[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Игоревич, KarMaN, Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Общий раздел » Это Наша работа! » Учитель в неловком положении (как быть?)
Учитель в неловком положении
Дата: Четверг, 17.11.2011, 23:25 | Сообщение #51

gal-ramazan

Профиль пользователя gal-ramazan
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
Обычно мужчины любят матерится, особенно, в деревнях и дети тоже начинают матерится, толком не понимая смысль сказанного. В детстве в моем лексиконе также начали появлятся нехорошие слова и один раз мама услышав меня, объяснила мне, что это слово имеет очень плохой смысль и оно напрямую касается и оскорбляет её (матерей). После этого я перестал употреблять такие слова. Сейчас я сам родитель и учитель и при столкновении с такими случаями поступаю таким же образом, т.е. объясняю скрытую смысль этих слов детям. Результат эффективный.
Встречи с учениками в туалете, неприятности в разных ситуациях, оказание в неловком положении перед детьми и другие подобные ситуации встречаются в жизни часто, особенно в деревнях, где все знают друг-друга. В таких ситуациях веду себя естесственно, как обычно себя повели бы ближайшее окружение учеников (друзья, знакомые), тогда ученики не будут тебя обсуждать, или посмеиваться, а вопринимают ситуацию как обычная жизненная ситуация, которая может происходить с любым человеком. В многих случаях спасает чувство юмора, это даже сближает с детьми.
Если держать себя особенным или ставить себя выше перед учениками, тогда любую нестандартную ситуацию они будут толковать против тебя, стараясь унизить или понижать твое положение все ниже и ниже.

Добавлено (17.11.2011, 23:25)
---------------------------------------------

Quote
А учитель должен быть интеллигентным, порядочным, самым-самым...идеалом во всем и для всех. Или я не права?

Идеальные учителя это редкость и это дар божий. А если учитель только хочеть показатся таким из-за своего положения или из-за слова "должен" его всячески будуть стараться деидеализировать при любом удобном случае, не только ученики, но и родители и даже коллеги. Самое лучшее всегда быть самим собой.


gal-ramazan
Дата: Пятница, 18.11.2011, 00:04 | Сообщение #52

zhanis

Профиль пользователя zhanis
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус: Отсутствует
Федеральный закон N 87-ФЗ от 10 июля 2001 г. "ОБ ОГРАНИЧЕНИИ КУРЕНИЯ ТАБАКА"

Статья 6. Запрещение курения табака на рабочих местах, в городском, пригородном транспорте и на воздушном транспорте, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, образовательных организациях и организациях культуры, помещениях, занимаемых органами государственной власти

На территории школы, что по соседству, висит огрООООмный плакат на трансформаторной будке, а за этой будкой часто многие ... курят. happy И многие учителя знают об этом, да сделать ничего не могут. А это ли - не то самое "неловкое" положение?


Самое важное в каждом деле - пересилить момент, когда нам не хочется работать. ))

Сообщение отредактировал zhanis - Пятница, 18.11.2011, 00:09
Дата: Пятница, 18.11.2011, 07:39 | Сообщение #53

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Про курение в школе писали уже, повторяться не буду...



Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Воскресенье, 20.11.2011, 19:31 | Сообщение #54

авгур

Профиль пользователя авгур
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Статус: Отсутствует
Quote (gal-ramazan)
Самое лучшее всегда быть самим собой.

И это правильно,товарищи.


Делай что должен и будь что будет.
Дата: Понедельник, 30.01.2012, 22:00 | Сообщение #55

Джесси

Профиль пользователя Джесси
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Отсутствует
Вести себя естественно, не зацикливаться на аналогичных эпизодах.
Дата: Четверг, 16.02.2012, 21:43 | Сообщение #56

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Памятуя о том, с каким трудом удалось восстановить нормальную рабочую атмосферу на форуме в декабре прошлого года, решил удалить последние посты - пошли не в ту степь. nono



Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Четверг, 16.02.2012, 21:56 | Сообщение #57

Марина67

Профиль пользователя Марина67
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Статус: Отсутствует
Есть такое понятие "публичный человек". Являются ли учителя "публичными людьми"? С одной стороны, конечно, нет: мы редко выступаем публично, за нами не "охотятся" папараццы. А с другой - постоянно присутствует ощущение "подглядывания" за нашей личной жизнью. Все случаи, описанные здесь (исключая употребление нецензурных выражений - это, действительно, вопрос культуры и воспитания: если ты сам невоспитанный человек, какое ты имеешь моральное право воспитывать других?), говорят именно об этом. Я и сама как-то неловко себя чувствую, когда встречаю своих учеников на пляже. Вроде бы ничего неприличного в этой ситуации нет: понятно, что я в купальнике (наоборот, странно бы выглядело, если бы я купалась в сарафане!!!), но... как-то неудобно.
Дата: Вторник, 06.01.2015, 13:30 | Сообщение #58

yatzenkogalia

Профиль пользователя yatzenkogalia
Бывалый
Группа: Друзья
Сообщений: 454
Статус: Отсутствует
Учитель - публичный человек.Да !

Учитель - это большая ответственность.
Дата: Вторник, 06.01.2015, 15:05 | Сообщение #59

Оформитель

Профиль пользователя Оформитель
Бывалый
Группа: Друзья
Сообщений: 306
Статус: Отсутствует
Цитата zhanis ()
а за этой будкой часто многие ... курят.
Поскольку сам курю, не считаю себя вправе гонять за это учеников...(кстати это и не входит в мои должностные обязанности...)
Прошу Евгения Викторовича меня извинить за продолжение запретной темы...

Добавлено (06.01.2015, 15:05)
---------------------------------------------

Цитата Марина67 ()
Я и сама как-то неловко себя чувствую, когда встречаю своих учеников на пляже.
Наши молодые учителя - женщины постоянно встречаются с учениками в клубе на дискотеке и при этом неловкости не испытывают...


Оформитель
Дата: Вторник, 06.01.2015, 19:49 | Сообщение #60

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Цитата Оформитель ()
Прошу Евгения Викторовича меня извинить за продолжение запретной темы
Да ну что Вы! Нет проблем!




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Форум учителей » Общий раздел » Это Наша работа! » Учитель в неловком положении (как быть?)
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены