[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум учителей » Разное » Невостребованное / Решенное » Профильное обучение. Все "за" и "против"!
Профильное обучение. Все "за" и "против"!
Дата: Воскресенье, 20.09.2009, 08:08 | Сообщение #1

Игоревич

Профиль пользователя Игоревич
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 1594
Статус: Отсутствует
Хотелось бы обсудить в этой теме профильное обучение в школах. Нужно ли оно в том виде, в котором существует сейчас? У нас дети в 9 предпрофильном классе сдают экзамены по профильным предметам, чтоб пойти в 10-й профильный класс. Все нормально, все сдают. А потом, когда они приходят в 10-й начинается беготня из класса в класс, по многим причинам. У нас не разрешают открывать профильный класс, если в нем нет 25 человек! А как же дети? Сдавали в профиль, а набралось их например 17! (как было в этом году) и из профиля делают общеобразовательный класс. У нас профильные классы существуют 4 года! Вначале он себя оправдывал, но не сейчас! Из-за бюрократических проволочек это превратилось в некоторую показуху и цирк!
Хотелось бы выслушать Ваше мнение по данной теме.


"Все профессии от людей и только три от Бога: учитель, судья и врач". Сократ.
Дата: Воскресенье, 20.09.2009, 08:37 | Сообщение #2

KarMaN

Профиль пользователя KarMaN
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 653
Статус: Отсутствует
Quote (Игоревич)
Вначале он себя оправдывал, но не сейчас! Из-за бюрократических проволочек это превратилось в некоторую показуху и цирк!

И не только из-за проволочек бюрократических.
Скажите, кому сейчас нужна "на выходе" экономика, например, или социология?
ЕГЭ поставило всех в очень жёсткие рамки: обязательно математика и русский язык, а дальше... где-то английский и обществознание (во многих вузах), где-то физика (или информатика), реже биология, история и химия... О каком профиле может идти речь?
В нашей школе сделали иначе. В этом году все классы общеобразовательные, но ввели 5 спецкурсов, они вписаны в расписание... Каждый ребёнок имеет право выбора...Хотя русский язык и математику выбирают все, а по сути... выбора то и нет... ОБЯЗАЛОВКА! Обязательные экзамены успешно сдать хочется всем...
И последнее. Всегда очень обидно, когда говорят, так, между прочим, ууууу, класс общеобразовательный. В этом году выпустила такой класс, результаты экзаменов по всем предметам были выше, чем в, так называемых, профильных!!! Класс классу рознь! wink


Кто хочет, тот ищет возможность,
Кто не хочет, тот ищет причину.
Дата: Среда, 23.09.2009, 09:31 | Сообщение #3

newmate

Профиль пользователя newmate
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Статус: Отсутствует
У каждой медали - две стороны. В обязаловке можно усмотреть и минимум положительного. А именно: русский может быть пригодится всем, ведь мы живем в России, а математика выстраивает логику мышления, что тоже пригодится. Спорить об экзаменах можно много, но контроль на выходе нужен, а вот формы будут меняться бесконечно, это приходится принимать как данность.
P.S. Я почему выделила может быть: все не успокоюсь после выпуска новых словарей.
Дата: Пятница, 25.09.2009, 18:05 | Сообщение #4

antonina

Профиль пользователя antonina
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Статус: Отсутствует
KarMaN, согласна, что и не в профильном классе можно получить хорошие результаты, как и в профильном их отсутствие, класс классу рознь...
И как хочется, чтобы россияне знали русский язык, литературу, историю своей родины. Впрочем, как, допустим, и ее географию, краеведами были, физически бы развитыми и здоровыми. А искусство страны бы знали тоже... Да и МХК никому бы не помешала...
А математику просто люблю, как и черчение при своем историческом образовании...
А, пусть просто все учителя будут хорошими. Тогда может быть такая картина: каждый учитель сам и есть ппрофиль...


Уча учусь
Дата: Суббота, 26.09.2009, 14:41 | Сообщение #5

бЛеСк

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
У нас в школе тоже не первый год набирают профильные классы. Трудно с ними работать, но в то же время очень интересно.Например, наши кадеты каждый год добавляют учителям драйва: дисциплина почти отсутствует, знания достаются с трудом, зато успехи в различных соревнованиях налицо (предлагаем самим оценить их творчество здесь: http://shkola12-n.ucoz.ru/).
Поэтому я за профильное обучение, только вот классы должны быть не такими большими (25 человек в профильном классе это слишком много).
Дата: Суббота, 26.09.2009, 16:19 | Сообщение #6

antonina

Профиль пользователя antonina
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Статус: Отсутствует
бЛеСк, посмотрела сайт, желаю дальнейшего развития и успеха вашим кадетам!

Уча учусь
Дата: Воскресенье, 24.01.2010, 14:54 | Сообщение #7

Владимирович

Профиль пользователя Владимирович
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 363
Статус: Отсутствует
Профильное обучение по линии МЧС у нас уже порядка 7 - 8 лет, а поступил в вуз по этому направлению всего 1 ученик! Успеваемость в кадетских классах, ничуть не выше чем в общеобразовательных. Думаю эту функцию должны выполнять кадетские училища, а не школы. А предпрофильное обучение с элективными курсами, такими, как " основы избирательного права, шахматы и т.д." вообще полный бред! 99% девятиклассников ещё понятия не имеют какую профессию им нужно будет выбирать и даже об этом не задумываются. wink

Владимирович
Форум учителей » Разное » Невостребованное / Решенное » Профильное обучение. Все "за" и "против"!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены