[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум учителей » Внеурочная деятельность » Воспитательная работа в школе » психология: уметь разговаривать с детьми
психология: уметь разговаривать с детьми
Дата: Среда, 10.11.2010, 17:30 | Сообщение #1

Эланлюм

фотография отсутствует
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Статус: Отсутствует
Эту историю мне рассказала подруга-психолог, а ей - преподаватель.
В одной школе два мальчика взорвали унитаз. Учителя накинулись на них с вопросами: "зачем вы это сделали?" "почему вы это сделали?" хулиганы молчали. а психолог поинтересовался: "Как вы это сделали?" - и они начали разговаривать. беседа началась с рассказа о том, как мальчишки изучали книгу по химии, потом они признались, зачем взорвали унитаз (об этом подругин преподаватель, к сожалению. не рассказал)

как вы думаете. "как" вместо "зачем" действительно располагает детей к разговору?
какие вы еще знаете способы для этого?

Дата: Среда, 10.11.2010, 20:07 | Сообщение #2

Тетрадка

фотография отсутствует
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Статус: Отсутствует
Quote (Эланлюм)
Эту историю мне рассказала подруга-психолог, а ей - преподаватель.
В одной школе два мальчика взорвали унитаз. Учителя накинулись на них с вопросами: "зачем вы это сделали?" "почему вы это сделали?" хулиганы молчали. а психолог поинтересовался: "Как вы это сделали?" - и они начали разговаривать. беседа началась с рассказа о том, как мальчишки изучали книгу по химии, потом они признались, зачем взорвали унитаз (об этом подругин преподаватель, к сожалению. не рассказал)

Совсем недавно мы обсуждали эту тему с пользователем Машинист, но спросить "как вы это сделали?" я не додумалась.
Мальчиков наказали?

Дата: Четверг, 11.11.2010, 16:25 | Сообщение #3

Эланлюм

фотография отсутствует
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Статус: Отсутствует
Quote (Тетрадка)
Мальчиков наказали?

вы будете смеяться, но мальчиков в результате перевели в химический класс. А туалет отремонтировали. Похоже на сказку, правда?

Дата: Пятница, 12.11.2010, 00:05 | Сообщение #4

Тетрадка

фотография отсутствует
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Статус: Отсутствует
Quote (Эланлюм)
вы будете смеяться, но мальчиков в результате перевели в химический класс. А туалет отремонтировали. Похоже на сказку, правда?

Я не буду смеяться, потому что я потрясена. Оказывается, для воздействия на школу нужны такие радикальные меры! Грязный туалет отремонтировали! На гениальных учеников обратили внимание - и никто до этого даже не предполагал, что им интересна химия? Нужна революция и взрыв, чтобы тебя заметили и твои интересы учли - а иначе будет грязь, вонь и равнодушие.
Всем расскажу обязательно.

Дата: Пятница, 12.11.2010, 12:07 | Сообщение #5

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
Quote (Тетрадка)
Я не буду смеяться, потому что я потрясена. Оказывается, для воздействия на школу нужны такие радикальные меры! Грязный туалет отремонтировали! На гениальных учеников обратили внимание - и никто до этого даже не предполагал, что им интересна химия? Нужна революция и взрыв, чтобы тебя заметили и твои интересы учли - а иначе будет грязь, вонь и равнодушие.
Всем расскажу обязательно.

Чего тут потрясающего? Люди отреагировали так как и должно быть. Подростки всегда хулиганили и будут хулиганить. Это закон природы. Более того, так и должно быть. Потому что кто не нахулиганился в этом возрасте, будет хулиганить в куда более извращенном виде, когда станет взрослым. И тому есть масса примеров (мега-примерный дядя, поддерживающий идеальную чистоту дома, выбрасывает мусор из окна - подростком он был очень примерным). Другое дело, что отреагировать на это можно по-разному
Дата: Пятница, 12.11.2010, 14:19 | Сообщение #6

Машинист

Профиль пользователя Машинист
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Статус: Отсутствует
Quote (Тетрадка)
Совсем недавно мы обсуждали эту тему с пользователем Машинист, но спросить "как вы это сделали?" я не додумалась. Мальчиков наказали?

да я в том разделе написал как это сделал


электричка у бабушки в деревне у нас электро поезда
Дата: Понедельник, 15.11.2010, 13:37 | Сообщение #7

Тетрадка

фотография отсутствует
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Статус: Отсутствует
Quote (Машинист)
да я в том разделе написал как это сделал

Здесь, наверное, имелись в виду подробности о том, из чего вы сделали свою бомбу и как зародилась мысль спустить ее именно в унитаз

Дата: Понедельник, 15.11.2010, 20:06 | Сообщение #8

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Господа! Про бомбы прекращаем! А то напостим тут проблем на свою голову!



Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Понедельник, 15.11.2010, 22:22 | Сообщение #9

Машинист

Профиль пользователя Машинист
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Статус: Отсутствует
ну нсчет опустить мне нечего сказать
а легкую пиротехнику никто не отменял

Добавлено (15.11.2010, 22:22)
---------------------------------------------

Quote (Сергеев_ЕВ)
А то напостим тут проблем на свою голову!

а че такого


электричка у бабушки в деревне у нас электро поезда
Дата: Вторник, 16.11.2010, 01:25 | Сообщение #10

Тетрадка

фотография отсутствует
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Статус: Отсутствует
Quote (Машинист)
а че такого

Вдруг сюда заходят не только учителя, но и ученики? Рецептик спишут smile

Форум учителей » Внеурочная деятельность » Воспитательная работа в школе » психология: уметь разговаривать с детьми
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены