[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Игоревич, KarMaN, Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Общий раздел » Это Наша работа! » Почему Вы выбрали профессию "Учитель"?
Почему Вы выбрали профессию "Учитель"?
Дата: Понедельник, 19.04.2010, 20:08 | Сообщение #31

Vladko

Профиль пользователя Vladko
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
И я не думал быть учителем, но вот уже без малого 30 лет в сельской школе... И до сих пор летом работаю воспитателем самых старших отрядов. Причина выбора и "пионерское детство" и "должность" комсорга школы, желание всегда быть с молодыми ("быть креативными" как сейчас говорят), попытка доказать правоту своему классному руководителю... А может это было чувство вины.
Теперь уже свои 4 выпуска. Но до сих пор благодарен Клавдии Ивановне Зориной-первому учителю, Колесниковой Ларисе Николаевне-классному руководителю, Шишковой Вере Павловне-учителю литературы. СПАСИБО ИМ ВЕЛИКОЕ!!!
И своим детям не навязывал профессию, а тоже стали учителями.
Конечно бывает и грустно, и обидно от непонимания, невнимания государством, людьми... Но все это перевешивается успехами, маленькими победами, решенными задачами своих учеников. Как сказал один мой выпускник на 20 летии выпуска:"Вас помнят и знают 28 поколений выпускников..."


Vladko
Дата: Вторник, 11.05.2010, 21:06 | Сообщение #32

Фро

Профиль пользователя Фро
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
Моя бабушка всю жизнь проработала учителем рус. яз. и литературы( умирающая, читала она наизусть А.С. Пушкина), была долгое время завучем школы, имела правительственные награды. Часто она брала с собою меня , маленькуюю , в школу. Потсм часто вечерами сидела я с нею за столом, под настольной лампой, и следила за её пёрышком , которое она макала в красные чернила, а затем исправляла ошибки в тетрадях своих учеников. Наверное, с этих пор я почувствовала, что моя судьба--школа... Мама и теперь вспоминает, как в возрасте 6-7 лет я брала что-то , напоминающее указку, и ходила возле воображаемой доски и объясняла что-то "своим ученикам", тайком вытаскивала из бабушкиной сумки тетради её школьников и перелистывала их, перелистывала .... Став постарше , зачитывалась бабушкиными поурочными планами, представляла, что это я веду урок... Закончив школу, подала документы в педагогический. Бабушка же привила мне любовь к чтению. А ещё была в моей жизни ХОТЯН Надежда Фёдоровна -Человек и Учитель с большой буквы... Спасибо им В Е Л И К О Е flower flower flower
Дата: Вторник, 11.05.2010, 23:50 | Сообщение #33

каа

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Дааа... Читая первые высказывания, думала: вот они, НАСТОЯЩИЕ учителя! И с детства-то учителями быть хотели, и династии, и примеры... Я серьёзно, без иронии. Даже завидно. Вам, наверное, легче. А я не думала никогда, что буду учителем. Так получилось... Думала, что здесь сплошь оптимисты и ура-патриоты. Но по последним сообщениям поняла, что не все. Рискую вызвать кучу негатива, но всё-таки выскажусь. Я хочу уйти, но не ухожу, ибо некуда... Нет, не дети "достали". Как это ни странно, я готова согласиться со всеми, кто пел дифирамбы нашей профессии. И мне нравится работать с детьми. И вне школы разговоры в основном о школе. И невероятно приятно, когда о тебе выпускники вспоминают, и т.д. и т.п. Но... Я устала! Устала от нынешнего отношения к учителям не со стороны детей, а взрослых. Особенно чиновников. Нас просто за людей не считают: то чужие заборы красим, то в общества разные "добровольно" вступаем, а попробуешь возразить - прямо говорят: не нравится - уходи. А что творится с нынешней системой образования!!! Эта погоня за "качеством знаний", проценты, страх их недополучить. Липовые тройки, мероприятия, абсолютно детям неинтересные, дикая загруженность и, тем не менее, упрёки, что плохо работаем. А как вам нравится то, что всю ответственность за детей возложили на учителя? В какое бы время ребёнок чего ни натворил, будь то в выходной день, ночью, на каникулах, начинают долбить учителя. Как будто мы боги! Всё это просто отравляет ту радость от своей работы, что испытывал раньше. Идёшь в школу и думаешь: ну, и что плохого ждёт меня сегодня? Может, я одна такая... Тогда простите, что смутила (или возмутила) своей исповедью...
Дата: Среда, 12.05.2010, 13:05 | Сообщение #34

Владимирович

Профиль пользователя Владимирович
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 363
Статус: Отсутствует
Quote (каа)
Всё это просто отравляет ту радость от своей работы, что испытывал раньше. Идёшь в школу и думаешь: ну, и что плохого ждёт меня сегодня? Может, я одна такая.

Увы, вы не одиноки в таком состоянии. Так себя чувствует подавляющая часть учителей, тех которые ещё совесть не потеряли в погоне за баллами и липовой успеваемостью. cool


Владимирович
Дата: Среда, 12.05.2010, 18:46 | Сообщение #35

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Quote (Владимирович)
Но... Я устала! Устала от нынешнего отношения к учителям не со стороны детей, а взрослых. Особенно чиновников.

Согласна на 100%. Кажется, что отравлять жизнь учителя - основная задача чиновников от образования. Знаете, это напоминает, как в годы сталинских репрессий гноили кадровых военных. Сейчас вот так же пытаются выжечь каленым железом НОРМАЛЬНЫХ людей из школ.


Ирина
Дата: Пятница, 11.06.2010, 03:10 | Сообщение #36

Клиоман

Профиль пользователя Клиоман
Знакомый
Группа: Друзья
Сообщений: 89
Статус: Отсутствует
Много в профессии педагога плюсов, много минусов, но это то болото, в ктором нам, фанатам профессии, тепло и уютно. Давича встречался с передовыми прогресссивными педагогами края и пришел к выводу, что в профессии наиболее успешен тот, кто случайно попал в школу и за нее не держится, не боится уйти в другую сферу... таким работается легко. Очень люблю профессию, не люблю "Сизифовы бумаги" и понимаю, что вне школы найду себе применение.
Может быть я и не прав.


гореть огнем или тлеть углем - каждый выбирает путь по себе

Сообщение отредактировал Клиоман - Пятница, 11.06.2010, 03:11
Дата: Вторник, 07.12.2010, 19:35 | Сообщение #37

кою

Профиль пользователя кою
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 154
Статус: Отсутствует
Учить и лечить,как известно умеют все.Все учились в школе и лечились у врачей.Кажется,что эти профессии,если не простые,то хотя бы понятные. Лично я знала профессию учителя изнутри,т.к. мама была учителем.Вообще то учителями были прадед,бабушка,дед,мама и брат(недолго).Поэтому другой профессии для себя не представляла.Работаю уже 27 год. hello

кою
Дата: Четверг, 16.12.2010, 19:46 | Сообщение #38

Lenap

Профиль пользователя Lenap
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
На выбор моей профессии повлияла замечательная учительница истории Коровина О.В.Это единственный учитель, кто объяснил мне, что победы в жизни начинаются с победы над самим собой, кто помог мне измениться, и задуматься о собственном «Я». Она научила меня верить в себя и при любом жизненном препятствии идти вперед – не сдаваться.

Пуговкина Елена Анатольевна
Дата: Вторник, 25.01.2011, 21:49 | Сообщение #39

pavelgol

Профиль пользователя pavelgol
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Статус: Отсутствует
Одной основной причины нет. Есть много небольших: семейная традиция; нравится с детьми возиться; нравится, что нужно постоянно за собой следить (речь, внешность, эмоции); сам удивляюсь, но нравится. Минусов, конечно, много, но, думаю, что так везде.

Salve!
Дата: Вторник, 01.02.2011, 17:53 | Сообщение #40

YuliaG

Профиль пользователя YuliaG
Активист
Группа: Друзья
Сообщений: 814
Статус: Отсутствует
Quote (Галка)
Мечтала стать учителем с самого детства. По-другому жизнь свою не представляла.

Я вот тоже так считала. И считаю. Но... Что-то условия такие ставят, что уже подумываю, а не заняться ли мне чем-нибудь другим.
Хотя муж говорит, что не смогу. Уж слишком я люблю свое дело.

Добавлено (01.02.2011, 17:53)
---------------------------------------------

Quote (pavelgol)
Минусов, конечно, много, но, думаю, что так везде.

Это точно! Хорошо там, где нас нет!

Мне одна моя знакомая, которая работает главным бухгалтером на производстве, как-то сказала: "На вас на совещаниях хоть культурно орут, а на нас - МАТОМ!" wacko


Трудно быть скромной, когда ты лучшая!
Форум учителей » Общий раздел » Это Наша работа! » Почему Вы выбрали профессию "Учитель"?
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены