[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум учителей » Разное » Невостребованное / Решенное » Первое сентября может превратиться в первое августа!
Первое сентября может превратиться в первое августа!
Дата: Понедельник, 24.08.2009, 22:21 | Сообщение #1

Игоревич

Профиль пользователя Игоревич
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 1594
Статус: Отсутствует
В России намерены приблизить структуру учебного года к мировым стандартам. В половину урезав летние каникулы

По инициативе амурского губернатора Олега Кожемяко, возглавляющего рабочую группу Госсовета по вопросам молодежной политики, месяц - полтора из летних школьных каникул перераспределят на другие времена года.

Напомним, эта идея серьезно обсуждается в России уже не первый год. Кожемяко в очередной раз озвучил ее на последнем заседании Госсовета. Аргументировал он свое предложение тем, что сегодняшним школьникам приходится осваивать объем годовой школьной программы за семь месяцев.

"Например, практически весь май уходит на праздники, сентябрь-октябрь - на повторение материала, пройденного в прошлом году, который ученики забыли за лето", - цитирует губернатора издание "Взгляд". Увеличивая зимние и осенние каникулы за счет летних, Кожемяко рассчитывает распределить время отдыха и учебы всех российских школьников более равномерно.

Инициатива амурского губернатора нашла поддержку у экспертов-психологов. Оказывается, традиционные трехмесячные летние каникулы негативно влияют не только на учебный процесс, но и на здоровье школьников. По их мнению, три месяца - очень большой срок, и на адаптацию к учебному режиму требуется почти вся первая четверть, как минимум - один месяц. А осенний сезон, уменьшение светового дня и другие особенности времени года являются дополнительной нагрузкой на детский организм и психику.


"Все профессии от людей и только три от Бога: учитель, судья и врач". Сократ.
Дата: Среда, 26.08.2009, 06:11 | Сообщение #2

egma

Профиль пользователя egma
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Статус: Отсутствует
Возможно эксперта-психологам виднее с высоты своих знаний, но как учитель-практик, не представляю детей, которые полноценно учатся в июне месяце (жара +30 у нас не редкость, пляжный сезон в разгаре). А отпуск учителя? Лично у меня он 66 рабочих дней, и когда мы будем отдыхать? Если все мы дружно уйдем в отпуск, кто будет сопровождать все направления каникулярной работы?

С уважением Марина
Дата: Четверг, 18.07.2013, 21:23 | Сообщение #3

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Тема - кандидат на удаление



Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Форум учителей » Разное » Невостребованное / Решенное » Первое сентября может превратиться в первое августа!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены