[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Итоговая аттестация » Единый Государственный Экзамен » ЕГЭ все "за" и "против" (мнения относительно единого государственного экзамена)
ЕГЭ все "за" и "против"
Дата: Суббота, 11.03.2017, 10:01 | Сообщение #1071

jukofff

Профиль пользователя jukofff
Участник
Группа: Друзья
Сообщений: 127
Статус: Отсутствует
Цитата Ishina ()
Иван Олегович вполне вразумительно перевёл
Увы, вразумительного перевода не обнаружил, следов шантажа тоже


jukofff
Дата: Суббота, 11.03.2017, 11:38 | Сообщение #1072

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
jukofff, объект шантажа тут скорее директор, он уязвим перед чиновниками от образования. Это сказывается и на учителях: если директор "плохой", то начинает шантажировать подчинённых, если "хороший", то жалко его самого.
Дата: Суббота, 11.03.2017, 20:20 | Сообщение #1073

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2605
Статус: Отсутствует
Цитата jukofff ()
Увы, вразумительного перевода не обнаружил, следов шантажа тоже
jukofff, а Вы когда-нибудь работали? Если не секрет где?
Цитата iyugov ()
объект шантажа тут скорее директор
Вот именно, владелец стимулирующих, ну, т.е. контролирует распределением этой части доплаты к 7-ми тысячному окладу + владелец тарификационной сетки + владелец определения кто когда в отпуск хочет, но пойдёт... когда отпустят + владелец проверяющей компании, т.е. может в любое время задавить проверками + много чего ещё плюс (просто давление испытано на собственной шкуре), и поэтому шантаж может быть в чём угодно. А следовательно, согласие на привлечение меня в этот идиотский цирк даётся в принудительном порядке. И ещё, Открою Вам маленькую тайну, если не будет шантажа, то надзирателей в разы будет меньше, даже сама директор, когда мы с ней дежурили на одном этаже, однажды призналась мне: "Так жалко время на это пустое занятие убивать"... И этим всё сказано. Тем более, никто нам никогда ни сколько не заплатил, как нам сказали, что это в наше рабочее время проходит, а то, что это не моя работа вышестоящим органам плевать.


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Дата: Воскресенье, 12.03.2017, 09:31 | Сообщение #1074

jukofff

Профиль пользователя jukofff
Участник
Группа: Друзья
Сообщений: 127
Статус: Отсутствует
Цитата Ishina ()
jukofff, а Вы когда-нибудь работали? Если не секрет где?
Работал. Педстаж 47 лет, из них 27 в вузе (из них 4 за границей), и 20 лет в школе. Учитель высшей категории, канд. техн. наук, доцент. Посмотрите отзывы на 10 моих обучающих программ и 6 статей, опубликованных на данном портале.
Считаю, что каждый экзамен должен объективно проверять знания учеников, хотя многие этим недовольны из своих шкурных интересов или по незнанию.


jukofff
Дата: Воскресенье, 12.03.2017, 10:44 | Сообщение #1075

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
jukofff, здорово. А имеет ли всё это отношение к организации ГИА? Это ведь не обычная учебная деятельность. Приходилось ли работать в описанных условиях?
Дата: Понедельник, 13.03.2017, 17:58 | Сообщение #1076

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2605
Статус: Отсутствует
Цитата jukofff ()
Считаю, что каждый экзамен должен объективно проверять знания учеников
Я тоже не против, но...
Цитата jukofff ()
многие этим недовольны из своих шкурных интересов
мой шкурный интерес, чтобы меня не привлекали к этому ни путём шантажа, ни добровольным. Я НЕ ХОЧУ участвовать в ЕГЭ, ГИА и прочей лабудени, даже... Вы не поверите, - за деньги. У меня есть подработка и, Слава Богу, мне достаточно. А пока меня привлекают без моей воли на то, я естественно закрываю глаза, и рот "на замке", видя любые нарушения в этой ипостаси. Больше на эту тему писать не буду!


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Дата: Понедельник, 13.03.2017, 20:37 | Сообщение #1077

jukofff

Профиль пользователя jukofff
Участник
Группа: Друзья
Сообщений: 127
Статус: Отсутствует
Цитата iyugov ()
Приходилось ли работать в описанных условиях?
Не участвовал, но мои ученики сдавали ЕГЭ.
Ничего унизительного в наличии видеокамер на экзамене не вижу, а сравнение с тюремными порядками не корректно, имеет явно негативный оттенок, и , вольно или невольно, льёт воду на мельницу противников ЕГЭ.


jukofff
Дата: Понедельник, 13.03.2017, 23:57 | Сообщение #1078

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
jukofff, мой педагогический опыт значительно значительно скромнее вашего, но не егэшный опыт.
Цитата jukofff ()
сравнение с тюремными порядками не корректно, имеет явно негативный оттенок
Таки да, имеет негативный оттенок, это нарочно. Порядок проведения - угнетает. Судя по регламенту, это вообще не педагогическая деятельность. Ничего хорошего в том, что учителям приходится заниматься не своим трудом.
Важное отличие камер на ЕГЭ от камер в других местах - необходимость писать объяснительные по поводу обычных ситуаций, которые наблюдающим показались подозрительными. Мне приходилось письменно оправдываться по поводу того, что в одной из аудиторий на камерах увидели включённый ноутбук. Это был ноутбук, как раз благодаря которому и велась видеотрансляция. Причём эти объяснительные действуют как дисциплинарные наказания - усложняют жизнь самой необходимостью их написания, и это наказания ни за что. Значит, мало того, что выполняешь не свои должностные обязанности, так ещё и должен действовать и думать, как бы видеонаблюдатели не подумали чего. И ведь всё равно не угадаешь, что им там покажется. Вот это всё унизительно.
На сторонников-противников ЕГЭ обобщать не стоит. Я привожу конкретные проблемы, но не хвалю и не ругаю ЕГЭ в целом.


Сообщение отредактировал iyugov - Понедельник, 13.03.2017, 23:58
Дата: Вторник, 14.03.2017, 22:27 | Сообщение #1079

jukofff

Профиль пользователя jukofff
Участник
Группа: Друзья
Сообщений: 127
Статус: Отсутствует
Цитата iyugov ()
На сторонников-противников ЕГЭ обобщать не стоит.
Я другого мнения. Как раз противники и пытаются опорочить и прикрыть ЕГЭ и выдумывают всякие мифические недостатки. Ливанов был уволен через пару дней после объявления, что со следующего года число обязательных ЕГЭ увеличивается до 4-х. Васильева начала свою деятельность с некоторых слегка завуалированных заявлений, которые можно расценивать как стремление прикрыть или ликвидировать ЕГЭ, но была подправлена сверху. Последите за нашими политиками и журналистами - сплошной негатив. Недавно опубликована программа по образованию КПРФ - ЕГЭ упоминается несколько раз как основная причина снижения уровня образования. И их можно понять - в былые времена достаточно было позвонить, чтобы устроить своё чадо в институт (был даже такой термин -"позвоночные"). А теперь нужно заморачиваться этой проблемой. Не учиться же мажорам, в самом деле, - у них есть дела поважнее. Поймите правильно - я не против красивой жизни, но против того, чтобы ради неё ухудшали общий уровень образования. Можно назвать ещё множество людей, которым ЕГЭ не нравится или которые верят с чужих слов, что ЕГЭ и есть основная причина плохого качества образования.
Что же касается того, что учителей заставляют участвовать в проведении экзаменов - то мы всегда этим занимались, задолго до ЕГЭ. Если не заплатили - безобразие, но из этого не следует, что ЕГЭ нужно закрыть.
Написанное только часть проблем. Но основное всё-таки в процентомании, которая является основной причиной снижения уровня нашего школьного образования. Попробуйте объяснить европейскому учителю,что учитель "ставит двойку себе" (мне приходилось). Он сначала не понимает, потом не верит, потом пожимает плечами. Для непосвященного уха это дико, противоречит здравому смыслу, а мы, похоже, привыкли, смирились. Но вернуться к здравому смыслу нужно, и чем скорее, тем лучше.


jukofff
Дата: Вторник, 14.03.2017, 22:40 | Сообщение #1080

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Цитата jukofff ()
Как раз противники и пытаются опорочить и прикрыть ЕГЭ и выдумывают всякие мифические недостатки.

Из этого не следует, что все критики ЕГЭ непременно выдумывают недостатки. Вот я сообщил о проблемах, а позиция КПРФ или Васильевой меня ни к чему не обязывает, так что не стоит меня с ними обобщать. Есть ли замечания по существу описанной мной организации экзаменов, материального обеспечения, оплаты? Не ad hominem, а по существу?
Недостатки подлежат устранению, а не обмену на какие-то достоинства для других людей.


Сообщение отредактировал iyugov - Вторник, 14.03.2017, 22:42
Форум учителей » Итоговая аттестация » Единый Государственный Экзамен » ЕГЭ все "за" и "против" (мнения относительно единого государственного экзамена)
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены