[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум учителей » Разное » Невостребованное / Решенное » Фурсенко УХОДИТ!!!
Фурсенко УХОДИТ!!!
Дата: Понедельник, 20.02.2012, 19:44 | Сообщение #1

Игоревич

Профиль пользователя Игоревич
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 1594
Статус: Отсутствует
В субботу Андрей Фурсенко фактически попрощался с подчиненными, подведя итоги восьми лет деятельности на посту министра образования и науки. Главным успехом министр считает "принятие обществом" идеи ЕГЭ, а главной неудачей — недостаточную эффективность отечественной науки. Основной задачей Минобрнауки на следующие шесть лет станет введение ЕГЭ для выпускников вузов.

"Сегодня я вижу в зале тех, с кем мы начинали восемь лет назад. Я хочу поблагодарить вас всех,— заявил на заседании итоговой коллегии Минобрнауки за 2011 год Андрей Фурсенко.— Уже 7 мая будет сформировано новое правительство. Оно будет развивать заданные нами направления. Это новый четырехлетний, может быть, даже шестилетний этап в образовании". Министр пожелал удачи всем присутствующим "независимо от того, на каких должностях мы с вами окажемся". Таким образом, господин Фурсенко прозрачно дал понять, что после выборов уже не видит себя на посту главы образовательного ведомства.

Министерство образования и науки Андрей Фурсенко возглавил в 2004 году. В последние месяцы он неоднократно признавал, что его работа на этом посту слишком затянулась. Согласно соцопросам, Андрей Фурсенко является одним из самых не любимых россиянами чиновников. Больше всего министра критикуют за систему ЕГЭ, хотя реформу школьного экзамена начал предыдущий министр образования Владимир Филиппов.

Сам Андрей Фурсенко в субботу назвал введение обязательного ЕГЭ одним из самых главных своих достижений. По его словам, общество согласилось с необходимостью госэкзамена. "Сегодня уже не обсуждается сама идея проверки знаний независимо от тех, кто учит,— заявил министр.— Дискуссии сводятся к тому, как сделать ЕГЭ лучше". Министр добавил, что критики ЕГЭ оценивают не современную форму экзамена, а то, каким он был пять-шесть лет назад: "Сегодня "угадайка" не имеет отношения к большинству экзаменов, это достаточно творческая работа. Мы шаг за шагом отказываемся от тестов".

По просьбе корреспондента "Ъ" министр перечислил и неудачи. "В области науки нам удалось добиться меньше, чем в образовании,— сказал господин Фурсенко.— Хотелось бы, чтобы научные организации уделяли больше внимания эффективности своей работы". Также он признал, что не смог добиться "опережающей" финансовой поддержки научных фондов: "Нельзя сказать, что денег нет, но объем их мог бы быть и больше".

Минобрнауки займется исправлением этих проблем, однако главной задачей станет реформа экзаменов в вузах по типу школьного ЕГЭ. "Сейчас знания студентов проверяют те, кто их учит",— заявил министр, добавив, что выпускники сами заинтересованы в объективной оценке своих знаний. Такая оценка в конце четвертого курса может проводиться с участием работодателей. "В некоторых ведущих вузах так уже делают, но это нужно распространить на всю страну",— сказал господин Фурсенко.

Вузовский ЕГЭ будет выглядеть как "серьезные письменные экзамены". Часть предметов студенты будут сдавать в традиционной форме, но не вузовским преподавателям. "Противников у этой идеи достаточно,— признал министр.— Ведь тогда целый ряд вузов не сможет и бакалавров подготовить". В экспериментальном режиме новые экзамены начнут вводить в ближайшие два-три года, а обязательным "ЕГЭ для бакалавров" должен стать через шесть лет.

"Это правильная идея, ведь у нас около трети выпускников получают псевдообразование,— считает ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов.— Во время обучения люди не получают даже базовых знаний". По его словам, самая плохая ситуация у социально-экономических наук и инженерного образования, где учащиеся "не знают прикладной математики и физики".

Вместе с тем господин Кузьминов считает необходимым ввести еще один уровень независимого тестирования — после второго курса. "В это время основные базовые предметы пройдены, но у человека есть время опомниться и начать учиться,— заявил ректор ВШЭ.— Сдавать экзамены на четвертом курсе для многих студентов будет слишком поздно".

О необходимости изменения системы "госов" говорили и ранее, однако в министерстве отрицали, что реформа пройдет по типу единого госэкзамена, опасаясь негативной реакции на бренд ЕГЭ. В итоге Андрей Фурсенко сам анонсировал "ЕГЭ для бакалавров", но воплощать эту непопулярную идею в жизнь будет, скорее всего, кто-то другой.

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc-y/1877380


"Все профессии от людей и только три от Бога: учитель, судья и врач". Сократ.
Дата: Понедельник, 20.02.2012, 20:41 | Сообщение #2

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Наконец-то!!! А я уж думал, что вперед него на пенсию выйду happy



Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Понедельник, 20.02.2012, 21:19 | Сообщение #3

evgenija247

Профиль пользователя evgenija247
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
Он действительно далёк от реалий, если считает , что общество "приняло" ЕГЭ в той форме , в которой он сейчас существует....... и считает ЭТО главным своим "достижением"....
Дата: Вторник, 21.02.2012, 05:03 | Сообщение #4

терем

Профиль пользователя терем
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Статус: Отсутствует
мне даже странно слышать радостные возгласы по поводу того, что уходит один министр и приходит другой. от перестановки мест слагаемых сумма не меняется - это закон, и его знают не только математики. другое дело - если будет меняться политика государства, вот этому надо было бы радоваться, но для этого нужны большие деньги, вот так мы и будем маяться, обучая в одном классе всех подряд.

TEREM
Дата: Вторник, 21.02.2012, 08:24 | Сообщение #5

Миклухо

Профиль пользователя Миклухо
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 357
Статус: Отсутствует
Quote (Игоревич)
В итоге Андрей Фурсенко сам анонсировал "ЕГЭ для бакалавров", но воплощать эту непопулярную идею в жизнь будет, скорее всего, кто-то другой.

Quote (Миклухо)
Воскресенье, 25.12.2011, 20:07 |
Полагаю, что могут бросить этого придурка в предвыборную топку, вслед за Зурабовым.

Кажется: "лёд тронулся".


А разве не с молчаливого согласия учителей рушится образование?
Дата: Вторник, 21.02.2012, 14:45 | Сообщение #6

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Quote (Миклухо)
Quote (Миклухо)
Воскресенье, 25.12.2011, 20:07 |
Полагаю, что могут бросить этого придурка в предвыборную топку, вслед за Зурабовым.

Николай Павлович! Каким бы он ни был, тем не менее такого рода выражения в адрес, пусть даже и бывшего, но министра образования неприемлемы на нашем форуме!




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Вторник, 21.02.2012, 16:51 | Сообщение #7

Лес-Ник

Профиль пользователя Лес-Ник
Активист
Группа: Друзья
Сообщений: 624
Статус: Отсутствует
Я думаю, ожидать каких-либо кардинальных изменений в системе образования в связи с уходом Фурсенко вряд ли стоит, тем более в сторону улучшения.

Лес-Ник
Дата: Вторник, 21.02.2012, 19:43 | Сообщение #8

rusala26

Профиль пользователя rusala26
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Статус: Отсутствует
Как в басне незабвенного дедушки Крылова: "Как, друзья, вы не садитесь, всё в музыканты не годитесь!" Грустно всё это...

Новоекатериновская
Дата: Среда, 22.02.2012, 00:17 | Сообщение #9

Alex120978

Профиль пользователя Alex120978
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
Quote (Игоревич)
В субботу Андрей Фурсенко фактически попрощался с подчиненными
Ну, наконец-то! Неужели этот кошмарный сон закончился!? Ущипните меня! happy


ANA12091978
Дата: Четверг, 23.02.2012, 00:32 | Сообщение #10

Натусяк

Профиль пользователя Натусяк
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Статус: Отсутствует
Quote (Alex120978)
Неужели этот кошмарный сон закончился!?

Я Вас умоляю!!!! Закончился этот, начнется другой... Кто такое это Фурсенко? Было одно, станет другое. "Кукол дергают за нитки, на лице у них улыбки..."
Форум учителей » Разное » Невостребованное / Решенное » Фурсенко УХОДИТ!!!
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены