[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: KarMaN  
Форум учителей » Внеурочная деятельность » Форум классных руководителей » Учитель VS Родитель
Учитель VS Родитель
Дата: Четверг, 22.04.2010, 03:03 | Сообщение #11

Кити

Профиль пользователя Кити
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Не припомню, чтобы в должностных обязанностях учителя было написано о выполнении функции родителей, но когда привыкаешь к ребёнку на протяжении нескольких лет, а потом видишь, как он по вине отсутствия внимания со стороны родителей становится, извините, "пофигистом", то иногда возникает желание этого ребёнка усыновить.
Дата: Пятница, 23.04.2010, 07:20 | Сообщение #12

Гера

Профиль пользователя Гера
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Статус: Отсутствует
Хочу продолжить реплику о пятиклашках, в этом году веду 5 класс, я за всё время работы никогда не встречала таких детей. Пусть меня осудят многие, скажут: вы же учитель и т.д.( о терпении, о любви скажут). А он сидит маленький, а хамство через край, делает что хочет, мама приходит и говорит, что я должна найти к нему подход и т.д. администрация советует погладить по головке( в прямом смысле) его, может и успокоится, а если нет, то не замечайте его. Ну как? А я не хочу и не буду терпеть хамства!

Келлер
Дата: Пятница, 23.04.2010, 08:39 | Сообщение #13

Игоревич

Профиль пользователя Игоревич
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 1594
Статус: Отсутствует
Quote (Гера)
А я не хочу и не буду терпеть хамства!

И не надо терпеть! Дети даже в 5 классе наглеют ужасно. Мне в этом году 5 класс КРО дали. Так вот, уже месяц апрель, а я их только научил не ходить по классу на уроке. Они уже пришли такие. У них это само собой разумеется. Встал, пошел. С родителями не говорил, сам справился. Индивидуальный подход к прогульщикам и пофигистам в любом классе находить не собираюсь и не буду. Они гуляют, а я должен к ним подход искать. Разбежался.

Вот, что наблюдал я недавно у себя в школе. Иду по коридору. 2 смена. Идет урок. Навстречу идет чья то мамаша и орет на весь коридор "Учителя дебилы, школа дебилов!". Ну и так далее. Спрашиваю, что случилось, а она мне говорит, что ребенка своего найти не может в кабинете по расписанию. (Дети были на маршировке. К зарнице готовились). Она мне высказала все, что думает про учителей и школу на доступном ей языке. С отборными матами. Я терпеливый человек и вроде воспитанный. Я слушал долго. Потом сказал ей следующее: "Мамаша, если Вам не нравится как мы учим ваше чадо, то забирайте его со школы и скатертью Вам дорога. Если у Вас такой лексикон, то что говорить о вашем сыне. Яблоко от яблони .... Мне жаль, что у вашего сына такая мамаша." И ушел.
Оказывается мама пришла на совет профилактики по поводу своего сына. Мама нигде не работает, живет на пособие. Сын учится в 7 классе и у него более 300 часов пропусков без уважительной причины. Мама покупает сыну сигареты, а по праздникам пиво. Сама об этом с гордостью рассказывала. А пока она это делала, у ее сына росли за спиной крылья. Вел себя нагло, мама тоже. Инспектору ПДН сказала, что если та еще раз зайдет к ним на порог, то будет избита или убита мамой.
Никакие меры на нее не действуют. Разговоры и убеждения, что мама должна воспитывать своего сына - по боку. Она ушла обложив матом еще раз всех. Теперь наверно родительских прав лишат. Давно пора уже.
А нам говорят, что школа должна воспитывать! Родители должны! Обязаны! Закон есть такой, ребята!


"Все профессии от людей и только три от Бога: учитель, судья и врач". Сократ.
Дата: Пятница, 23.04.2010, 12:09 | Сообщение #14

Каритас

Профиль пользователя Каритас
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Действительно, статус учителя в нашей стране падает с каждым днем. Родители, наслушавшись различных "обличительных передач" про школу и учителей, начитавшись газет, начинают думать, что только школа ответственна за воспитание их чадушек. Сколько раз приходилось слышать:" Ваши дети у нас во дворе развели бардак, куда смотрит школа?! Дети курят у всех на виду, пьют пиво!" Приходят в школу и жалуются на поведение своих собственных детей! А как разговаривают с учителями! Орут, запугивают различными инстанциями. Мы решили действовать по закону. Всё-таки родителей ещё никто не освобождал от воспитания своих детей, и они несут за них полную ответственность. Вот таких борзых детей и родителей мы знакомим с ОДН, благо, что этот отдел у нас работает хорошо. И когда оштрафуют одного-другого родителя, слух об этом распространяется с высокой скоростью, у нас ведь сельская территория, где все друг друга знают, родители начинают сбавлять обороты. Сейчас в школе только по-мирному решаются все проблемы, как бы не сглазить! Кроме того, мы привлекаем самых активных к работе на благо школы и детей. Они организуют экскурсии, участвуют в оформлении классов, даже ведут кружки.
Дата: Пятница, 23.04.2010, 16:17 | Сообщение #15

Владимирович

Профиль пользователя Владимирович
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 363
Статус: Отсутствует
Недавно мой родственник вернулся из командировки в США ( там он налаживал пресса, проданные американцам заводом на котором он работает). Там ему пришлось общаться с русскими инженерами, которые недавно приехали жить в Америку. Один из них ему рассказал о том, что его недавно оштрафовали, как родителя на 300 зелёных за то, что его дочь шестиклассница неправильно произнесла фамилию своей учительницы, а та обиделась на это и сообщила директору. Причём пришли в воскресенье не учителя, а полиция и ещё провели с ними беседу о необходимости лучшего воспитания ребёнка.Оказывается, директор школы, в которой учится его ребёнок (школа приличная, не на окраине города), каждую пятницу обязан отсылать отчёт о нарушениях дисциплины и прогулах уроков в полицейский участок, за которым закреплена школа. А потом уже полиция ездит по адресам, вместо учителей. Наверное в нашей стране с недоделанным капитализмом, пора бы вводить, что-то подобное, потому, что ученики хамеют на глазах и становятся неуправляемые после запрета на "2" и повторного обучения в классе. cool

Владимирович
Дата: Четверг, 03.06.2010, 17:36 | Сообщение #16

Герика

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Отсутствует
А я из школы уволилась. И не потому что платят мало(хотя и это тоже), а потому что я себя уважаю.Мне надоело, что этого кроме меня в школе никто не делает. Начиная с директора и заканчивая учениками. Эти малолетки вообще никого не уважают.Представляете, у нас восьмиклассник подрался с нашей директрисой. Реально толкнул ее пару раз в коридоре. Она как то по неосторжности забрела в здание нашей школы. А то обычно то сидит в начальной. ученики 5 класса своровали журнали наставили себе оценок и им за это ничего не сделали. А когда я поставила 9 двоек в четверти, то меня чуть не убили на педсовете. И учить то я не умею, и подход то я не нахожу. Хотя на мои уроки НИКТО за весь год не пришел. И как они выводы делают? Я просила с меня классное снять. Мне в ответ только одно - я обязана их воспитывать. И на мои доводы ноль внимания.
Я считаю, что в таком отношении учителя виноваты сами. Это учителя позволили, чтобы на них навесили столько обязанностей и терпеливо все это тащут. А если вы все скажете, что не буду я воспитывать , я буду только учить, то проблема начнет решаться. А пока вы терпите, то на вас будут ездить. Ведь ту лошадь, которая везет,ее и больше стегают.
Дата: Вторник, 15.06.2010, 13:29 | Сообщение #17

rino4ka

фотография отсутствует
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Статус: Отсутствует
Quote (Герика)
А я из школы уволилась

ну это предсказуемо. В школе в итоге всегда остаются далеко не все. Когда у меня не было своих детей, мне часто казалось, что многие проблемы должны решать сами родители, что хамство, прогулы, хулиганство -все их проблемы. Теперь я мама. И перед тем, как что -либо сделать или сказать, всегда ставлю себя на место этих родителей. Конечно не говорю о маргинальных личностях. Но обычно и учителя грешат неадекватным отношением к учащимся и их родителям. Почему большинство из нас считают, что если стаж работы в школе более 10 лет, то мы имеем право учить всех и вся. Что мы истина в последней инстанции. Почему учитель может хамить ученику (называть его дебилом, дураком) а ученик должен молчать. Сегодня уверена абсолютно, что хамят не всем учителям. Что прогуливают не все уроки. Сама не раз была свидетелем картины: ребенок слишком активен, вскакивает из-за парты и тянет руку. Учитель ему в очень грубой форме заявляет мол сядь на место. Интонация как при подаче команды собаке. Мне правда стыдно в такие моменты, что я учитель.
Учитель должен быть образцом во всем и в первую очередь в поведении. Почему раньше к ученикам только на Вы? Почему бы не возродить такую традицию? Если учитель уважает родителей и учеников, таких проблем у них будет минимум.
Дата: Вторник, 15.06.2010, 15:20 | Сообщение #18

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Quote (rino4ka)
Учитель должен быть образцом во всем и в первую очередь в поведении. Почему раньше к ученикам только на Вы? Почему бы не возродить такую традицию?

Попробуйте, может и получится. Я пыталась: ничего хорошего. Наверное, потому, что все дети очень разные. Кому-то ваше подчеркнутое уважение действительно нужно. А другому нужна жесткая рука, ежовые рукавицы. Такому надо показать свое превосходство, власть над ним. Как в стае: кто-то должен быть вожаком, и его должны слушать. Есть дети неуправляемые, которые по-другому работать в классе просто не будут. Одна очень уважаемая мной и детьми учительница дала мне совет, как справиться с таким великовозрастным негодяем: "Унижайте его как только можно, только в рамках дозволенного, и он угомонится"... Вы знаете - помогает! Хотя унижать детей - это последнее дело...


Ирина
Дата: Четверг, 22.07.2010, 15:21 | Сообщение #19

OLIL

Профиль пользователя OLIL
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Статус: Отсутствует
есть просто ненормальные психически детки....к сожалению, такой и в моем классе есть. приходится проводить индивидуальную работу. по поводу унижения- попробуйте не с унижения начать, а высмеять при всех. помогает.

Добавлено (22.07.2010, 15:21)
---------------------------------------------
класс мне дали под новый год. довели мою предшественницу так, что она ушла ...бедная, бедная. ненавидели они меня больше всех в школе. проползло два года. мы нашли общий язык, хоть поначалу это казалось нереальным. так что дорогие мои, святые люди- классные мамы и папы,все получится.


и только герои снимают рашпилем грим....
Дата: Четверг, 22.07.2010, 15:37 | Сообщение #20

Владимирович

Профиль пользователя Владимирович
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 363
Статус: Отсутствует
Quote (Герика)
Я считаю, что в таком отношении учителя виноваты сами. Это учителя позволили, чтобы на них навесили столько обязанностей и терпеливо все это тащут. А если вы все скажете, что не буду я воспитывать , я буду только учить, то проблема начнет решаться. А пока вы терпите, то на вас будут ездить. Ведь ту лошадь, которая везет,ее и больше стегают.

К сожалению, до многих коллег это не доходит! Увы,увы...


Владимирович

Сообщение отредактировал Владимирович - Четверг, 22.07.2010, 15:38
Форум учителей » Внеурочная деятельность » Форум классных руководителей » Учитель VS Родитель
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены