[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум учителей » Разное » Невостребованное / Решенное » кто решает сколько будет часов по предмету (уроки биологии в школе)
кто решает сколько будет часов по предмету
Дата: Воскресенье, 30.08.2009, 21:39 | Сообщение #1

Герика

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Отсутствует
Доброго всем времени суток!
Вот с какой я столкнулась проблемой. Вышла на работу из декрета в новую школу. Я учитель биологии. Мне дали 6, 7, 8 классы. Получила я учебники. Ботаника у нас о Пасечнику ведется. Мне и учебник то не понравился, а тут еще и узнаю, что ботаника и зоология будут по 1 часу в неделю, а впихнуть надо весь учебник и программы на 68 часов (т.е. по 2 часа в неделю) Стала писать планы и прям плакать хочется. Это не работа - это халтура чистой воды. По такой программе с этим учебником дети ничего знать не будут. Ну и зачем тогда вообще биология? Может, отменить за ненадобностью. У нас школа с музыкальным уклоном, директор помешанная на хозяйстве ( 2 недели я красила спортзал и мыла раздевалки вместе с другими учителями). Никаких практических работ не провести (нет времени и оборудования). Съездила на ММО, так оказалось что таких школ всего то несколько в районе. остальные ведут по 2 часа. А наш директор еще и возмущается, что наша школа последняя в райне по успеваемости. Так кто решает сколько часов по предмету должно быть в каждом классе?
Дата: Понедельник, 31.08.2009, 11:54 | Сообщение #2

lubavat

Профиль пользователя lubavat
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Статус: Отсутствует
Такие изменения произошли не в этом году. Уменьшение количества часов определено в федеральном учебном плане. Но можно за счёт регионального компонента ввести ещё час, только необходимо в школьном учебном плане обосновать такое введение . А в рабочую учебную программу ввести изучение регионального компонента модулем или отдельным предметом (если есть УМК). Администрация школы об этом знает. Не отчаивайтесь. Я думаю, коллеги Вам помогут. Вы сейчас в растерянности. И это понятно. Наверное, это не последнее Ваше открытие. Кто-то же вёл до Вас этот предмет в 6 классе. Пусть поделятся опытом.

мечтайте, пока мечтается
Дата: Понедельник, 31.08.2009, 20:57 | Сообщение #3

Герика

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Отсутствует
В том то и дело,что опытом не поделятся. В прошлом году учитель просто не успела и все. Не отвела часть уроков вообще и и отказалась вести 6 и 7 классы в этом году. И ничего наше руководство делать не будет, чтоб как то улучшить ситуацию. У них, главное - музыка и покрашенный пол. Ну да ладно, не хотят давать детям знания - не буду. Мне же легче
Дата: Вторник, 01.09.2009, 00:36 | Сообщение #4

Игоревич

Профиль пользователя Игоревич
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 1595
Статус: Отсутствует
Это что! Мне по выходе из отпуска сказали что дают 4 часа информатики в одном профильном 10 классе, 2 часа в другом профильном 10 классе и час в образовательном. Я 4 дня планы на радостях писал. А 31 августа после обеда звонит завуч и говорит, что краевой департамент не пропустил учебный план и во всех классах оставили по часу. Вот это было огорчение! Гнев на весь департамент. Я всех их и их родственников вспомнил и вспоминаю до сих пор! angry

"Все профессии от людей и только три от Бога: учитель, судья и врач". Сократ.
Дата: Вторник, 01.09.2009, 20:29 | Сообщение #5

Герика

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Отсутствует
А мне сегодня (1 сентчбря) сказали, что зоологии в 7 классе будет все-таки 2 часа в неделю. Теперь надо снова планы переделывать. Растягивать, дополнять, вносить контрольные. Задолбали, чесс слово.А все потому что директор у нас не владеет информацией по часам, а завучи без ее подписи не оглашают списко нагрузки. Да они из отпуска 29 вышли. 30 августа сформировали 5 классы и таки засунули мне 5"в", в который по рпизнанию всех учителей и самих завучей впихнули лузеров со всех 4 классов. Еще и факультатив мне в нем пытаются засунуть. Но это не пройдет. И они уже это поняли сегодня.
Дата: Четверг, 24.09.2009, 21:00 | Сообщение #6

antonina

Профиль пользователя antonina
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Статус: Отсутствует
Герика, в школе дети есть дети. Не их вина, что родились в чем-то ущербными... Их только пожалеть можно. "Лузеров"... А им легко что ли жить такими? Да, тема толерантности не прошлась по душам педагогов, похоже... А почему же и не взять лишний час общения с ними? Может, именно в Вас для них замкнется все самое лучшее в их жизни? Не трусьте! Через несколько лет Вы для них станете роднее их родных при Вашем желании. И не думайте, что с "элитой" так уж легко: каждое слово вам припомнится, за каждую "не ту" оценку потребуют отчета. После школы мимо пройдут, "здрасте!" не скажут: они же "сами всего добились, Вы-то тут причем?!" А этим покажете диски (знаю, какие прекрасные по биологии цифровые ресурсы, электронные пособия, потому что подруга учитель, работающий по-новому, ИКТ вошло в ее уроки намертво), презентации (здесь их много хороших), они на Вас как на Бога смотреть будут...
А вот на счет администрации я Вас не успокою... Это, на мой взгляд, лучше учить несколько 5-в классов, чем иметь такое начальство.... Сама третий раз за год (неполный месяц!!!!) переделываю...


Уча учусь
Дата: Четверг, 24.09.2009, 21:11 | Сообщение #7

Герика

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Отсутствует
Да я бы рада заняться этими детьми, НО времени у меня нет. И все руководство об этом знает. У меня дочке в октябре только 2 года будет и в садике нам места не дали. Так что сидит дома с моей мамой. Ну не могу я ради этих детей своего собственного бросить. не могу, да и не хочу. Вот когда пойдет в садик, тогда можно было бы подумать. А тут одними отчетами задолбали. Правда, я ни один не делаю
Дата: Четверг, 24.09.2009, 21:49 | Сообщение #8

antonina

Профиль пользователя antonina
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Статус: Отсутствует
Как я Вам сочувствую... И хорошо знаю ситуацию, когда вместо помощи еще груз подкинут... Вырастила 3 детей, младшие были "не садовские": заболевали после первого же дня. И когда дочке исполнилось 3 годика она сидела с сыном, младше ее он был на год и 9 месяцев... Расписание сокнами, до дома около 3 км, но я бегала на всех скоростях, хоть глянуть и обратно... А после уроков всевозможные собрания, субботники и пр.... Даже больничный не брала, и все равно считалось, мало внимания школе уделяю... Пришлось и внукам так же посидеть, внуку год, внучке 4. У нас жили они...
Дочь - прежде всего. Все уйдут к своим родителям, а нам вечно не до детей своих... Так что попроще смотрите на все. Господи, прости, но пусть это будет пока просто "работа", то есть место, где можно денег заработать...
О, сколько отчетов в начале года.... Нигде ж этого нет, что только пришел на работу и сразу отчитайся по бесконечному количеству параметров...


Уча учусь
Дата: Понедельник, 23.11.2009, 10:53 | Сообщение #9

nikolavna

Профиль пользователя nikolavna
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Статус: Отсутствует
Давайте посмеемся вместе: обязательные ЕГЭ - русский и математика. В 10-11 классах математики 5 часов, а русского - 1. Да и тот факультатив. Здорово?

Количество разума на планете - величина постоянная. А население растет...
Форум учителей » Разное » Невостребованное / Решенное » кто решает сколько будет часов по предмету (уроки биологии в школе)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены