[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум учителей » Внеурочная деятельность » Воспитательная работа в школе » Школа-"храм" или "рынок"? (Обсуждение передачи на НТВ "Последнее слово" об образовании)
Школа-"храм" или "рынок"?
Дата: Понедельник, 23.05.2011, 10:48 | Сообщение #1

lena50mp3

Профиль пользователя lena50mp3
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1132
Статус: Отсутствует
В пятницу 20 мая на НТВ прошла передача, посвященная образованию.
Мне очень понравились рассуждения на тему: Школа- это "храм"или "рынок"?
Давайте поговорим на эту тему....


Господи.. дай мне глаза.. которые видят только хорошее в людях... Сердце.. которое прощает худшее... Память.. которая забывает плохое... И Душу.. которая никогда не теряет Веру.
Дата: Понедельник, 23.05.2011, 11:50 | Сообщение #2

Игоревич

Профиль пользователя Игоревич
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 1594
Статус: Отсутствует
Quote (lena50mp3)
В пятницу 20 мая на НТВ прошла передача, посвященная образованию.
Мне очень понравились рассуждения на тему: Школа- это "храм"или "рынок"?
Давайте поговорим на эту тему....

Давайте поговорим. Тема серьезная.

Я к сожалению передачу не смотрел, но по поводу "рынка" хотелось бы поговорить.

Я считаю, что школы рано или поздно станут платными, ну или частично платными. Мы все к этому придем. Только так школа сможет выжить. Раз государство не может обеспечить государственные школы, ну такое г.... оно у нас, то нам нужно будет думать самим как заработать. За садик же платим ежемесячно и молчим в тряпочку.


"Все профессии от людей и только три от Бога: учитель, судья и врач". Сократ.
Дата: Понедельник, 23.05.2011, 16:01 | Сообщение #3

lena50mp3

Профиль пользователя lena50mp3
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1132
Статус: Отсутствует
Во время обсуждения участники передачи все-таки пришли к выводу, что школьное образование не должно быть платным.
Аналогия с "храмом" напоминает главу из Евангелия, когда Иисус изгонял торговцев из храма.
Но где наш Спаситель, который сможет выгнать базарные отношения из школы?
Мой муж, учитель физики, сказал, что наша школа не может жить по другим законам.
Если государство продиктовало рыночную экономику, и все свелось к "купи-продай", то и школа тоже занимается этим.


Господи.. дай мне глаза.. которые видят только хорошее в людях... Сердце.. которое прощает худшее... Память.. которая забывает плохое... И Душу.. которая никогда не теряет Веру.
Дата: Понедельник, 23.05.2011, 19:37 | Сообщение #4

Игоревич

Профиль пользователя Игоревич
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 1594
Статус: Отсутствует
Quote (lena50mp3)
Мой муж, учитель физики, сказал, что наша школа не может жить по другим законам.
Если государство продиктовало рыночную экономику, и все свелось к "купи-продай", то и школа тоже занимается этим.

И давайте заметим. Школа не по своей воле занимается этим. Школу вынуждают заниматься этим. Именно вынуждают. Деньги на ремонт государством не выделяются, а без ремонта грозная комиссия школу не принимает. Замкнутый круг. У нас каждое совещание директоров и депутатов начинается со слов "Денег в районе нет и не будет". Школе придется и приходится зарабатывать самой!

Уважаемые коллеги! Включайтесь! Тема важная!


"Все профессии от людей и только три от Бога: учитель, судья и врач". Сократ.
Дата: Понедельник, 23.05.2011, 21:25 | Сообщение #5

YuliaG

Профиль пользователя YuliaG
Активист
Группа: Друзья
Сообщений: 814
Статус: Отсутствует
Только сегодня прочитали в газете "Волгоградские профсоюзы", что 19 мая Единая Россия большинством приняла решение о введении платного образования начиная с 4 класса.
То есть, бесплатны с 1 по 3 класс, в других классах бесплатными остаются 2 ч рус.яз., 2 ч математики и др. по 2 ч или 1 ч.

Вот так-то. Значит все-таки рынок...

С ужасом думаю, что нам предстоит, когда моя дочка через 4 года в школу пойдет. wacko


Трудно быть скромной, когда ты лучшая!
Дата: Понедельник, 23.05.2011, 22:58 | Сообщение #6

Викур

Профиль пользователя Викур
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Да, теперь мы не учим разумному доброму и вечному, а оказываем образовательные услуги. Что самое обидное, некоторые родители и дети так нас и воспринимают: обслуживающий персонал, который должен сделать пребывание ребёнка в школе интересным и радостным, а он(ребёнок) ещё посмотрит и решит будет ли он выполнять задания и работать на уроке или нет. Пока таких "пользователей" немного, а с введением платного образования даже не знаю что и будет.

Викур
Дата: Понедельник, 23.05.2011, 23:34 | Сообщение #7

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Quote (Игоревич)
У нас каждое совещание директоров и депутатов начинается со слов "Денег в районе нет и не будет". Школе придется и приходится зарабатывать самой!

Ну допустим, школа заработает таким образом на мебель, оборудование, ремонт. А интересно, наша зарплата тоже пополнится за счет заработанных школой средств? Или мы просто полностью перейдем на самообеспечение? Тогда, боюсь, получать мы будем еще меньше, чем из бюджета.


Ирина
Дата: Вторник, 24.05.2011, 03:32 | Сообщение #8

Игоревич

Профиль пользователя Игоревич
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 1594
Статус: Отсутствует
Quote (Ирина_Евгеньевна)
А интересно, наша зарплата тоже пополнится за счет заработанных школой средств? Или мы просто полностью перейдем на самообеспечение? Тогда, боюсь, получать мы будем еще меньше, чем из бюджета.

А вот на счет зарплаты интересней. Конечно, государство дает мизер. Приходится заниматься репетиторством.


"Все профессии от людей и только три от Бога: учитель, судья и врач". Сократ.
Дата: Вторник, 24.05.2011, 20:55 | Сообщение #9

Антонова

Профиль пользователя Антонова
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
Передачу смотрела. Интересно,что после таких обсуждений в нашем государстве становится еще хуже. Передача, как руководство к действию - как еще нас приопустить. Когда-то, работая музруком в детском саду, от "базарной" мамы на выпускном утреннике услышала слова благодарности заведующей, воспитателям и "всему обслуживающему персоналу". Фраза сильно покоробила, и я ушла в школу, потому, что "персоналом" мы все были в первую очередь для заведующей. А теперь мы персонал для всех с подачи государства. Мой отец был учителем, его любили и уважали. Меня тоже, вроде бы, любят и еще уважают (возраст и предмет легкий, не напрягаю сильно), а молодых учителей даже если и захотят "поуважать", так им втолкуют, что мы прислуга.
И еще фраза из передачи: "Не зарабатывает только ленивый". А где заработать мне, если в параллели по 2 класса, урок раз в неделю, и кружковой работы сколько смогли дали. Уж точно не ленюсь. А зарплата...
Люблю фразу: В среднем по стране. Только у одного 10 коров , а у дргого 0, а в среднем у всех все есть.


Антонова
Дата: Четверг, 26.05.2011, 02:04 | Сообщение #10

KarMaN

Профиль пользователя KarMaN
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 653
Статус: Отсутствует
Уважаемые коллеги!
Педагогическая общественность и администрация портала ЗАВУЧ.ИНФО в связи с недавним высказыванием Президента Российской Федерации Дмитрия Анатольевича МЕДВЕДЕВА об увольнении Министра образования А.А. ФУРСЕНКО составила открытое письмо последнему с требованием не переводить начатый разговор в шутку

Познакомиться с письмом:
Прикрепления: 3622131.doc (41.5 Kb)


Кто хочет, тот ищет возможность,
Кто не хочет, тот ищет причину.
Форум учителей » Внеурочная деятельность » Воспитательная работа в школе » Школа-"храм" или "рынок"? (Обсуждение передачи на НТВ "Последнее слово" об образовании)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены