[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Игоревич, KarMaN, Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Общий раздел » Это Наша работа! » Учитель - это звучит гордо. (Преподаватель - герой сегодняшних дней.)
Учитель - это звучит гордо.
Дата: Воскресенье, 15.12.2013, 15:16 | Сообщение #31

helenochka

Профиль пользователя helenochka
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 155
Статус: Отсутствует
Quote (anizotrop)
в ситуации жесткого выбора какого учителя вы предпочли бы для своего ребенка – того кто любит, но не учит, или того, кто не любит, но учит?

А почему не может быть "два в одном"? И любит и учит? Любить - это не значит гладить по головке и ставить завышенные оценки. Любить - это учить как собственного ребенка, чтобы интересно было, и спрашивать как со своего.

Причина редактирования:
цитирование пользователей.


Сообщение отредактировал Ishina - Суббота, 27.10.2012, 09:40
Дата: Воскресенье, 15.12.2013, 15:17 | Сообщение #32

lena50mp3

Профиль пользователя lena50mp3
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1132
Статус: Отсутствует
это очень интересная, с точки зрения дискуссии, тема!
Психологи считают, что к любой работе нужно относиться, как к работе-добросовестно и честно выполнять свои обязанности
как это делает учитель, с душой, с энтузиазмом или формально...-это из сферы оценки его, как Учителя
вышел из школы-ты уже Женщина, Мать, Жена...
но все мы-живые люди со своими личностными особенностями
одни учителя долго не могут запомнить по именам весь класс, другие же годами помнят всех своих учеников, у одних учителей есть "любимчики", другие любят лишь свой предмет, а на учеников смотрят лишь, как на объект применения предмета


Господи.. дай мне глаза.. которые видят только хорошее в людях... Сердце.. которое прощает худшее... Память.. которая забывает плохое... И Душу.. которая никогда не теряет Веру.
Дата: Воскресенье, 15.12.2013, 15:17 | Сообщение #33

наталья1400

Профиль пользователя наталья1400
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Статус: Отсутствует
Спасибо, очень приятно читать ответы и понятно, что это действительно важная тема для беседы. Действительно на этот вопрос имеется две точки зрения и обе они могут быть правильны.( Есть и крайности-можно быть таким "сухарём", что даже по именам детишек не запомнить)
С одной стороны важнее быть специалистом , а с другой дети иногда дома совсем не нужны своим родителям и им очень хочется душевного тепла от учителя по любимому предмету.
(Helenochka, я всегда предпочитаю для своего ребенка именно хорошего специалиста, мне это важнее:))


Никогда не делайте ничего правильно с первого раза,начальство потом не оценит, как это было сложно.

Сообщение отредактировал наталья1400 - Суббота, 27.10.2012, 08:40
Дата: Воскресенье, 15.12.2013, 15:17 | Сообщение #34

svetik-mathematik

Профиль пользователя svetik-mathematik
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 127
Статус: Отсутствует
Обязанность без любви делает человека раздражительным.
Ответственность без любви делает человека бесцеремонным.
Справедливость без любви делает человека жестоким
Правда без любви делает человека критиканом
Воспитание без любви делает человека двуликим
Ум без любви делает человека хитрым
Приветливость без любви делает человека лицемерным
Компетентность без любви делает человека неуступчивым
Власть без любви делает человека насильником
Честь без любви делает человека высокомерным
Богатство без любви делает человека жадным
Вера без любви делает человека фанатиком
Есть только одна великая преображающая сила — ЛЮБОВЬ!


Родионова С.И.
Дата: Воскресенье, 15.12.2013, 15:17 | Сообщение #35

Крематорий

Профиль пользователя Крематорий
Зачастивший
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Статус: Отсутствует
Детей надо любить, а не сопляков которые бесуются на уроках, а когда вы делаете им замечания ещё и ржут. Любовь должна быть взаимной.

Таки школяр.
Мы, школяры, веселее, чем дрыхнущие по лавкам студенты.
Лицей #179, Ленинград.
Дата: Воскресенье, 15.12.2013, 15:17 | Сообщение #36

Irina_Nik

Профиль пользователя Irina_Nik
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 335
Статус: Отсутствует
Есть такое понятие "трезвая любовь". Так вот я - за неё. И потом: учитель ведь не запрограммированный механизм, любить всех подряд не может. У меня никогда не было любимчиков, и я люблю детей (в широком понятии). Но, согласитесь, не каждого мы можем полюбить именно любовью. Есть дети, к которым мы не испытываем такое сильное чувство, но ведь понимаем свою ответственность за них. Я просто отношусь к ним ровно, доброжелательно и справедливо. Не может же человек заставить себя полюбить кого-то насильно. А говорить однозначно и пафосно "Да! Я люблю детей!", это по-моему нечестно.

Жизнь - штука интересная
Дата: Воскресенье, 15.12.2013, 15:17 | Сообщение #37

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Цитата (Irina_Nik)
А говорить однозначно и пафосно "Да! Я люблю детей!", это по-моему нечестно.

Безусловно, вы правы. Никто и не заставляет нас любить всех детей. Моя коллега, ныне пенсионерка, в последний год работы очень страдала от нескольких учеников 10 класса, у которых она была классным руководителем. Они придумали ей обидную кличку и усиленно популяризовали ее среди учеников школы. Кроме того, они всячески напрямую показывали ей, как они ее ненавидят, смеялись над ней, срывали уроки и мероприятия. Но она ни разу не выместила на них злость, не занизила оценку, не накричала и не оскорбила. Исчерпав весь запас методов воздействия, она молча терпела, и лишь коллегам говорила: "Ну не могу я полюбить этих своих последышей, хоть вы меня расстреляйте. А ведь стараюсь..."


Ирина

Сообщение отредактировал Ирина_Евгеньевна - Пятница, 28.12.2012, 19:35
Дата: Воскресенье, 15.12.2013, 15:18 | Сообщение #38

Irina_Nik

Профиль пользователя Irina_Nik
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 335
Статус: Отсутствует
Это ужасно... Как только нервы не сдали...

Жизнь - штука интересная
Дата: Воскресенье, 15.12.2013, 15:18 | Сообщение #39

Крематорий

Профиль пользователя Крематорий
Зачастивший
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Статус: Отсутствует
Любить всех детей поголовно учитель не должен, а выписать живительных люлей за раздолбайство просто обязан!

Таки школяр.
Мы, школяры, веселее, чем дрыхнущие по лавкам студенты.
Лицей #179, Ленинград.
Дата: Воскресенье, 15.12.2013, 15:18 | Сообщение #40

voloshencko

Профиль пользователя voloshencko
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Понятие любовь (к детям в школе)у всех абсолютно разное и абстрактное, одни считают что любовь - это когда ты ученика по головке гладишь, а он взамен хорошо ведет;у другого - это взаимопомощь и взаимовыручка. Каждый сам решает, что для него любовь. Другое понятие это "отношение"к ребенку в школе,которое может быть разное: и плохое и хорошее.

Волощенко
Форум учителей » Общий раздел » Это Наша работа! » Учитель - это звучит гордо. (Преподаватель - герой сегодняшних дней.)
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены