[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Игоревич, KarMaN, Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Общий раздел » Это Наша работа! » Учитель в неловком положении (как быть?)
Учитель в неловком положении
Дата: Среда, 17.11.2010, 17:47 | Сообщение #31

Эланлюм

фотография отсутствует
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Статус: Отсутствует
Quote (Тетрадка)
Общую - в смысле для учителей и учеников? То, что он долго не проработал, мне более-менее ясно, а вот как дети и взрослые на это реагировали?

могу предположить. что взрослые были в основном возмущены. а дети в основном довольны.

Дата: Среда, 17.11.2010, 20:18 | Сообщение #32

Тетрадка

фотография отсутствует
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Статус: Отсутствует
Представляю, как были возмущены родители
Дата: Четверг, 18.11.2010, 23:40 | Сообщение #33

Взволнованная

фотография отсутствует
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Статус: Отсутствует
Quote (Тетрадка)
Представляю, как были возмущены родители

Родители и должны таким возмущаться! Когда родители начинают возмущаться, есть шанс изменить ситуацию в лучшую сторону

Дата: Пятница, 19.11.2010, 13:46 | Сообщение #34

Эланлюм

фотография отсутствует
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Статус: Отсутствует
Quote (Взволнованная)
Когда родители начинают возмущаться, есть шанс изменить ситуацию в лучшую сторону

Не только родители - мы же про неловкое положение учителей разговариваем

Дата: Пятница, 19.11.2010, 16:42 | Сообщение #35

мамик

Профиль пользователя мамик
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Статус: Отсутствует
Учитель курит и об этом знают ученики - для нашего времени это не новость. И кого этим может удивить? Особенно, если и дети, и учителя живут в одном микрорайоне, дворе, посеклке... Неловкая ситуация... А как вам такое: учитель ходит на уроки постоянно с запахом перегара, и даже пьяный. Дети закрывают нос, когда учитель с ними разговаривает. Об этом знает администрация в лице директора, но мер не принимается никаких: друзья... Да что там перегар от учителя. Ученики порой видят и директора пьяным, а родители видят, как пьяный директор (правда в темноте), оголив ... (простите), справляет нужду... Вот положение, так положение. Я считаю, что из-за таких горе-учителей и складывается негативное мнение в обществе об учителях вообще. Очень обидно. А учитель должен быть интеллигентным, порядочным, самым-самым...идеалом во всем и для всех. Или я не права?

жить: гореть и не угасать,жить - а не существовать!
Дата: Пятница, 19.11.2010, 20:54 | Сообщение #36

Игоревич

Профиль пользователя Игоревич
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 1594
Статус: Отсутствует
Quote (мамик)
Очень обидно. А учитель должен быть интеллигентным, порядочным, самым-самым...идеалом во всем и для всех. Или я не права?

Мое мнение. В чем то правы, а в чем то и нет. Времена, когда учителя идеализировали, я думаю, прошли. Воспитание у детей не то, что в советское время. Конечно, я с Вами согласен, что учитель не должен быть пьяницей, но и идеалом с зарплатой в 5-6 тысяч как то, знаете ли, сложновато быть. Мы тоже люди. И учитель, как и все люди, неидеален. Современная школа сейчас держится на учителях, которым от 40 до 70 лет. Посмотрим, что будет лет через 20. А будет вот что. В школу начнут набирать кого попало, хоть с каким образованием, потому, что молодые учителя в школу не идут. А если единицы приходят, то долго не задерживаются. Тому есть масса причин. Главная - зарплата (если можно это так назвать), потом пренебрежительное отношение администрации, скудные 18 часов (это хорошо, если 18 дадут), наплевательское отношение со стороны родителей (процентов 90 так относятся), и полная опатия и равнодушие к учебе со стороны учеников. Вот, с чем мы ежедневно имеем дело. В законе "Об образовании" четко сказано, что ответственность за обучение и воспитание детей лежит на родителях. А родители думают, что делать это должны за них учителя. Родители должны воспитать ребенка адекватным человеком и обеспечить его начальную мотивацию к обучению, а я как учитель должен научить. Вот так должно быть. Если говорить современным юридическим языком, то я даю образовательную услугу, а ребенок должен эту услугу получить. Но как я дам ей или ему знания, если я этого ученика на уроках не вижу? Или как ему дать знания, если он всем учителям в лицо говорит, что мне ничего не нужно, не ваши уроки, ничего вообще, плевать на всё? О каком индивидуальном подходе может здесь идти речь? Я считаю. что особенно в старших классах ребенок должен прийти на урок и внимать в себя то, что говорит учитель. Все ведь очень просто: не хочешь учиться - иди работай. Лопатой махай. Но вот только не позволяют нам отчислять таких учеников, которые ничего не хотят, да еще и тянут за собой весь класс. Ведь теперь подушевая оплата и за каждого держимся. Ладно, расписался что то я. Заканчиваю свою мысль.


"Все профессии от людей и только три от Бога: учитель, судья и врач". Сократ.
Дата: Пятница, 19.11.2010, 21:16 | Сообщение #37

Kfhbcf

Профиль пользователя Kfhbcf
Знакомый
Группа: Друзья
Сообщений: 249
Статус: Отсутствует
мамик,
Это просто ужас! Конечно, это не просто горе -учителя (директор), это вообще не учитель, тем более директор! Авторитету учителя такое не добавит. И куда смотрит начальство? От таких директоров страдают прежде всего настоящие учителя, которые и мучаются с учениками на уроках. учитель и не должен быть идеальным человеком, но и как каждый нормальный человек должен соблюдать какие - то нормы и правила.


Лариса Александровна Волощук
Дата: Пятница, 19.11.2010, 21:35 | Сообщение #38

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Quote (Тетрадка)
Общую - в смысле для учителей и учеников? То, что он долго не проработал, мне более-менее ясно, а вот как дети и взрослые на это реагировали?
Скажем так, я эту курилку не помню, только слышал о том, что была она. А придя в школу в качестве учителя, эту информацию подтвердил (для себя, но не специально, как-то само собой вышло). Что и как там было уже никто не вспомнит, да и незачем это уже. Разумеется, шум был тот еще, раз директора сняли. А тогда ведь не особо церемонились...




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Воскресенье, 21.11.2010, 15:01 | Сообщение #39

мамик

Профиль пользователя мамик
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Статус: Отсутствует
Игоревич! Я с Вами полностью согласна, полностью. У нас та же самая боль. А своим последним предложением (...А учитель должен быть интеллигентным, порядочным, самым-самым...идеалом во всем и для всех. Или я не права?) хотела привлечь коллег высказаться. Мне приятно обрести единомышленников. Спасибо.

жить: гореть и не угасать,жить - а не существовать!
Дата: Воскресенье, 21.11.2010, 17:02 | Сообщение #40

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Quote (мамик)
А учитель должен быть интеллигентным, порядочным, самым-самым...идеалом во всем и для всех. Или я не права?

Безусловно, это так. Особенно в сельской местности, где все про всех всё знают. Не только то, как ты выглядишь или ведешь себя в школе, но и каков ты в семье - как относишься к жене, как воспитываешь собственных детей, как ладишь с соседями.

Но с другой стороны - если увольнять недостойных за профнепригодность, не останется ли школа без учителей? Ведь каждый пятый, наверное, попадет под эту статью...


Ирина
Форум учителей » Общий раздел » Это Наша работа! » Учитель в неловком положении (как быть?)
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены