[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум учителей » Разное » Невостребованное / Решенное » Образование 21 века (что нас ждет в недалеком будущем)
Образование 21 века
Дата: Среда, 15.08.2012, 22:18 | Сообщение #1

lena50mp3

Профиль пользователя lena50mp3
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1132
Статус: Отсутствует
Образование 21 века
новая парадигма образования, образование 2.0
Вспомним еще раз Кена Робинсона: сегодняшние школьники уйдут на пенсию через 50-60 лет. Каким к тому времени будет мир, мы не знаем. Сегодня сложно предвидеть, даже каким он будет через 10-15 лет. Однозначно одно – сегодняшним детям в их взрослом будущем предстоит осваивать профессии, которых сегодня еще нет, предстоит жить в мире, непохожем на мир сегодняшний.

К 2020 году нам уже не нужны будут парты (к тому времени мы научимся гораздо лучше использовать пространство классной комнаты), бумажные книги, сама бумага, домашние задания, компьютеры в том виде, в каком они существуют сегодня, потому что на смену им придут значительно более удобные мобильные устройства и облачные технологии.

Изживут себя такие методы оценки, как тесты и экзамены, на смену им придут цифровые портфолио.
Доступно только для пользователей

Умение дифференцировать обучение перестанет быть отличительным признаком профессионального мастерства, оно станет естественной нормой, а учитель, не знающий, как использовать технологии для индивидуализации (персонализации) обучения, останется без работы.

Уйдет в прошлое организация классов по возрастному признаку, альтернативой им будут группы сверстников, объединенных общими интересами и обучением в определенной области. Благодаря виртуальным встречам и сетевому сотрудничеству, родители станут ближе к школе, и отпадет необходимость вечерних родительских собраний. Профессиональное развитие станет бесплатным и более доступным, вследствие учительского сотрудничества и взаимодействия через профессиональные сети, которые станут альтернативой платным курсам и учреждениям повышения квалификации.

Такую картину весьма и весьма недалекого будущего рисует Тина Барсиджиен, упомянув еще ряд предметов и явлений, которые очень скоро безнадежно устареют. Произойдет это к 2020 году или позднее, не важно. Важно то, что таковы тенденции развития и вызовы 21 века, на которые не ответить мы не можем.

Об отличительных характеристиках педагогики 21 века мы уже упоминали в статье Новые грамотности. Но хочется еще раз вернуться к этой теме, и осмыслить и возможности, которые открывает нам новое время, и задачи, стоящие перед нами, и некоторые новые функции.

Попытаемся набросать простую ментальную карту, чтобы увидеть целостную картину: требуемые временем способы мышления; личностные качества; необходимые для их формирования профессиональные умения учителя; его новые функции, реализуемые с помощью технологий; образовательную среду, в которой для этого взаимодействуют ученики и учителя.


Карта не претендует на свою завершенность, и каждая ее ветвь может быть продолжена и детализована, но уже и в этом виде она помогает нам понять, как меняется и сам процесс обучения, и наше место в нем. И важную роль в этом играют современные информационные технологии. Но если раньше мы говорили о применении/привнесении технологий в образовательный процесс, то теперь речь идет о переносе самого обучения в технологии – об обучении, доступном любому в любое время, из любого места. Тенденции современного образования таковы, что все большая его часть осуществляется на основе онлайн технологий, использовании облачных сервисов, мобильных устройств, социальных сетей (подробнее здесь).

«Технологии никогда не заменят учителя. Но учитель, эффективно владеющий ими для того, чтобы его ученики успешно учились и сотрудничали, заменит того, кто ими не владеет.» (Шеррил Ньюсбаум-Бич).
Прикрепления: 6430519.jpg (19.1 Kb)


Господи.. дай мне глаза.. которые видят только хорошее в людях... Сердце.. которое прощает худшее... Память.. которая забывает плохое... И Душу.. которая никогда не теряет Веру.

Сообщение отредактировал lena50mp3 - Четверг, 16.08.2012, 10:04
Дата: Пятница, 28.09.2012, 21:19 | Сообщение #2

yevolga

Профиль пользователя yevolga
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Добрый день, Елена,
да, будущее надвигается стремительно, точнее "оно уже здесь, только неравномерно распределено". Там, где оснащенность школ довольно высока, уровень использования компьютерной техники иной (будущее). Но то, что современные технологии меняют образовательный процесс и нашу роль в нем - это очевидно. Каждый день приносит все новые и новые открытия ... это я о себе, открываю для себя все бОльшие возможности разных компьютерных сервисов (Доступно только для пользователей), включая социальные сети, на которые раньше смотрела только как на средство "тусовки" и пустую трату времени. А теперь все больше понимаю, что их с успехом можно использовать в учебных целях и повернуть подростков от простого времяпрепровождения в сети к совмещению приятного с полезным.
Наблюдается и еще одна тенденция (к вышеупомянутым): растет самостоятельность в образовании, благодаря практически неограниченному доступу к информации молодежь все больше начинает обращаться к самообразованию и взаимообучению через сети.
И мы ведь не можем стоять в стороне.

О.В.Евстифеева,


О.В.Евстифеева

Сообщение отредактировал Ishina - Суббота, 29.09.2012, 21:45
Дата: Вторник, 28.06.2016, 18:16 | Сообщение #3

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Тема - кандидат на удаление



Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Среда, 29.06.2016, 13:07 | Сообщение #4

Ralph124s41

фотография отсутствует
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: Отсутствует
Оно, конечно, так. Но я смотрю на некоторые сельские школы, как их подтянуть? Интернета нет. Кампания прошла и забыли. Компьютеров, считай, нет. Что-то, пессимизм просыпается.
Дата: Вторник, 19.07.2016, 12:42 | Сообщение #5

dinai2yck

Профиль пользователя dinai2yck
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Отсутствует
Что может быть хорошего, если наше образование катится вниз конкретно?! Я говорю, в первую очередь, о законе, который вступит с 1 сентября про дистанционное образование. Разве это нормально, что человек не сможет получить высшее образование очно по самым популярным направлениям? Это дикость такая... Куда мы катимся вообще

Учиться можно и нужно в любом возрасте!
Форум учителей » Разное » Невостребованное / Решенное » Образование 21 века (что нас ждет в недалеком будущем)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены