[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум учителей » Внеурочная деятельность » Воспитательная работа в школе » Проблемные подростки (о проблемных подростках. что делать? как быть?)
Проблемные подростки
Дата: Воскресенье, 08.03.2009, 00:50 | Сообщение #1

Игоревич

Профиль пользователя Игоревич
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 1594
Статус: Отсутствует
Я создал эту тему не случайно. Все, я думаю, в курсе того, что среди подростков стало модно унижать (это даже не то слово) своих сверстников и снимать это всё на камеру мобильного телефона. Потом эти ролики успешно передаются между ними из в рук в руки и так же успешно "гуляют" по Интернету.
У меня возникает вопрос. А что делать с теми, кто унижает и избивает сверстников? Что делать с этими нелюдями? У меня лично очень жёсткие, даже, если хотите, жестокие, взгляды решение этой проблемы. Я всегда смотрю со стороны жертвы на эту проблему. Поэтому, дабы сразу не началась ругань на форуме, хотел бы выслушать Ваше мнение коллеги!


"Все профессии от людей и только три от Бога: учитель, судья и врач". Сократ.
Дата: Пятница, 09.12.2011, 23:18 | Сообщение #121

капа

Профиль пользователя капа
Участник
Группа: Друзья
Сообщений: 184
Статус: Отсутствует
На днях мою дочь обидели одноклассники(3 класс). Втроем повалили ее на заледенелый грязный снег, намылили, отобрали шапку и играли с ней "в собачку" пока их не отогнали старшеклассницы, проходившие мимо. На следующий день я пошла в школу и в, признаюсь, резкой форме поговорила с этими "Рыцарями". А на фразе"я вас в порошок сотру..." мимо проходила школьный психолог. Она-то меня и притормозила... Знаю, что поступила не педагогично, что не поговорила сначала с классным руководителем (за что сразу и получила от нее "на орехи"), с психологом, с их родителями. Кстати, когда позже позвонила им и призналась, то встретила их понимание и поддержку. Но все равно гаденько на душе от собственного поступка, от всей ситуации в целом...
Кстати, ребята теперь - милейшие созданья...


Вчера я был умным, хотел изменить мир. Сегодня я мудрый, и поэтому, меняю себя...
Дата: Пятница, 09.12.2011, 23:46 | Сообщение #122

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Quote (капа)
На следующий день я пошла в школу и в, признаюсь, резкой форме поговорила с этими "Рыцарями". А на фразе"я вас в порошок сотру..." мимо проходила школьный психолог.

Не переживайте. Хорошо, что вы преподали этим юным джентльменам урок: и их пристыдили, и родителей поставили в известность. Иногда и не нужно сюсюкать и искать сложные педагогические ходы, толку будет гораздо больше.


Ирина
Дата: Суббота, 10.12.2011, 13:21 | Сообщение #123

lena50mp3

Профиль пользователя lena50mp3
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1132
Статус: Отсутствует
Наталья Андреевна, я считаю, что ,как мать, вы поступили абсолютно правильно!
Конечно, если бы ситуация была бы не с вашим ребенком, то тогда вы должны были действовать по инструкции, кодексу и всем правилам педагогики.
у меня трое детей, и всегда я действовала, как тигрица, защищая своих детей.
сейчас , да и всегда, они защищают меня


Господи.. дай мне глаза.. которые видят только хорошее в людях... Сердце.. которое прощает худшее... Память.. которая забывает плохое... И Душу.. которая никогда не теряет Веру.
Дата: Суббота, 10.12.2011, 14:43 | Сообщение #124

Владимирович

Профиль пользователя Владимирович
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 363
Статус: Отсутствует
Quote (капа)
. На следующий день я пошла в школу и в, признаюсь, резкой форме поговорила с этими "Рыцарями". А на фразе"я вас в порошок сотру..."

Правильно и сделали!


Владимирович
Дата: Воскресенье, 11.12.2011, 20:34 | Сообщение #125

SunnyLight

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Пока дети будут смотреть телевизор никто и ничего с этим не сделает. Насилие и жестокость это лишь следствие. Дальше будет только хуже...
Дата: Воскресенье, 11.12.2011, 21:34 | Сообщение #126

капа

Профиль пользователя капа
Участник
Группа: Друзья
Сообщений: 184
Статус: Отсутствует
спасибо за поддержку.

Вчера я был умным, хотел изменить мир. Сегодня я мудрый, и поэтому, меняю себя...
Дата: Суббота, 24.12.2011, 22:19 | Сообщение #127

TAA51

Профиль пользователя TAA51
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Многое надо менять в системе! Дети знают, что один нахулиганит,его не наказывают, потому, что придут родители, "откроют рот", кто - то знакомый, кто -т о проплатит. Дети все видят и понимают, ожесточаются! Педагоги ведут себя неправильно! Комуто потакают, кого то унижают...
Дата: Суббота, 18.02.2012, 23:16 | Сообщение #128

Михалева

Профиль пользователя Михалева
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Важно и то как учитель отреагирует на ситуацию в классе. Проверка нервов: рассказ знакомой учительницы.
«Работаю учителем в средней школе. И вот просит как-то коллега остаться на замену в 9 классе. Вот захожу в класс, а на столе лежит презерватив (это они вроде как реакцию решили посмотреть, да и нервишки проверить). Показываю его классу и говорю: - Дети, вы знаете, что это такое? - Не-а! - и дружный хохот. - Вам что, родители еще не рассказывали? И вы не знаете, как и зачем пользоваться этой штучкой? - Не-а! - хохот усиливается. - ОК! Пусть кто-нибудь из мальчиков выйдет к доске, и я вам покажу, куда это нужно надевать и как, и расскажу для чего. Ну, а если добровольца не найдется, придется вызывать по журналу! В классе воцарилась мертвая тишина....» Оригинальный подход.


В каждом человеке солнце.
Только дайте ему светить.
Дата: Воскресенье, 19.02.2012, 11:02 | Сообщение #129

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Quote (Михалева)
Оригинальный подход.
Тонкий рез, очень тонкий... И опасный: что бы она стала делать, если бы кто-то из "деток" решился выйти? Не думаю, что такого рода приемы приемлемы




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Понедельник, 05.03.2012, 13:17 | Сообщение #130

Zari

Профиль пользователя Zari
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Думаю, что причин несколько, и одна из них - "пропасть" между учеником и учителем. Это создала авторитарная система обучения.
Я проработала всего 2 года в школе и ушла от бессилия что-либо изменить.

А сейчас вижу, что сначала нужно было заработать авторитет у них, завоевать доверие, то есть доказать, что я - такая же сильная , как они, и могу быть не менее жестокой и злой, но в школе это невозможно, поэтому я боролась с ними после ...на улице, во дворе, даже в суде и милиции. Здесь нужны - РЕАЛЬНЫЕ ПОСТУПКИ в течении многих лет.
И открыла, что их жестокость - жила внутри меня самой, во мне насилия - не меньше, только я сознаю его и ....контролирую, т.к мы живём в человеческом сообществе, где действует моральная ответственность( и уголовная, кстати, если человек забывается)

Макаренко очень актуален в случае жестоких детей, но ... авторитет - зарабатывается в честных конфликтах, а не в том, чтобы убеждать и требовать читать Толстого и Горького ( как я наивно пыталась в школе).
А сейчас, некоторые из них, начинают прислушиваться к моим доводам, что образованный человек - защищённей в любом обществе, особенно в современном, что учиться надо хотя бы для этого.

Читать и писать грамотно, а ещё лучше на иностранных языках - престижно ( раз), а быть эрудированным - престижно в Интернете (два), а ещё больше (три) - их дети могут "выйти в люди", благодаря своим грамотным родителям.

И только после я смогу им объяснить( и они мне теперь поверят), что образованный человек -...живёт несоизмеримо более богатой жизнью, чем безграмотный.

Но, к сожалению, массовый Интернет направлен в сторону зрительной информации, которая лишает детей способности концентрироваться на более сложном уровне ( чтение. музыка, слово).

Потому что вербальная информация требует намного больших усилий, т.к в этом случае твоё воображение должно само конструировать образы, а не потреблять готовые ( как в играх, кино, картинках).
Правда, есть подростки - почти необратимо жестокие, получающие садистское удовольствие от насилия, и в этом случае - только своевременная изоляция (исключение из школы) одного или двух, мне кажется, поможет общей атмосфере доверия к учителю.

Но главная причина , я думаю, - культ насилия и ... появление нового поколения с особой психологией: большая часть из них - властное, уверенное в своём превосходстве и праве, с огромной физической энергией; меньшая часть - психологически более тонкое и неуверенное. И среди тех и других - есть высоко сознательные личности, способные к сотрудничеству.


Сообщение отредактировал Zari - Понедельник, 05.03.2012, 13:45
Форум учителей » Внеурочная деятельность » Воспитательная работа в школе » Проблемные подростки (о проблемных подростках. что делать? как быть?)
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены