[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум учителей » Разное » Невостребованное / Решенное » Ф.М. Достоевский. Идиот (Несколько вопросов, ответов на которые нигде нет:)
Ф.М. Достоевский. Идиот
Дата: Четверг, 19.04.2012, 18:14 | Сообщение #1

pavelkhanin

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
1)Рыцарь бедный:
А.Н.Б.
А.Н.Д.
Н.Ф.Б.
Что означают все эти сокращения ?

2)Часть 2. Глава X. О каком либерале речь? :
никогда наш либерал не в состоянии позволить иметь кому-нибудь
свое особое убеждение и не ответить тотчас же своему оппоненту ругательством или даже
чем-нибудь хуже…

3)Часть 2. Глава XI. О каком сфинксе речь? :
Дома у меня… просто ад, загадочный сфинкс поселился, а я хожу, ничего не понимаю.

p.s.
Я не учитель - я ученик.
Дата: Пятница, 20.04.2012, 10:19 | Сообщение #2

anizotrop

Профиль пользователя anizotrop
Активист
Группа: Друзья
Сообщений: 310
Статус: Отсутствует
Уважаемый pavelkhanin! Ваши вопросы оставляют двойственное впечатление.

С одной стороны, если у Вас лично есть интерес к таким "мелочам" и подробностям текста классического литературного произведения, и Вы хотите не только усвоить его содержание, но глубоко его понять и разобраться в смысле каждого предложения и слова, то это делает Вам честь. Сегодня далеко не каждый ученик так осмысленно читает Достоевского и с такой настойчивостью ищет ответы на волнующие вопросы.

С другой стороны, действительно ли Вы пытались самостоятельно разобраться в этих "непонятках"? Ведь, скорее всего, Вам доступны библиотеки (школьная, как минимум) и, судя по всему, Интернет с его богатыми источниками информации. Дело еще и в том, что полные ответы на некоторые Ваши вопросы будут довольно объемны, поэтому займут немало места и потребуют некоторого времени. К тому же, ответы могут быть неоднозначными и многосвязными. Надо ждать.
Обращались ли Вы к своему учителю за разъяснениями? Может быть, он и дал Вам такое задание – разобраться в этих "мелочах" и провести филолого-историческое исследование?


*****
Дата: Пятница, 20.04.2012, 15:53 | Сообщение #3

pavelkhanin

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Данное произведение исключено из школьной программы и соответственно читаю я его не для школы. Это произведение является темой олимпиады. Школьный учитель таких подробностей не знает, я спрашивал (хоть и не все вопросы; после того, как я два раза не получил ответ - перестал спрашивать). Я с радостью выслушаю объёмные, неоднозначные и многосвязные ответы.

Добавлено (20.04.2012, 15:53)
---------------------------------------------
В источниках информации ответов я кстати не нашёл.

Дата: Пятница, 20.04.2012, 19:02 | Сообщение #4

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
С инициалами, пожалуй, стоит обратиться к историкам, исследователям творчества Достоевского. "Наш либерал" вполне может означать "наш российский либерал", то есть собирательный образ.

Ирина
Дата: Четверг, 18.07.2013, 21:02 | Сообщение #5

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Тема - кандидат на удаление



Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Форум учителей » Разное » Невостребованное / Решенное » Ф.М. Достоевский. Идиот (Несколько вопросов, ответов на которые нигде нет:)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены