[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум учителей » Разное » Невостребованное / Решенное » Холодная война с учительницей (как быть? вопрос от ученицы)
Холодная война с учительницей
Дата: Вторник, 17.04.2012, 19:18 | Сообщение #1

Владиславовна

фотография отсутствует
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Статус: Отсутствует
Меня зовут Влада, я ученица и уже в течение долгого времени у меня есть проблема, которую я не знаю как решить.
Похоже я не понравилась новой учительнице русского языка и литературы еще с первого урока. Началось с того, что я допустила халатность и не сделала домашнее задание, получив 2. Дальше любая моя работа оценивалась максимум на 3-. За четверть из 10 оценок я не получила оценки выше 3. Я допускаю что я глупая и не способна что либо выучить, но вместе с этим учительница высмеивала меня и мои ответы зло. Я показывала свои работы другим учителям, они оценивал их на 3-5. Пару раз я пыталась поговорить с ней и узнать почему она меня высмеивает при всем классе, (махнув рукой на оценки - учитель она, ей виднее), услышав примерно "ты мне не нравишься, и ты мне не нужна". Я спросила "так может мне совсем не приходить?". В ответ услышала "можешь". Меня такой ответ мягко говоря удивил и разозлил. Я ответила ей грубо и ушла, прогуляв ее уроки. У нас такие выходки быстро и жестко караются. Ни чего не случилось. Я прогуливаю все ее уроки, через подругу сдаю письменные домашние работы, получаю "3" без единой н в журнале. Вроде как все нормально.... Есть ли выход?
Дата: Вторник, 17.04.2012, 20:31 | Сообщение #2

плп

Профиль пользователя плп
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 147
Статус: Отсутствует
Без третьего лица не обойтись. Надо привлечь на помощь sad sad кого-нибудь из взрослых, тем более, что сложившаяся ситуация тебя не устраивает.
Дата: Вторник, 17.04.2012, 20:35 | Сообщение #3

Владиславовна

фотография отсутствует
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Статус: Отсутствует
Quote (плп)
Надо привлечь на помощь кого-нибудь из взрослых


Кого именно?
Дата: Вторник, 17.04.2012, 20:56 | Сообщение #4

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Например, родителей, чтобы они сходили к директору и все выяснили. В-принципе, можно и без родителей подойти к директору и все ему обсказать, как есть, но так, чтобы это не выглядело ябедничеством и доносительством, а именно попыткой разрешить непростую ситуацию.

Не думаю, что такая неприязнь учителя к ученице беспочвенна, причина в чем-то есть. Другое дело, что решать это недоразумение нужно, причем без скандалов и ругани. Тем более что до конца года остается совсем ничего...

Пишите, чем у Вас все это дело разрешится, нам небезразлично




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Вторник, 17.04.2012, 21:04 | Сообщение #5

anizotrop

Профиль пользователя anizotrop
Активист
Группа: Друзья
Сообщений: 310
Статус: Отсутствует
Без прояснения нескольких важных моментов давать советы бессмысленно.

В каком классе учитесь?
Сколько времени (точно) длится такой ненормальный способ учебы?
Родители знают о сложившейся ситуации?
Другие учителя, классный руководитель, завуч, директор в курсе?
Что советуют друзья, подруги по этому поводу?
Как думаете сами, до каких пор так может продолжаться и чем всё может закончится?
Как понять вопрос "Есть ли выход?" - как именно хотите изменить ситуацию, чего именно добиться, к какой конкретной цели стремитесь?
Чувствуете ли за собой некоторую долю вины в сложившейся ситуации?


*****
Дата: Вторник, 17.04.2012, 21:15 | Сообщение #6

Владиславовна

фотография отсутствует
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Статус: Отсутствует
Другие учителя с родителями не знают про эту ситуацию. Длится это с декабря. Я просто махнула на все рукой не думая ни о чем. прогул фактически есть, формально нет. Чем это закончится не знаю. просто не представляю. Доля моей вины наверное есть. Я считала что за пару прогулов реакция будет жесткой и скорой, а тут ни чего. Считаю что мне наверное надо вернуться к обучению. Только не знаю что сказать про такой большой прогул?
Дата: Вторник, 17.04.2012, 21:30 | Сообщение #7

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Влада, я примерно представляю вас и вашу ситуацию, поскольку неоднократно приходилось работать с такими ученицами. Вы высокомерны, ведете себя с учительницей крайне неуважительно, постоянно демонстрируя свою к ней неприязнь. Тем самым провоцируете ответную неприязнь и нежелание учителя с вами работать. Есть терпеливые учителя, привыкшие к хамству учеников. Есть жесткие и жестокие, у которых не очень-то похамишь. А есть растерянные и не знающие, как оградить себя от ученика, из-за которого не хочется вести уроки в этом классе, и готовые идти на такой вот непрофессиональный поступок - разрешить ученику прогуливать уроки, молчаливо заключив с ним соглашение: ты оставляешь меня в покое, а я за это дарю тебе свободу и тройки.
Если я не права, прошу прощения. Возможно, ваша учительница действительно монстр, но тогда она конфликтовала бы с доброй половиной учеников, которые ей пришлись не по нраву. Поэтому склонна думать, что первопричина все-таки в вас.


Ирина
Дата: Вторник, 17.04.2012, 21:41 | Сообщение #8

Владиславовна

фотография отсутствует
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Статус: Отсутствует
Quote (Ирина_Евгеньевна)
Влада, я примерно представляю вас и вашу ситуацию, поскольку неоднократно приходилось работать с такими ученицами. Вы высокомерны, ведете себя с учительницей крайне неуважительно, постоянно демонстрируя свою к ней неприязнь. Тем самым провоцируете ответную неприязнь и нежелание учителя с вами работать. Есть терпеливые учителя, привыкшие к хамству учеников. Есть жесткие и жестокие, у которых не очень-то похамишь. А есть растерянные и не знающие, как оградить себя от ученика, из-за которого не хочется вести уроки в этом классе, и готовые идти на такой вот непрофессиональный поступок - разрешить ученику прогуливать уроки, молчаливо заключив с ним соглашение: ты оставляешь меня в покое, а я за это дарю тебе свободу и тройки.
Если я не права, прошу прощения. Возможно, ваша учительница действительно монстр, но тогда она конфликтовала бы с доброй половиной учеников, которые ей пришлись не по нраву. Поэтому склонна думать, что первопричина все-таки в вас.


Наверное Вы правы. Она не монстр. Можно с ней наладить нормальные отношения после всего этого?
Дата: Вторник, 17.04.2012, 21:42 | Сообщение #9

anizotrop

Профиль пользователя anizotrop
Активист
Группа: Друзья
Сообщений: 310
Статус: Отсутствует
Quote (Владиславовна)
Другие учителя с родителями не знают про эту ситуацию.
Это плохо. Или вводите прямо и честно в курс дела всех, кого хоть как-то касается ваша проблема, или, если сразу не хватает смелости, расскажите об этом пока тем взрослым, кому больше всего доверяте, и кто, как вы думаете, наиболее доброжелательно отнестеся к вам и поможет словом и делом.
Quote (Владиславовна)
Чем это закончится не знаю. просто не представляю.
Но чего-то вы все-таки побаиваитесь? Иначе и проблемы не было бы.
Quote (Владиславовна)
Доля моей вины наверное есть.
А вот это вам в плюс. Самокритика еще никому не помешала. Это повышает ваши шансы на положительное решение проблемы.
Quote (Владиславовна)
Считаю что мне наверное надо вернуться к обучению.
Само собой. И как можно быстрее! Не тяните ни минуты.
Quote (Владиславовна)
Только не знаю что сказать про такой большой прогул?
Учительница ваша и так все знает, а другие узнают неизбежно. Рано или поздно, но узнают обязательно. Так что надо глубоко вздохнуть и идти прямым и надежным путем - говорить открыто и говорить правду.


*****
Дата: Вторник, 17.04.2012, 21:48 | Сообщение #10

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Quote (Владиславовна)
Можно с ней наладить нормальные отношения после всего этого?

Конечно, можно. Уверяю вас, она будет рада примирению с вами. Но только вам надо переступить через себя, признать свою вину и попросить прощения. Только не в спешке, не на ходу. Люди многого добиваются, умея слушать и говорить. И гораздо более серьезные конфликты улаживались за столом переговоров.


Ирина
Форум учителей » Разное » Невостребованное / Решенное » Холодная война с учительницей (как быть? вопрос от ученицы)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены