[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум учителей » Разное » Невостребованное / Решенное » Преподавание русского языка и литературы в Германии (Воскресные русские школы в Германии.)
Преподавание русского языка и литературы в Германии
Дата: Понедельник, 16.03.2009, 16:05 | Сообщение #1

rinal

Профиль пользователя rinal
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Добрый день! Я работаю учителем русского языка и литературы в воскресной школе для детей-бмлмнгвов во Франкфурте-на-Майне. Работать сложно, но интересно. Весь процесс (от составления программы по предмету до поурочных разработок) выполняет сам учитель. Да и методика преподавания очень отличается от российской. Но я думаю, что она приближена к той, что используется в национальных школах России. Буду рада знакомтсву с такими учителями, а также со всеми, кого интересует тема русского языка и литературы за пределами России.

Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет- ищет причины
Дата: Суббота, 28.03.2009, 18:04 | Сообщение #2

alias

Профиль пользователя alias
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Данная тема меня интересует чрезвычайно. Я сам учитель рус.яз. и литературы. Есть семейная идея перебраться в Германию, поэтому интересно, как там учителям русского и литературы. Но поскольку и здесь(в Москве) все неплохо, то спешить некуда. Но с удовольствием пообщаюсь для обмена опытом. Насколько трудно учителю нашего профиля вообще найти работу по специальности?

учитель
Дата: Суббота, 28.03.2009, 18:39 | Сообщение #3

rinal

Профиль пользователя rinal
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Добрый день! Отвечаю на Ваш вопрос. Найти работу в Германии (по специальности, по российскому диплому) практически невозможно. Дипломы не признаются. Выход: учиться снова, но для этого необходимо знать язык, как минимум, уровня В2. Могут признать первый или второй курс. А так нужно ещё годика 3-4 проучиться, пройти специальный курс референдария (что-то типа нашей бесплатной практики). Да и русский язык в Германии не так востребован, как английский. Правда, в восточных землях, это бывшая ГДР, русский учат больше. У нас на западе сложнее. Если есть мощная русская диаспора, то хорошо. Например, во Франкфурте-на-Майне живёт более 15 тысяч русских. Можно работать и в субботних (воскресных школах) для русскоязычных детей, вернее, для двуязычных (русский+немецкий). В любом случае без хорошего немецкого языка на работу учителем даже в такие школы не берут. Мы ведь и по-русски, и по-немецки говорим. Много переводим. Часто приходится значение обычных русских слов объяснять через немецкие. Женщинам-учителям проще. Например, я работаю для души, т.е. веду 4 часа в неделю, по субботам, в остальное время дети учатся в немецких школах. Получаю за один час 12 евро. На такие деньги содержать семью немыслимо. Муж работает для семьи, жена - для души. В обычных школах немного по-другому, но это отдельный разговор. Лучше обстоит дело с учителями химии, физики, биологии. Часто имеются вакансии. Стиль работы немецких учителей ОЧЕНЬ отличается от нашего. Писать можно много, Вы спрашивайте. Я и у Вас спросить тоже хочу. Судя по возрасту, Вы не так давно работаете учителем, но опыт уже есть. В каких классах Вы сейчас ведёте уроки? Литературу по какой программе? Как Вы относитесь к программе и учебникам по русскому языку Ладыженской, Разумовской? Ваше мнение об учебном комплексе Бабайцевой? КАк даёте склонение: школьный или академический вариант? У меня много есть чего спросить. Надеюсь на дальнейшее профессиональное общение. Удачи! smile

Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет- ищет причины
Дата: Суббота, 28.03.2009, 20:21 | Сообщение #4

alias

Профиль пользователя alias
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
На форуме, кажется, можно создавать личные сообщения. Посылаю Вам его.

учитель

Сообщение отредактировал alias - Суббота, 28.03.2009, 20:40
Дата: Четверг, 18.07.2013, 20:55 | Сообщение #5

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Тема - кандидат на удаление



Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Форум учителей » Разное » Невостребованное / Решенное » Преподавание русского языка и литературы в Германии (Воскресные русские школы в Германии.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены