаз, а где-то нет.
Работали же в детдомах с беспризорниками послевоенными - там тоже детки не ангелы были, совсем не ангелы. Но удавалось же кого-то из них приучить к другой жизни и к другим мыслям.

Дата: Вторник, 19.10.2010, 15:54 | Сообщение #89

Тетрадка

фотография отсутствует
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Статус: Отсутствует
Quote (Взволнованная)
И действительно, интересно - почему в одной школе шалят, а в другой устраивают дикости? В одной чисто, в другой пишут на стенах матом? Ну и про туалеты само собой - где-то могут украсть майку одноклассника и забить ею унитаз, а где-то нет.

Работа директора сложна, но настоящий директор занимается всем сразу, и маленьких дел для него не существует. И грязных дел тоже. Потому что он знает, что все взаимосвязано.
И я - за штрафы! Рубль у нас все-таки наиболее действенный кнут.

Дата: Вторник, 19.10.2010, 18:27 | Сообщение #90

Kfhbcf

Профиль пользователя Kfhbcf
Знакомый
Группа: Друзья
Сообщений: 249
Статус: Отсутствует
Тетрадка, Золотые слова! У Ямбурга на стенах в фойк висят шаржи на учителей, его самого, учеников. Мы его спросили - необидно? На наш взглядодну из учительниц изобразили не по дружески. Он ответил, что пусть лучше так рисуют, чем НА СТЕНАХ В ТУАЛЕТЕ ПИШУТ! Вот и все! Если директор, как глава школы, решит, что это недопустимо и примет меры, то это будет действеннее, чем то, что я каждую среду половину дня "живу" в школьных туалетах. Уроки (в разных кабинетах, на разных этажах), питание детей, журналы, бумажки очередные никто не отменяет. Все должно быть сделано качественно и в срок. Представляете, каково мне (и не только) в конце рабочего дня.

Лариса Александровна Волощук
Форум учителей » Внеурочная деятельность » Воспитательная работа в школе » Состояние школьных туалетов (эта проблема только кажется несерьезной)
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены