[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Игоревич, KarMaN, Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Общий раздел » Это Наша работа! » Тебе, учитель.
Тебе, учитель.
Дата: Пятница, 30.04.2010, 19:00 | Сообщение #1

sol_albus

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Уважаемые учителя.

Сегодня много разговоров и интернет переполнен возмущениями по проблемам образования. Новые реформы, ЕГЭ и т.п. никого не оставляют равнодушными. Большинство сходятся во мнении, что эти изменения не окажут положительного влияния на российское образование, но лишь наоборот ухудшат и без того критическое положение дел. Но вот, что интересно, что кроме разговоров и возмущений в Интернете и при личных беседах дело не идёт, и эти инициативы не встречают сопротивления и конструктивной критики, принимаются и вводятся с единодушием и быстротой, которой можно только позавидовать.

Уважаемые учителя, вы элита любого общества, вы вносите огромный вклад в образование общества, во многом от вас зависит, каким будет наша страна завтра. Так почему вам не показать пример, как нужно бороться за свои права, за права учеников, за права нашей Родины? Вы огромная армия людей с высшим образованием, сейчас вам не хватает лишь организованности и активной политической и жизненной позиции. Учитель должен быть примером во всем для любого человека в любом обществе!

Предложения:
1. Необходимо организовываться. На базе уже имеющихся профсоюзов, создавать новые организации и движения на базе учебных заведений, районов, городов, областей. Интернет предоставляет отличные возможности для организации людей из различных регионов нашей огромной Родины.
2. Постоянное информационное давление. Пишите, обращайтесь, заваливайте письмами все инстанции от органов местного самоуправления до президента, различные организации, фонды, СМИ и т.д. Создавайте свои газеты, пишите статьи, прорывайтесь на телевидении и радио и т.д. Чем активней, массово и организованно это будет, тем лучше.
3. Показывайте свою позицию, не только на словах, но и на деле. Почему в России не популярна такая форма политического протеста как забастовка? Власть должна понимать, что люди не будут молча и беспрекословно делать, то с чем они не согласны и народ должен видеть и понимать позицию учителей. Объявлять всероссийские забастовки работников образования, это отличное средство влияния на власть на любом уровне и привлечения внимания всего общества к различным проблемам.
4. Сам учитель должен, просто обязан стать пример лучшей жизни. Его образ жизни не должен вызывать нареканий, он должен стремиться к идеалу, к совершенству человека. Своим примером показывая, каким должен быть человек, как он должен жить.

Ваша жизнь и жизнь нашей Родины зависит от всех вас и от каждого из вас, думаю, все это прекрасно понимают. Поэтому хватит молчать, пора действовать! Нас много и мы не безвольное стадо. Учителя, покажите пример всему остальному обществу как можно и нужно бороться за свои права и за лучшую жизнь для всех, научите! Кто если не вы…?

Дата: Пятница, 30.04.2010, 22:21 | Сообщение #2

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Да не принято у нас в России бастовать, мы уже тут об этом как-то говорили... Везде в цивилизованных странах бастуют - то шахтеры,то таксисты, то авиадиспетчеры. Что-то требуют, чего-то добиваются. А мы - такое беспросветное болото... Еще с совковых времен осталось это всеобщее "одобрямс". Нас бьют по левой щеке, а мы подставляем правую. И довольны, что могло быть и хуже, но пока терпимо...

Ирина
Дата: Вторник, 04.05.2010, 13:45 | Сообщение #3

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Уххх!... Как хлёстко! Аж забирает!
А когда бастовать пойдём, может быть летом?
---------------------------------------------------------
Ну а если серьезно - прав sol_albus, конечно прав. Надо что-то менять. Кто бы только организовал нас




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Среда, 05.05.2010, 07:52 | Сообщение #4

rino4ka

фотография отсутствует
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Статус: Отсутствует
Я вот тоже думаю, что менять кнадо, но вот в то что возможно всех учителей объеденить нет... не верю. У нас в каждой избушке свои погремушки...
Дата: Среда, 05.05.2010, 19:13 | Сообщение #5

Ирина1

Профиль пользователя Ирина1
Новичок
Группа: Друзья
Сообщений: 13
Статус: Отсутствует
С переходом на самофинансирование директор стал богом и царем. Я однажды уже попыталась сказать "нет". Мне ответили, что снимут все надбавки. А второй раз сказали, что ждут моего заявления... Школу я люблю. Уходить не хочу. Вот и мучаюсь. А объединиться мы никогда не сможем. Из нашего коллектива (67 чел) никто не сможет сказать "нет, хватит экспериментов!" Теперь даже и я не скажу этого. Буду терпеть, как и мы все. cry

Мои ученики радуют меня своими успехами. В 2012 я стала победителем конкурса на поощрение инновационной деятельности в сфере образования Тверской области. Ура!
Дата: Среда, 05.05.2010, 19:46 | Сообщение #6

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Quote (Ирина1)
С переходом на самофинансирование директор стал богом и царем.

Для того все и делалось! Директор теперь действует по принципу "разделяй и властвуй". Сначала посеяли раздоры в коллективах из-за этой стимулирующей надбавки (а по-моему, она стимулирует только умение пускать пыль в глаза...). В такой ситуации ни о каком единении учителей не может быть и речи, единомышленников не найдешь днем с огнем. Ну может и есть в каждом коллективе пара камикадзе, способных пойти против течения. Но они ведь погоды не сделают! Основная же масса - приспособленцы, те, кому своя рубашка ближе к телу... Может, я не права? И есть еще в России школы, где все не так печально?


Ирина
Дата: Вторник, 08.03.2011, 19:54 | Сообщение #7

pavelgol

Профиль пользователя pavelgol
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Статус: Отсутствует
Забастовка не получится. Я живу в закрытом военном городке и внимательно наблюдаю, что происходит с ВМФ. Если честно - в образовании все не так уж и плохо (если в сравнении). Я к тому, что моряки и подводники, чья взаимовыручка вошла в поговорку, даже не пытаются как-то возмутиться и остановить данный беспредел. Что уж говорить об учителях? За десятилетия вытравили из нас саму мысль о проявлении недовольства, плюс накоплен большой опыт в замалчивании и подавлении недовольных. Остается шумно возмущаться на форумах или на кухнях, как при "застое". lumped

Salve!
Дата: Вторник, 08.03.2011, 20:55 | Сообщение #8

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Павел, с ВМФ все не так просто, у них забастовки запрещены законом. А нам что мешает? По-моему, это наша российская вселенская лень...

Ирина
Дата: Вторник, 08.03.2011, 21:41 | Сообщение #9

Лес-Ник

Профиль пользователя Лес-Ник
Активист
Группа: Друзья
Сообщений: 624
Статус: Отсутствует
Quote (Ирина_Евгеньевна)
Сначала посеяли раздоры в коллективах из-за этой стимулирующей надбавки

Не знаю, как у кого, а у нас из-за этой стимулирующей надбавки ломать копья совершенно нет смысла. И вот почему. Если мне просуммируют все стимулирующие баллы, то в итоге это будет 30% от 3000рублей. Согласитесь, ну о-очень хороший стимул в 783 рубля (за минусом подоходного налога)!!! Обалденная прибавка к жалованию! Раздор-то НСОТ привнесла совершенно в другое: столкнула лбами администрацию и простых учителей. Как? А очень просто. Учитель с 25 -27-летним стажем за свои 18 часов получит 5 - 6 тыс. рублей, а завуч (я не беру директора, от зарплаты которого исчисляется жалование завуча: у нас 70%) - в 5 раз больше. Спрашивается, как учителя будут относиться к завучу и наоборот? Вот ответьте мне, ЭТО -нормально? Какой, я извиняюсь, чудак (скажу мягко) придумал эту новую систему оплаты адского учительского труда? Ба-а-альшого ума человек!
Что же касается забастовки - увы и ах!


Лес-Ник
Дата: Вторник, 08.03.2011, 23:26 | Сообщение #10

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Quote (Лес-Ник)
Спрашивается, как учителя будут относиться к завучу и наоборот? Вот ответьте мне, ЭТО -нормально?

У нас та же самая ситуация. Администрация получает в разы больше, чем простые смертные (интересно, за какой такой "адский" труд???) Но и стимулирующая надбавка тоже может много дать. В прошлом году за 45-50 баллов начислили пятерым по 10-12 тысяч, а остальным, у кого даже на балл-два ниже, по 1000-500-100 рублей. Естественно, довольных жизнью было крайне мало...


Ирина
Форум учителей » Общий раздел » Это Наша работа! » Тебе, учитель.
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены