[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форума: KarMaN  
Форум учителей » Внеурочная деятельность » Форум классных руководителей » Учитель VS Родитель
Учитель VS Родитель
Дата: Воскресенье, 11.04.2010, 13:51 | Сообщение #1

Игоревич

Профиль пользователя Игоревич
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 1594
Статус: Отсутствует
Давайте поговорим на эту тему. Противостояние учителя и родителя в школе. На нашем форуме было уже много сообщений по этой теме, но все они были разбросаны по форуму. Предлагаю объединить их в данной теме.

Мой завуч в школе, по моему мнению, сказал очень правильную вещь:
"Школа в первую очередь должна обучать, во вторую - развивать, а уж в третьих - воспитывать.
Родители должны в первую очередь воспитывать, во вторую - развивать, и уж в третью - обучать!"

По моему, очень верно сказано. Но вот проблема. Родители в большинстве своем не хотят не то, что развивать и обучать, а воспитывать! Ну нет у них на это времени! Поэтому функцию воспитания полностью переложили на школу. Не без помощи наших, извините, "дерьмовых", руководителей.

Сразу скажу, что есть и хорошие родители, которые действительно следят за своими детьми. Но, к сожалению их очень мало.

Приходя в школу родитель считает, что он пуп Земли и что учителя это какая то обслуга, если хотите "чмо". Извините за слова такие. Накипело.

Лично у меня с такими родителями разговор короткий. Говорю, что если не нравится - можете поменять класс, или учителя (меня). Я не против. Но прежде пусть Ваш ребёнок расскажет мне и Вам что такое, например "Информатика" или "Информация". Это элементарные определения, которые должны знать все. Как правило ребенку сказать нечего.

Если родитель вызван по поводу поведения ребенка, и думает, что у его чада нимф над головой, то прошу родителя подождать в лаборантской после начала урока. Ему все слышно, что происходит на уроке. Как правило, родитель не выдерживает поведения своего ребенка и 15 минут и "забирает его за уши для перевоспитания". И сразу все вопросы отпадают.

А как у Вас?


"Все профессии от людей и только три от Бога: учитель, судья и врач". Сократ.
Дата: Воскресенье, 11.04.2010, 14:25 | Сообщение #2

Владимирович

Профиль пользователя Владимирович
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 363
Статус: Отсутствует
Quote (Игоревич)
"Школа в первую очередь должна обучать, во вторую - развивать, а уж в третьих - воспитывать.
Родители должны в первую очередь воспитывать, во вторую - развивать, и уж в третью - обучать!

Нам бы вашего завуча..., а то всё да наоборот порой.
Quote (Игоревич)
Если родитель вызван по поводу поведения ребенка, и думает, что у его чада нимф над головой, то прошу родителя подождать в лаборантской после начала урока. Ему все слышно, что происходит на уроке. Как правило либо родитель не выдерживает поведения своего ребенка и 15 минут и "забирает его за уши для перевоспитания". И сразу все вопросы отпадают.

Тоже такое применяю зачастую. Эффект сногсшибательный! applause

Добавлено (11.04.2010, 14:25)
---------------------------------------------

Quote (Игоревич)
и что учителя это какая то обслуга

Да нам так и объявили с официальной высокой трибуны!?


Владимирович
Дата: Воскресенье, 11.04.2010, 23:59 | Сообщение #3

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Да уж, родитель пошел нынче не тот. Поэтому предпочитаю не вызывать ТАКИХ родителей в школу, а разбираться с отпрыском тет-а-тет. Может, не столь эффективный способ, зато безопасный. Себя тоже немножко любить и беречь надо...

Ирина
Дата: Среда, 14.04.2010, 08:14 | Сообщение #4

rino4ka

фотография отсутствует
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Статус: Отсутствует
Сначало средства массовой информации смешали учителя с грязью, теперь в обществе он таков... А родители. Мне как-то попался 5 класс, вроде маленькие, но выдавали такое старшеклассники таким хамством не обладали... Они считали сколько сидит лиитератор на уроке, сравнивали мои контрольные с городскими и критиковали необходимость устного счета, родители же постоянно заступались за детей, итог плачевный...Хотя видела и обратную историю, когда родители плюют на детей...Родители как и дети продукт общества, они его отражение, поэтому не стоит вступать в войну с системой, учителям и обществу вообще стоит задуматься о воспитании не только детей, но и родителей. Ведь это главное призвание каждого, но многие совершенно к нему не готовы.
Дата: Воскресенье, 18.04.2010, 18:05 | Сообщение #5

ТАТЬЯНА73

Профиль пользователя ТАТЬЯНА73
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Приходя в школу родитель считает, что он пуп Земли и что учителя это какая то обслуга, если хотите "чмо". Извините за слова такие.

Мне тут на днях одна мама заявила, что я не имею права ставить ее ребенку двойки. Ачто делать? Мальчик-то совсем слабенький и ленивый, к тому же
Дата: Понедельник, 19.04.2010, 03:27 | Сообщение #6

Кити

Профиль пользователя Кити
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Я учитель сельской школы. У нас в селе одна школа и в каждом классе одна параллель, поэтому я не могу сказать: " Перейди в другой класс или в другую школу". Приходится искать другие пути.
Пока была молодым специалистом, действительно такая проблема была. Родители, привыкшие к старому учителю, не могли принять моих новых требований. Скандалили, жаловались, докладные писали. Но теперь, когда я добилась определённых результатов, мне верят на слово, и родители счастливы, когда дети попадают ко мне.

А насчёт двоек, то текущих ставлю, сколько угодно, а вот четвертных - не родители, а администрация не даёт поставить столько, сколько я хочу.

Дата: Понедельник, 19.04.2010, 15:55 | Сообщение #7

Владимирович

Профиль пользователя Владимирович
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 363
Статус: Отсутствует
Quote (Кити)
вот четвертных - не родители, а администрация не даёт поставить столько, сколько я хочу

Вот отсюда и все беды нашего образования. cool


Владимирович
Дата: Понедельник, 19.04.2010, 23:05 | Сообщение #8

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Quote (Кити)
Я учитель сельской школы. У нас в селе одна школа и в каждом классе одна параллель, поэтому я не могу сказать: " Перейди в другой класс или в другую школу". Приходится искать другие пути. Пока была молодым специалистом, действительно такая проблема была. Родители, привыкшие к старому учителю, не могли принять моих новых требований. Скандалили, жаловались, докладные писали.

Не знаю, что у вас за родители в деревне такие. В нашей нормальные, им всё по барабану. Свои люди! happy


Ирина
Дата: Среда, 21.04.2010, 19:33 | Сообщение #9

ТАТЬЯНА73

Профиль пользователя ТАТЬЯНА73
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Ну. когда родителям все по барабану, это просто ужасно! У осинки не родятся апельсинки. Равнодушные родители воспитают равнодушных детей. А я считаю, что воспитание это часть успеха ребенка в обучении. Хотя бы воспитание уважения к тому же учителю, чего в наше время с каждым годом остается все меньше.

У нас в школе замечательные родители. У меня в классе из 24 детей только у одного родители самоустранились от воспитания своего ребенка. Извините, что повторяюсь, но уже просто наболело. хотелось бы услышать мнение коллег "по несчастью". Сегодня администратор школы мне сказал, что если родители устранились от воспитания своего сына, учитель должен полюбить ребенка и взять функции родителей на себя. Мне очень понравилась фраза о родителях и учителях, кто и чем должен заниматься. Я от своих родителей многого не я требую, всего лишь прийти в школу, чтобы вместе со мной найти пути решения проблем их сына в обучении. Получается родили - одели - накормили, и слава Богу!

Дата: Среда, 21.04.2010, 20:29 | Сообщение #10

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Quote (ТАТЬЯНА73)
Равнодушные родители воспитают равнодушных детей.

Как правило, да. Хотя есть уникумы, у которых родители пьют-дебоширят, а они учатся на отлично и труженики великие. Вопреки всему...


Ирина
Форум учителей » Внеурочная деятельность » Форум классных руководителей » Учитель VS Родитель
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены