[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Итоговая аттестация » Единый Государственный Экзамен » ЕГЭ все "за" и "против" (мнения относительно единого государственного экзамена)
ЕГЭ все "за" и "против"
Дата: Суббота, 19.09.2009, 10:13 | Сообщение #151

МАЗ

Профиль пользователя МАЗ
Зачастивший
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Отсутствует
Quote (antonina)
За, за и еще раз за!

Вроде взрослый человек, судя по всему учитель с большим стажем, а, простите, так близоруко мыслит...


Когда человек долго и умно мыслит, то не только его лицо, но и его тело приобретает умное выражение (с) Ф.Ницше
Дата: Суббота, 19.09.2009, 11:17 | Сообщение #152

KarMaN

Профиль пользователя KarMaN
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 652
Статус: Отсутствует
Quote (МАЗ)
простите, так близоруко мыслит...

Пожалуйста объясните, в чём состоит близорукость... Может быть в этом:
Quote (antonina)
Чтобы сдать ЕГЭ очень много видов умений надо продемонстрировать, а не просто пересказать нечто. И сопоставить, и проанализировать, и грамотно написать, и владеть навыками работы с таблицами, схемами, диаграммами, документами. Ни на одном экзамене такого не было в традиционном варианте......

А может быть в этом?
Quote (antonina)
Поступили, куда надо и нервы не мотали: как преподаватель посмотрит на ребенка... А в этом году вообще дома у компьютера ожидали рейтинговых списков.

НЕ ПОНИМАЮ, что конкретно имел ввиду МАЗ... sad


Кто хочет, тот ищет возможность,
Кто не хочет, тот ищет причину.
Дата: Суббота, 19.09.2009, 12:38 | Сообщение #153

egma

Профиль пользователя egma
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Статус: Отсутствует
Quote (МАЗ)
Вроде взрослый человек, судя по всему учитель с большим стажем, а, простите, так близоруко мыслит...

Человек высказал свое мнение, вовсе не навязывая его остальным. В чем близорукость? Аргументируйте.


С уважением Марина
Дата: Суббота, 19.09.2009, 18:20 | Сообщение #154

antonina

Профиль пользователя antonina
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Статус: Отсутствует
МАЗ, наездов-то не надо! Мои ученики сдают ЕГЭ с 2002 года. И без огорчений узнают свои результаты, так как эти результаты вполне соответствуют их знаниям. Особого ничего не изобретаю. Просто работу и по изучению, и по закреплению материала приближаю к требованиям ЕГЭ. Ученики не страдают от натаскиваний, а вот победы одерживают на различных олипиадах и конкурсах регулярно. И даже на Всероссийских конкурсах исследовательских работ. Естественно, что желающие получить очень высокие знания, посещают что-то дополнительно: факультатив, электив. Мои дети занимаются в НОУ. Можете познакомиться с результатами их работы на сайте http://rodnik.3dn.ru/
KarMaN, egma, большое спасибо за поддержку права любого человека на свое мнение и за то, что увидели аргументы в защиту ЕГЭ. Мне показалось большим минусом долгое ожидание результатов, но с другой стороны, уже к концу июня все точно знали свои шансы на поступление. И к документам, сданным на "авось", возможно, сдавали и туда, где поступление было более вероятным.
А сдача экзаменов по 11 предметам? Мы, оканчивая школу, так и делали (да, я давно ее окончила: в 1970 году). Спокойно готовились и сдавали. Те, кто не уверен был в себе, уходили после 8 в училища, техникумы, на работу и в вечернююю школу. Не могу сказать, что ушедшие после 8 класса сейчас занимают более низкую ступень в социальной структуре. Все они в родном городе имеют квартиры, большинство еще с тех времен, когда приобретали их как кооперативные. Машина, дача. Некоторые или сами, или их дети - владельцы частных предприятий: стоматологическая клиника или аптека, сервисные конторы различного плана. Значительная часть проживает в коттеджах элитного района Оренбурга Ростошах.
У меня полученная почти 30 лет назад мужем временная квартира в доме на два хозяина в селе в 3 км от школы. О дороге молчу. Можем позволить себе держать из живности только кошку: сама наловит мышей, пока я в выходные даже "выгуливаю" своих учеников по городам и весям родины. Просто сходила, поучила - не привыкла смолоду. Высшая категория и победа в первом 2006 года конкурсном отборе учителей Рф в рамках ПНП "Образование" дались мне не как подарок свыше, а заработаны собственным трудом. От высокого начальства имею одну грамоту РОНО))) Зато их тьма как у руководителя лауреатов различных конкурсов, да я на это и внимания не обращаю. На работе РАБОТАЮ. Уча, учусь постоянно сама. Выход на сайт увы! не каждому более молодому коллеге еще по силам, не "на ты" с компьютером, как в селе, так и в городе даже, а я в своем почтенном возрасте еще и сайт "завела".
Надеюсь, мое тело за эти годы приобрело умное выражение, следуя вашей,МАЗ, подписи... Ежедневные шестикилометровые "прогулки" на работу при любой погоде, да еще с детьми ( троих вырастили, да и двух внуков пришлось потаскать в садик, помогая детям) весьма тому способствовали, как и экспедиции по родному краю пешие и лыжные... Вместо близорукости приобрела дальнозоркость, как и многие в моем возрасте. В прямом и переносном смысле слова.
Экзамен - это просто экзамен. Не конец и не начало жизни. Уверена, драматизировать по ЕГО - ЕГЭ - поводу не стоит. Успокоим детей и себя.


Уча учусь

Сообщение отредактировал antonina - Суббота, 19.09.2009, 18:33
Дата: Суббота, 19.09.2009, 18:56 | Сообщение #155

Игоревич

Профиль пользователя Игоревич
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 1594
Статус: Отсутствует
Согласен, но давайте будем объективны: ошибок в организации ЕГЭ много. В частности, очень мало КИМов, например по информатике (официальных КИМов). На фипи выложены только кимы прошлых лет и все. И то по одному. Ещё ПОЛНОЕ несоответствие школьной программы (информатика, говорю за свой предмет) тому, что дается на ЕГЭ! Например вы не встретите в ЕГЭ по информатике текстовый редактор! И частичное несоответствие содержания КИМов и реального ЕГЭ.

"Все профессии от людей и только три от Бога: учитель, судья и врач". Сократ.
Дата: Воскресенье, 20.09.2009, 05:58 | Сообщение #156

egma

Профиль пользователя egma
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Статус: Отсутствует
Quote (Игоревич)
ь мало КИМов, например по информатике (официальных КИМов). На фипи выложены только кимы прошлых лет и все. И то по одному. Ещё ПОЛНОЕ несоответствие школьной программы

Евгений, но ведь ЕГЭ стало обязательной формой сдачи экзамена вместе с переходом старшей школы на профильное обучение. А профильный курс информатики позволяет сдать ЕГЭ. Согласна с Вами в том, что экзамен нужно назвать "ЕГЭ по информатике", но не как по "Информатике и ИКТ"!!! А что касается КИМов, к чему много вариантов? В этом году ЕГЭ сдавали 13 моих учеников, и поразило однообразие заданий в ЕГЭ по информатике.


С уважением Марина
Дата: Воскресенье, 20.09.2009, 07:46 | Сообщение #157

antonina

Профиль пользователя antonina
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Статус: Отсутствует
Мой сын сдавал в этом году именно информатику. Наибольшие баллы набрал по программированию, о котором многие ребята и учитель в нашей школе говорили, как о самом сложном. Из школы он ушел после девятого класса в 2003 году в медколледж, после окончания которого 2 года учился в ММА им. Сеченова. То есть, 6 лет был от информатики очень далек, а по большому счету, ее и не касался вовсе, так как ее изучение предусматривается в 10-11 классах. Получил 68 баллов, поступил в РУДН на радиофизику и электронику. Русский сдал на 71 балл, физику что-то выше 50, точно не скажу сейчас. Это к чему все я? К тому, что при большом желании человек, взяв КИМы, самостоятельно сможет подготовиться к пороцедуре ЕГЭ, а конкретные знания получить из любого пособия для поступающих в ВУЗы.
НО!!!! В школе все-таки он ОБЯЗАН УЧИТЬСЯ, постоянно готовясь к урокам. Без базы, заложенной в ней, ему очень сложно будет это сделать. Сын и в школе получил аттестат особого образца, и колледж окончил с преимуществом пятерок, хоть и без Красного диплома. Программу 10-11 классов они изучили за год на первом курсе. Учителей анатомии, физики и информатики очень удивил уровень знаний сельского школьника, даже сомневались, что без репетитора поступал. Открою "секрет". Все наши дети (две дочки и сын) вынуждены были начать читать до 3 лет, видя, как мы с мужем постоянно в книгах (муж работает в медтехнике и ремонтирует для души радиотехнику всем желающим - вечно в схемах и инструкциях...). Старшей дочери больше помогали: так она в 5 лет писала уже письма самостоятельно, а потом (вторая дочка родилась, когда младшей не было 6 лет, а сын, когда ей исполнилось 7с половиной), Олечка помогла младшим с освоением чтения. Дочери с медалями школу окончили. Младшей в 2003 даже ЕГЭ уже довелось сдавать: русский и историю. Получила высокие баллы, в оценках - 5. Принята была в Оренбурге везде, куда подали документы. Но в Москве сдавала традиционно. Прошла и там. Так что все трое окончили (или еще сын учится там) московские ВУЗы.
А недоработки устраняются разработчиками. КИМы за 7 лет претерпели существенные изменения по истории и обществознанию ("мои" предметы). От своих выпускников и коллег слышу, что и по другим предметам этот процесс идет. Разработчики опубликовали демоверсию 2010 еще в июле. Вот там можно конкретно что-то и предложить, а огульно спорить на общем форуме, вряд ли, эффективно. Здесь мы можем обозначить лишь общие какие-то для всех предметов моменты. Во всю продаются КИМы ЕГЭ - 2010 со множеством вариантов именно от разработчиков ЕГЭ: решайте сколько душе угодно, ищите неточности и прочее. Это только приветствуется. Я раньше учеников все закупаю, проделываю, потом, зная конкретно, что и как, работаю с детьми, предлагая задания в проходимых темах из КИМов всех частей. Что-то при рефлексии, с чего-то начиная опрос (два-три теста времени займут 2-3 минуты, как и на ЕГЭ у нас по предмету). Но если так несколько лет детей учить (а у нас уже в начальной школе начали такую работу в 4 классах), то что страшного встретят дети на ЕГЭ?!
По информатике экзамен новый, поэтому там, возможно, есть больше претензий. Опять же не у всех... Но конкретные замечания, адресованные конкретным разработчикам только помогут быстрейшему совершенствованию экзаменационного материала...
Желаю всем успешной работы при подготовке к ЕГЭ, находя для этого моменты на наших ежедневных уроках. Все у нас получится!


Уча учусь

Сообщение отредактировал antonina - Воскресенье, 20.09.2009, 07:50
Дата: Воскресенье, 20.09.2009, 07:53 | Сообщение #158

Игоревич

Профиль пользователя Игоревич
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 1594
Статус: Отсутствует
Quote (egma)
Евгений, но ведь ЕГЭ стало обязательной формой сдачи экзамена вместе с переходом старшей школы на профильное обучение. А профильный курс информатики позволяет сдать ЕГЭ. Согласна с Вами в том, что экзамен нужно назвать "ЕГЭ по информатике", но не как по "Информатике и ИКТ"!!! А что касается КИМов, к чему много вариантов? В этом году ЕГЭ сдавали 13 моих учеников, и поразило однообразие заданий в ЕГЭ по информатике.

Не у всех старшие классы перешли на профиль. У нас в районе из 28 школ только у двух профильные классы есть. И то, в них у меня по 1 часу. Т.е. не профильный курс. По поводу однообразия частично соглашусь, на на самом ЕГЭ попадались вопросы, которых не было ни в одном из КИМов!


"Все профессии от людей и только три от Бога: учитель, судья и врач". Сократ.
Дата: Воскресенье, 20.09.2009, 21:34 | Сообщение #159

Киска

Профиль пользователя Киска
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Статус: Отсутствует
Вот статья: Фурсенко заявил, что в качестве эксперимента варианты ЕГЭ по математике - 2010 до 1 октября текущего года будут выложены в Интернете. Именно варианты, ... Где их можно будет найти????

Всякое дело надо любить, чтобы хорошо его делать.
Дата: Воскресенье, 20.09.2009, 23:54 | Сообщение #160

KarMaN

Профиль пользователя KarMaN
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 652
Статус: Отсутствует
Quote (Киска)
... Где их можно будет найти????

В ИНТЕРНЕТЕ...
Кто ищет, тот всегда найдёт!


Кто хочет, тот ищет возможность,
Кто не хочет, тот ищет причину.
Форум учителей » Итоговая аттестация » Единый Государственный Экзамен » ЕГЭ все "за" и "против" (мнения относительно единого государственного экзамена)
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены